дело № 12-101/2023

УИД 34RS0003-01-2023-001693-40

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 августа 2023 город город Волгоград

Судья Кировского районного суда города Волгограда Наумов Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от <ДАТА>, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ,

установил:

Постановлением заместителя начальника- начальником ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 от <ДАТА> № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, а именно в том, что в 13 час. 36 мин. <ДАТА> на пересечении улиц им. Кирова и им. <адрес> водитель, управляя принадлежащим на праве собственности ФИО1 транспортным средством марки <данные изъяты>, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 26 км/ч, двигаясь со скоростью 87 км/ч, при разрешенной на данном участке дороги - не более 60 км/ч, чем нарушил пункт 10.2 ПДД РФ. Собственнику транспортного средства ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении №, ФИО1 обжаловал его в судебном порядке.

Рассматривая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА> № суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно постановлению заместителя начальника- начальником ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 от <ДАТА> №, ФИО1 привлечен к административной ответственности на основании приведенной нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что названное лицо, являясь собственником (владельцем) транспортного средства марки <данные изъяты>, в в 13 час. 36 мин. <ДАТА> на пересечении улиц им. Кирова и им. <адрес> водитель, управляя принадлежащим на праве собственности ФИО1 транспортным средством марки <данные изъяты>, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 26 км/ч, двигаясь со скоростью 87 км/ч, при разрешенной на данном участке дороги - не более 60 км/ч, чем нарушил пункт 10.2 ПДД РФ.

Как указывает ФИО1 в своей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении №, что он привлечен к административной ответственности ошибочно, так как автомобиль <данные изъяты>, он продал третьему лицу, проживающему в <адрес>, по договору купли-продажи, при этом предъявив суду договор купли-продажи спорного автомобиля от <ДАТА>.

Таким образом, ФИО1, на момент фиксации административного правонарушения, не являлся собственником(владельцем) спорного автомобиля.

Следовательно, в его действиях отсутствовал состав административного правонарушения в момент его фиксации.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах постановление заместителя начальника- начальником ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 от <ДАТА> №, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.

Производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 названного Кодекса.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

решил:

Постановление заместителя начальника-начальником ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 от <ДАТА> №, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья- подпись ФИО3

Копия верна. Судья -

подлинник документа находится в

Кировском районном суде города Волгограда

в материалах дела № 12-101/2023

УИД 34RS0003-01-2023-001693-40