ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Салехард 17 марта 2023 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием
лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1
врио заместителя начальника ОВМ ОМВД России по городу Салехарду ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в Таджикистане, гражданина Таджикистана, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по <адрес>, с образованием 10 классов, не работающего, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, тяжёлыми заболеваниями не страдающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в сфере миграционного законодательства
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Таджикистана ФИО1 на основании миграционной карты находится на территории Российской Федерации.
Срок его законного временного пребывания в стране истёк 27 февраля 2014 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин по истечении срока действия временного пребывания обязан выехать за пределы Российской Федерации.
Однако, ФИО1 данное требование не выполнил.
17 марта 2022 года около 10 ч. 30 мин. он находился в кабинете № по улице Зои Космодемьянская, 55 в городе Салехарде. Документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской Федерации, у ФИО1 отсутствуют.
В судебном заседании иностранная гражданин признал себя виновным. Подтвердил факт отсутствия документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации. Пояснил, что задержался на территории страны в связи с семейными и имущественными проблемами. В ближайшее время планирует легализовать своё положение.
Помимо признательных объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, фактические обстоятельства дела подтверждаются также протоколом об административном правонарушении, копией паспорта иностранного гражданина и сведениями информационной базы данных.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении наказания суд учитывает сложное имущественное положение иностранного гражданина, отсутствие у него постоянного места работы и стабильного источника дохода, а также легальной возможности трудиться и считает необходимым назначить штраф в минимальном размере.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ); наличие у виновного малолетних детей (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).
Жена и дочь ФИО1 являются гражданами Российской Федерации. Административное выдворение создаст реальную угрозу для нарушения целостности семьи, гарантированную ст. ст. 7 и 38 Конституции Российской Федерации.
При таких данных суд считает возможным не применять к иностранному гражданину дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 – 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Таджикистана ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Штраф подлежит уплате в течении 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель – Управление Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автониму округу (УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>, р/с <***> банк РКЦ г. Салехард, БИК 007182108, КПП 890101001, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 719510001, УИН 18891899990050909998.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.
Судья городского суда Д.В. Яковлев