ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

а. Кошехабль 13 мая 2025 года

Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Самогова Т.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.

В обоснование иска указало, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО7 заключён договор ОСАГО (полис № ТТТ 7052445692) владельца транспортного средства марки «Форд Мондео», государственный регистрационный знак <***> регион, сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно транспортное происшествие (далее по тексту – ДТП) с участием вышеназванного автомобиля под управлением ответчика и автомобиля марки «Лэнд Ровер», государственный регистрационный знак <***> регион, под управлением ФИО8, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля. ДТП произошло по причине нарушения ответчиком при управлении автомобилем марки «Форд Мондео», государственный регистрационный знак <***> регион. При заключении указанного договора ОСАГО (полис № ТТТ 7052445692), страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Ответчик в данный список включен не был. Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис № ТТТ 7052445692) САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения вреда выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере лимита ответственности по ОСАГО в размере 400 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, САО «РЕСО-Гарантия» просило взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба сумму в размере 400 000 рублей, а также уплаченную государственную пошлину в размере 12 500 рублей.

Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. Против вынесения заочного решения не возражал.

Согласно Записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Отделом записи актов гражданского состояния <адрес> Управления записи актов гражданского состояния Республики Адыгея, ФИО2 после заключения брака с ФИО3 сменила фамилию на ФИО10.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, не сообщила суду об уважительных причинах неявки, и не представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи, с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств марки «Форд Мондео», государственный регистрационный знак <***> регион, под управлением ФИО1 и транспортного средства марки «Лэнд Ровер», государственный регистрационный знак <***> регион, под управлением ФИО8

В результате указанного ДТП транспортному средству марки «Лэнд Ровер», государственный регистрационный знак <***> регион причинены механические повреждения.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ФИО1 ПДД РФ.

Постановлением по делу об административном правонарушении (УИН №) от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства марки «Форд Мондео», государственный регистрационный знак <***> регион, на момент ДТП была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» по полису № ТТТ 7052445692 (период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Водитель ФИО9, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, в страховой полис вписана не была, следовательно, у страховой компании имеется основание для регрессного требования к причинителю вреда.

Во исполнение обязательств по договору имущественного страхования САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения в размере 400 000 рублей путем перечисления на счет, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО10 М.А. о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 400 000 рублей.

В соответствии ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ № САО «РЕСО-Гарантия» при обращении в суд с иском к ответчику уплатило государственную пошлину в размере 12 500 рублей.

В связи с тем, что исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию вышеуказанная сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233- 235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

иск САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО10 ФИО4 о возмещении ущерба в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с ФИО10 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия 7924 №, выдан МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>) сумму выплаченного страхового возмещения в размере 400 000 рублей в порядке регресса.

Взыскать с ФИО10 ФИО4 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» уплаченную государственную пошлину в размере 12 500 рублей.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Адыгея через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение со дня принятия решения месяца через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.

Мотивированное решение изготовлено: 22.05.2025

Судья /подпись/