Судья Петлина М.В. Дело 77-149/2023
РЕШЕНИЕ
г. Томск 28 ноября 2023 года
Судья Томского областного суда Еремеев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Колпашевского городского суда Томской области от 02.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Колпашевского городского суда Томской области от 02.11.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В жалобе, поданной в Томский областной суд, ФИО1 выражает несогласие с постановлением судьи, просит его отменить, поскольку данное правонарушение он не совершал, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, возможности оплатить штраф не имеет, так как доход является не постоянным.
Жалоба рассмотрена в отсутствие участвующих в деле лиц, уведомленных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки не сообщивших, ходатайств об отложении заседания не заявивши.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется организациями.
Таким образом, приведенная норма предусматривает запрет на продажу гражданами алкогольной продукции, за вышеуказанными исключениями.
Из материалов дела следует и судом установлено, что 03.10.2023 примерно в 21 час. 10 мин. ФИО1, находясь по адресу: /__/, в нарушение требований п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ осуществил незаконную продажу С. спиртосодержащей жидкости объемом 760 мл с объемным содержанием этилового спирта 40%, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что вмененное административное правонарушение ФИО1 не совершал, не нашел своего подтверждения в рамках производства по делу и рассмотрения настоящей жалобы.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью представленных в дело и исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений при рассмотрении жалобы не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 03.10.2023; письменными объяснениями С. от 03.10.2023, пояснившего о том, что 03.10.2023 по /__/ ФИО1 продал ему 0,7 литра самогона; протоколом изъятия вещей от 03.10.2023, согласно которому у С. изъята бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью 0,7 литра, с характерным запахом спирта; заключением эксперта № 987 от 16.10.2023, которым установлено, что жидкость, изъятая у С. является спиртосодержащей жидкостью - самогоном с объемной долей этилового спирта 40%.
Совокупность перечисленных доказательств являлась достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, а также вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.
Никаких неустранимых сомнений и противоречий, которые должны бы трактоваться в пользу лица, привлекаемого к ответственности, материалы дела не содержат. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, грубых процессуальных нарушений, влекущих отмену состоявшегося акта, не допущено.
Вопреки доводам жалобы судья городского суда при назначении наказания принял во внимание наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также имущественное положение лица, привлеченного к ответственности. Наказание ФИО1 назначено в минимальных пределах санкции, предусмотренной ст. 14.2 КоАП РФ.
Учитывая, что постановление о привлечении к административной ответственности вынесено уполномоченным лицом, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, административное наказание назначено в соответствии с санкцией статьи, каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, допущено не было, оснований для отмены обжалуемого постановления не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Колпашевского городского суда Томской области от 02.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В. Еремеев