2-70/2023
25RS0015-01-2022-001979-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 05 апреля 2023 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кухта А.В.,
при секретаре Шевченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю (ОСФР по Приморскому краю) о признании решения об отказе в назначении пенсии недействительным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратился с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, указав, что 12.11.2021 он обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, в связи осуществлением работы во вредных и тяжелых условиях труда, и в связи с осуществлением работы в тяжелых природно-климатических условиях.
Решением ГУ - ОПФР по Приморскому краю ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера - 15 лет. Фактический стаж составил 12 лет 11 месяцев 28 дней.
Полагает, что комиссия не обоснованно не засчитала в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера периоды его работы в АО ХК «Дальморепродукт» на КРПБ «Содружество» в <...> в Охотоморской экспедиции с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001.
В данные периоды он находился в морских экспедициях в районах Крайнего Севера несмотря на порт приписки плавательного средства. Полагает, что им выработан специальный стаж работы, в местностях Крайнего Севера и приравненных к местностям Крайнего Севера, что позволяет назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.
Просит решение № ГУ - ОПФР по Приморскому краю об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости признать недействительным и отменить.
Обязать ГУ - ОПФР по Приморскому краю включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением работы в местностях Крайнего Севера следующие периоды работы:
в АО ХК «Дальморепродукт» на КРПБ «Содружество» с 06.01.1999 по 07.12.1999 (11 месяцев 1 день), с 12.02.2000 по 31.12.2000 (8 месяцев 18 дней), с 14.02.2001 по 07.07.2001 (4 месяца 23 дня). Итого 2 года 12 дней.
Обязать ГУ - ОПФР по Приморскому краю по Приморскому краю назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения - с 12 ноября 2021 года и выплатить задолженность по пенсии с указанной даты.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель – адвокат Елизаров А.С. поддержали исковые требования по доводам, изложенным в иске. Просили иск удовлетворить.
Истец ФИО1 дополнительно пояснил, что АО ХК «Дальморепродукт» он работал с декабря 1998 года по 14.01.2002. В период 1999-2000 он находился в море. Не включили в стаж период по 07.07.2001, т.к. он в это время находился в отпуске. Потом он уже в компании не работал. 12.11.2021 ему исполнилось 45 лет. Поскольку он в это время находился на вахте, в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии обратился по приезду с вахты – в конце ноября 2021г. Кроме того у него есть еще вредный стаж связанный с подземными работами, который суммируется.
Представитель ОСФР по Приморскому краю в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором указал, что с заявленными требованиями не согласен по следующим основаниям.
Истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно с 12.11.2021. По результатам рассмотрения документов, ему было отказано в назначении пенсии по старости досрочно, по причине отсутствия требуемого количества стажа дающего право на назначение страховой пенсии по старости.
Общая продолжительность специального стажа, подлежащего включению для назначения страховой пенсии по старости досрочно составляет: 12 лет 11 месяцев 28 дней в РКС; 13 лет 04 месяца 10 дней - в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 30; 3 года 10 месяцев 17 дней - в соответствии с п.п.11 п.1 ст. 30. Страховой стаж составляет 20 лет 11 месяцев 23 дня (требуется 20 лет).
Требования истца о включении в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением работы в местностях Крайнего Севера периодов работы в АО ХК «Дальморепродкут» на КРПБ «Содружество» с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001, считаем необоснованными и не подлежащими удовлетворению, в силу того, что территориальная принадлежность трудовой деятельности лиц в качестве членов экипажей рыбопромысловых судов, находящихся в море в течение всей продолжительности рейсов определяется с учетом территориальной принадлежности конкретного судна (по порту приписка судов).
Правом государственной регистрации судов в Приморском крае наделены порты г.Владивостока и г.Находки, которые не включены в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967г. № 1029.
Истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 04.08.2000. Персонифицированный учет застрахованных лиц на территории Приморского края ведется с 01.01.1998.
Таким образом, с 01.01.1998 страховой стаж и специальный стаж истца подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателем.
В сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отношении истца, сведения по периодам работы: с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001, представлены работодателем АО ХК «Дальморепродукт» без кода «Территориальные условия». Таким образом, сам работодатель представляя сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении истца в спорные периоды без кода «Территориальные условия», не подтверждает наличие условий труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению считаем требование об обязании назначить истцу досрочную страховую пенсию с даты первоначального обращения - с 12.11.2021 и выплатить задолженность по пенсии с указанной даты, поскольку на дату обращения у истца отсутствует право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, в соответствии с Законом № 400-ФЗ, поскольку не выполняются условия, предусмотренные п.1, п.11, п.9 ч.1 ст.30, ст.33, п.6 н.1 ст.32 Закона № 400-ФЗ. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что они работали вместе с 1999 по 2001, ходили на плавбазе «Содружество». ФИО1 был бригадиром морозильного комплекса. Она работала в цехе заморозки рыбной продукции. Они осуществляли вылов и заготовку рыбы в Охотоморской экспедиции, то есть на севере, а именно в Охотском море, рядом с Магаданом, возле о.Сахалина, в районе Курильских островов. Во время экспедиции никуда на ремонт не заходили, простоев не было, в течение всего года она находились в море, осуществляли добычу биоресурсов. Это подтверждается копией ее трудовой книжки, копией ответа из службы капитана морского порта Владивосток от 23.09.2022, копией архивной справки АО «Холдинговая компания «Дальморепродукт» от 21.05.2020.
Выслушав истца и его представителя, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета) (ч. 2).
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г.
№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам (в редакции, действовавшей в период обращения за назначением пенсии и вынесения решения);
Согласно ч. 2 ст. 33 названного закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Как установлено в ходе судебного заседания, 12.11.2021 ФИО1 обратился в ГУ – ОПФ РФ по Приморскому краю в Клиентскую службу (на правах отдела) в г.Дальнегорске с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п.9 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – ОПФ РФ по Приморскому краю № в досрочном назначении страховой пенсии по старости истцу отказано, в связи с отсутствием необходимого специального стажа работы в районах Крайнего Севера (15 лет) или приравненных к ним местностей (20 лет). Общая продолжительность страхового стажа – 20 лет 11 месяцев 23 дня; стажа работы в районах Крайнего Севера (с учетом преобразования МКС в РКС) – 12 лет 11 месяцев 28 дней.
В специальный стаж работы ФИО1 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не включены периоды работы: с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001 на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.
Суд не может согласиться с вышеназванным решением, в оспариваемой истцом части, по следующим основаниям.
Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 и от 26.09.1967 о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 (с изменениями и дополнениями, действующего до 31.12.2021), все острова Охотского моря, вся Магаданская область, Сахалинская область, в том числе городские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский.
Суд не может согласиться с утверждением ответчика о том, что территориальная принадлежность трудовой деятельности лиц в качестве членов экипажей рыбопромысловых судов, находящихся в море в течение всей продолжительности рейсов определяется с учетом территориальной принадлежности конкретного судна (по порту приписка судов). Порты г.Владивосток и г.Находка не включены в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.
Как следует из записей в трудовой книжке ФИО1 в оспариваемые истцом периоды он работал в ОАО ХК «Дальморепродукт» на КРПБ «Содружество» в должности матроса-обработчика.
В судебном заседании истец и свидетель ФИО3 пояснили, что в оспариваемые периоды они вместе работали на КРПБ «Содружество», принадлежащем АО «Дальморепродукт» в Охотоморской экспедиции. Во время экспедиции занимались выловом и обработкой рыбы в Охотском море, рядом с Магаданом, возле о.Сахалин, в районе Курильских островов, т.е. осуществляли трудовую деятельность в районе Крайнего Севера.
Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что сама по себе портовая приписка морского судна к порту г.Владивосток или порту г. Находка, не свидетельствует о работе экипажа судна в районе Крайнего Севера, либо местности приравненной к районам Крайнего Севера.
Согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 г. № 470/9 (с изм.) при лове обработке рыбы, крабов, китов, морского зверя вне районов портов приписки судов коэффициенты к заработной плате плавающего состава, рабочих, руководящих, инженерно-технических работников и служащих промыслового и производственного флота рыбной промышленности применяются по месту фактической работы.
Характер работы истца в оспариваемые периоды на должности матроса-рыбообработчика ответчиком не оспаривался.
Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оцененных судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, с достоверностью установлено, что работа истца в спорные периоды имела место исключительно в районах Крайнего Севера.
Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица, предприятие, подавая сведения в отношении истца в Пенсионный фонд РФ, не указывало спорные периоды как периоды работы в районах Крайнего Севера
В соответствии со ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях», определяющей правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, ст. 8 ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете», обязанность по предоставлению сведений в отношении застрахованных лиц и ответственность за их правильность и своевременность предоставления, возложена на работодателя. Надлежащий контроль за предоставлением указанных сведений работодателем должен осуществлять Пенсионный Фонд РФ. Поэтому застрахованное лицо не должно нести неблагоприятные последствия ненадлежащего выполнения работодателем и органа Пенсионного Фонда РФ своих обязанностей, установленных законом.
Невыполнение страхователями требований ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и предоставление сведений о работе без территориальных условий, само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.
Некорректно отраженные работодателем сведения об особом характере и условиях работы истца не могут повлечь за собой умаления его права на пенсионное обеспечение.
Доводы возражений ответчика основаны на ошибочном толковании положений закона, регламентирующих право работников плавсостава на назначение досрочной пенсии в связи с исполнением им своих обязанностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Формальный подход, заключающийся в определении места исполнения членами экипажа судна трудовой деятельности по месту приписки судна, может быть использован в том случае, если порт приписки судна соответствует фактическому нахождению данного судна и во время плавания или краткосрочных остановок такое судно незначительный период времени находится на территории, относящейся к Крайнему Северу или приравненных к нему местностях.
В силу изложенного, суд считает, что периоды работы истца КРПБ «Содружество», принадлежащем АО «Дальморепродукт» в Охотоморской экспедиции в периоды с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001 должны быть включены в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Суд, оценив в совокупности все собранные доказательства по делу, приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст. 56, 67 ГПК РФ имеющихся доказательств достаточно для признания решения № ГУ-ОПФР по Приморского края – недействительным и его отмене, а также для назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости.
Доводы истца нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и имеются основания для признания решения ответчика № об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы в районах Крайнего Севера, является недействительным и его отмены.
Пунктом 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
У ФИО1, на момент обращения за досрочным назначением трудовой пенсии по старости (12.11.2021) имелся страховой стаж (в льготном исчислении) – 12 лет 11 месяцев 28 дней в районах Крайнего Севера в соответствии с ч. 2 ст.33 федерального закона «О страховых пенсиях», 13 лет 04 месяца 10 дней в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 30 федерального закона «О страховых пенсиях», 03 года 10 месяцев 17 дней в соответствии с п.а. 11 п. 1 ст. 30 федерального закона «О страховых пенсиях.
В стаж работы в районах Крайнего Севера, по указанным выше основаниям, подлежат включению спорные периоды с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001, всего 02 года 02 месяца 13 дней работы, в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, что в перерасчете с бесспорным стажем на стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составит 15 лет 02 месяца 11 дней.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, истец обратился 12.11.2021 года (право возникло 12.11.2021).
При наличии данных видов стажа и наличии (с учётом включения спорных периодов) стажа работы в районах Крайнего Севера – 15 лет 02 месяца 11 дней у ФИО1, поскольку он 12.11.2021 достиг возраста 45 лет, то с учетом положения п. 2 и п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, с 12.11.2021 у него имелось право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, согласно ч.2 ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» и внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц 01 января 2023 года Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ОСФР по Приморскому краю).
При указанных обстоятельствах, исковые требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю (ОСФР по Приморскому краю) - удовлетворить.
Признать решение № ГУ - ОПФР по Приморскому краю об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости недействительным и отменить.
Обязать Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю (ОСФР по Приморскому краю) (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить ФИО1, <дата>. рождения (паспорт №) в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением работы в местностях Крайнего Севера следующие периоды работы:
в АО ХК «Дальморепродукт» на КРПБ «Содружество» с 06.01.1999 по 07.12.1999, с 12.02.2000 по 31.12.2000, с 14.02.2001 по 07.07.2001.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Приморскому краю (ОСФР по Приморскому краю) (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения - с 12 ноября 2021 года и выплатить задолженность по пенсии с указанной даты.
Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья Кухта А.В.