Дело № 2-732/2023
УИД 02RS0006-01-2023-001155-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Улаган
17 августа 2023 года
Улаганский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Палагина А.В., при секретаре Чугуловой А.Ю., без участия лиц, участвующих в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Улаганский район» о восстановлении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО «Улаганский район», просил обязать администрацию МО «Улаганский район» восстановить его на учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категорию «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства», с датой постановки на учёт 06.04.2018 года.
В обоснование исковых требований указано, что истец родился в Улаганском районе ДД.ММ.ГГГГ, имеет инвалидность с детства, получил данный статус 01.09.2015 года, обратился в администрацию МО «Улаганский район» с заявлением о постановке на учёт для получения жилья, был поставлен на учёт постановлением уполномоченного органа от 08.05.2018 года, состоял на учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категории «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства», соответствовал всем требованиям, указанным в ст. 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Постановлением администрации МО «Улаганский район» от 17.09.2020 года № 568 истец снят с учёта в соответствии с подп. «и» п. 21 Положения о регистрации и учёте граждан, в связи рождением после 01.01.1992 года, что считает необоснованным. В настоящее время истец продолжает соответствовать всем требованиям ст. 1 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в связи с чем, просит восстановить в список для получения жилищной субсидии со дня обращения в уполномоченный орган.
В письменных возражения представитель третьего лица Минрегионразвития РА действующая на основании доверенности ФИО2 просила в иске отказать, указала, что Федеральным законом от 20.07.2020 года № 228-ФЗ придана обратная сила положениям ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ, которая в новой редакции предусматривает условие для получения жилищной субсидии для инвалидов в детства – рождение не позднее 1 января 1992 года.
Надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела ФИО1, представители администрации МО «Улаганский район», Минрегионразвития РА в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, отложить рассмотрение дела не просили. В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.1992 года № 239 «Об отнесении районов Республики ФИО3 к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и установлении коэффициентов» с 01 апреля 1992 года Кош-Агачский и Улаганский районы Республики Алтай (ранее Республики ФИО3) отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Право, условия и нормативы на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определены Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Судом установлено, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в с. ДД.ММ.ГГГГ, более 15-ти календарных лет постоянно проживал в Улаганском районе, и в настоящее время продолжает проживать в <адрес>, что подтверждается копией паспорта истца, ответчиком, третьим лицом не опровергнуто.
С 01.09.2015 года на основании акта медико-социальной экспертизы от 12.08.2015 года ФИО1 (по достижении 18-ти лет) установлена бессрочно инвалидность «инвалид с детства» (вторая группа), назначена социальная пенсия, что подтверждается материалами учётного дела, справкой МСЭ.
06.04.2018 года истец обратился в администрацию МО «Улаганский район» с заявлением о постановке на первичный учет граждан выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для получения жилищной субсидии.
На дату обращения с заявлением о постановке на учёт и на дату рассмотрения дела ФИО1 не имел и не имеет прав на жилые помещения, расположенные за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
08.05.2018 года постановлением администрации МО «Улаганский район» № 308, истец поставлен на первичный учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категории «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства» (пункт 68).
Правомерность учета ФИО1 в 2018 году по категории «инвалиды» ответчиком, третьим лицом не оспорена.
Постановлением администрации МО «Улаганский район» от 17.09.2020 года № 568 (пункт 17), в связи рождением после 01.01.1992 года истец снят с учёта в соответствии с подп. «и» п. 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 года № 879, который предусматривает утрату лицом оснований, дающих им право на получение социальной выплаты для приобретения жилья.
Суд не может согласиться с таким решением ответчика, лишающим истца, права на получение жилищной субсидии, в связи со следующим.
Федеральным законом от 20.07.2020 года № 228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» внесены изменения в статью 1 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ, которая в новой редакции предусматривает право на получение жилищных субсидий для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В прежней редакции статья 1 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ не содержала такого (дополнительного) условия для инвалидов с детства как рождение в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не позднее 1 января 1992 года.
Федеральным законом от 29.12.2022 года № 626-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» внесены изменения (дополнения) в статью 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года № 228-ФЗ, в соответствии с которыми действие положения части 1 настоящей статьи не распространяется на инвалидов с детства, родившихся после 1 января 1992 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), проживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет и поставленных на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть до 31.07.2020 года).
Таким образом, дополнительные условия (требования), предусмотренные новой редакцией статьи 1 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ, не распространяют свое действие на лиц, имеющих инвалидность «инвалид с детства», ранее учтённых в качестве граждан имеющих право на получение жилищных субсидий, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Из материалов дела следует, что ФИО1 проживает в Улаганском районе более 15-ти календарных лет, имеет инвалидность «инвалид с детства», был поставлен на учет по данной категории граждан в качестве лица, имеющего право на получение жилищной субсидии с 06.04.2018 года, то есть до дня вступления в силу Федерального закона от 20 июля 2020 года № 228-ФЗ.
В этой связи суд полагает правильным удовлетворить исковые требования ФИО1, восстановить истца на учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категорию «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства» с даты обращения с заявлением в уполномоченный орган 06.04.2018 года.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд принимает во внимание, что при обращении в суд истец был освобожден (подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ) от уплаты государственной пошлины в размере 300 руб., решение состоялось в пользу истца, при этом ответчик также освобожден от уплаты государственной пошлины (подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ), в связи с чем, оснований для взыскания государственной пошлины с ответчика не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Обязать администрацию МО «Улаганский район» (ИНН <***>) восстановить ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) на учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категорию «инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства» с 06.04.2018 года.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Улаганский районный суд Республики Алтай.
Мотивированное решение составлено 17.08.2023 года.
Председательствующий
А.В. Палагин