Дело №
УИД 16RS0№-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 февраля 2025 года <адрес> РТ
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан И.И.Садыков, рассмотрев через систему видео-конференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Зеленодольский муниципальный район, <адрес>,
установил:
из протокола об административном правонарушении <адрес>64 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного уполномоченным должностным лицом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут возле <адрес>, ФИО1, управляя транспортным средством марки «ЛАДА ВЕСТА» с государственным регистрационным номером №, не выполнил законное требование о прекращении противоправных действий, а именно не снял цветную пленку, светопропускание которой не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», которое ему было предъявлено ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 вину не признал, заявил о несогласие с фактом привлечения ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, сославшись на допущенные в ходе производства по делу процессуальные нарушения. Постановление о привлечении к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, в рамках которого вынесено требование о прекращении противоправных действий, обжаловано в установленном законом порядке, указанное постановление в законную силу не вступило.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
На основании пункта 1 части 3 статьи 28 этого же Федерального закона сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В пункте 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – Правила дорожного движения), установлен запрет на эксплуатацию автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Так, в соответствии с пунктом 7.3 названного Перечня, запрещается эксплуатация транспортного средства, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Пункт 5.1.2.5 ГОСТа 32565-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» закрепил, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
Аналогичные условия эксплуатации транспортных средств отражены в пункте 4.3 приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС № 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 877.
В силу подпункта 2.3.1 пункта 2.3 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту – Закон «О полиции») предусмотрено, что в обязанности полиции, в частности, входит выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Статьей 13 названного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе прочего предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
В силу частей 3 и 4 статьи 30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут возле <адрес> РТ, ФИО1 управлял автомобилем марки «ЛАДА ВЕСТА» с государственным регистрационным номером № с нанесенным на ветровое (12,5 %), передние боковые стекла (3%) покрытием, в результате чего светопропускание стекол не отвечало требованиям пункта 4.3 приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», пункту 5.1.2.5 ГОСТа 32565-2013.
Постановлением должностного лица полиции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был уже был подвергнут административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, оштрафован на 500 рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ, основываясь на положениях статей 12 и 13 Закона «О полиции», старший инспектор ДПС ОВ ДПС ОГАИ ОМВД по <адрес> ФИО4 потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия и привести светопропускаемость стекол на автомобиле марки «ЛАДА ВЕСТА» с государственным регистрационным номером <***> в соответствие с нормативными требованиями (л.д.6). Указанное требование вручено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается собственноручной подписью последнего в соответствующей графе требования.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут возле <адрес> РТ, управляя тем же автомобилем, светопропускание ветрового (12,5%) передних боковых стекол (3 %) которого не отвечало установленным требованиям, ФИО1 совершил правонарушение по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Приведенные события подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>64, в котором, в частности, отмечено, что ФИО1, управляя автомобилем, не выполнил законное требование о прекращении противоправных действий, а именно не устранил цветную пленку светопропускаемость которой не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств. Требование о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2); копией представленного в письменном виде и доведенном до сведения ФИО1 требования, которым ему было предписано прекратить противоправные действия, связанные с использованием транспортного средства в условиях, при которых это запрещено действующим правовым регулированием от 20 января 2025 года (л.д.6); копиями постановлений от 20 января 2025 года и 10 февраля 2025 года, которыми ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ; видеозаписью (л.д.52); письменными объяснениями сотрудников ОГАИ ФИО4 и ФИО5, сведениями Центра по исполнению административного законодательства МВД, согласно которым ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
Отмеченные средства доказывания отвечают критериям процессуальной приемлемости, определенным статьей 26.2 КоАП РФ.
Их совокупности достаточно для установления всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания по настоящему делу и перечисленных в статье 26.1 КоАП РФ, в том числе события административного правонарушения, места и времени совершения административного правонарушения, лица, совершившего административное правонарушение, его вины в совершении административного правонарушения.
С учетом приведенных доказательств, противоправное поведение ФИО1 расценивается судьей как неповиновение законному требованию сотрудника полиции и обоснованно квалифицировано по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
То обстоятельство, что постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ не вступило в законную силу, не препятствует привлечению ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ за неисполнение законного требования сотрудника полиции.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Требование о прекращении противоправных действий вынесено сотрудником полиции - старшим инспектором ДПС ОВ ДПС ОГАИ ОМВД по <адрес> ФИО4 на основании пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции". В случае несогласия с действиями сотрудника полиции, заявитель не лишен возможности обжаловать требование о прекращении противоправных действий в установленном законом порядке. Вместе с тем, до отмены указанного документы, перечисленные в нем требования сотрудника полиции, должны быть исполнены.
Оснований для признания правонарушения малозначительным или назначения наказания ниже низшего предела не усматривается.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Законодатель, отразив в КоАП РФ приведенные положения, предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая изложенное, данные о личности ФИО1, характер правонарушения и степень его общественной опасности, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 демонстрирует пренебрежение к институтам власти и законодательству Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, не желает соблюдать Правила дорожного движения, а потому назначение в качестве административного наказания административного ареста сроком на 7 суток, является единственно возможным способом достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Немедленное исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья: