РЕШЕНИЕ
21 ноября 2023 года г. Новокуйбышевск
Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Рыжкова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя заявителя ФИО1 – ФИО2 на постановление <№> по делу об административном правонарушении от 05.10.2023 в отношении ФИО1 по ч. 3 ст.12.12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.10.2023 года заместителем начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области в отношении собственника транспортного средства РЕНО ЛОГАН государственный регистрационный знак <№>, на основании ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ вынесено постановление по делу об административном правонарушении <№> от 05.10.2023 г. и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Административное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и видеосъемки.
В Новокуйбышевский городской суд Самарской области поступила жалоба, в которой представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 просит суд постановление отменить, производство по делу прекратить, указывая, что на момент совершения административного правонарушения, транспортное средство РЕНО ЛОГАН государственный регистрационный знак <№>, находилось в пользовании ФИО, поскольку передано по договору аренды от 21.08.2023 года.
Заявитель ФИО1, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе, поддержал, просил суд её удовлетворить.
В судебное заседание представитель ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области не явился, о месте и времени слушания жалобы извещался надлежащим образом.
ФИО в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в настоящее время находится в длительной командировке, с 21.08.2023 по 22.08.2023, транспортное средство РЕНО ЛОГАН государственный регистрационный знак <№>, находилось в его пользовании.
Изучив доводы жалобы, заслушав представителя ФИО1- ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом в силу ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечанием к указанной статьей предусмотрено, что положение ч. 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Из разъяснений п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, в совокупности.
В подтверждение изложенных в жалобе доводов представителем ФИО1 – ФИО2 представлены следующие документы: договор аренды транспортного средства без экипажа от 21.08.2023 года, заключенного между ИП ФИО1 и ФИО, согласно которому арендатор принял за плату во временное владение и пользование транспортное средство, принадлежащее арендодателю на срок на одни сутки; акт приема-передачи автомобиля от 21.08.2023 года, кассовый чек и приходный кассовый ордер <№> от 21.08.2023 года, акт возврата транспортного средства от 22.08.2023 года, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии <№> от <Дата>.
Таким образом, вышеуказанные доказательства подтверждают то обстоятельство, что в момент фиксации административного правонарушения 22.08.2023 года вышеуказанное транспортное средство находилось в пользовании иного лица, что является основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ предусмотрено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление нельзя признать законными и обоснованными. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст.12.12 КоАП, в отношении ФИО1 на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.6, п.3 ч.1 ст.30.7, 30.8, 24.5 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ :
Жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 удовлетворить.
Постановление заместителя начальника ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области <№> от 05.10.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.12 КоАП РФ в отношении ФИО1 – отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись Рыжкова Н.В.