66RS0008-01-2023-000697-23

Дело № 2-1051/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года город Нижний Тагил

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Погадаева А.П.,

при секретаре судебного заседания Прилуцких И.Г.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании за счет наследственного имущества Ч.В.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ материального ущерба в размере 120 000 рублей, судебных расходов в размере 14 600 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на <Адрес>. Кроме истца собственниками указанного жилого помещения являются ее супруг ФИО3 и дочь ФИО4. Фактически в квартире проживает истец и ее супруг. ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес> произошел пожар. Пожар ликвидирован, при этом в квартире обнаружен погибший собственник Ч.В.С.. Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, причиной пожара является неосторожное обращение с огнем. В ходе тушения пожара производилась поливка водой, в результате чего квартире истца причинен ущерб. На потолке и стенах коридора, кухни и обеих комнатах возникли следы потеков, желтые разводы. Данные обстоятельства установлены и подтверждаются актами обследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Сумма рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ и материалов необходимых для устранения последствий затопления, согласно отчета об оценке <№> составляет 120 000 рублей. После смерти собственника <Адрес> единственным наследником по закону первой очереди является ответчик ФИО2. Возместить истцу сумму ущерба в добровольном порядке ответчик отказался.

Определением суда от 24.05.2023 к участию в деле, с учетом представленных материалов, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена – нотариус ФИО5.

В настоящем судебном заседании истец ФИО1, ответчик ФИО2 обратились с ходатайством об утверждении мирового соглашении между сторонами на следующих условиях:

ответчик обязуется выплатить истцу ФИО1 в качестве материального ущерба, причинённого в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 100 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ наличными денежными средствами.

стороны признают, что судебные расходы, понесенные сторонами при рассмотрении гражданского дела, оплачиваются стороной самостоятельно и возмещению не подлежат.

Мировое соглашение, содержащее указанные выше условия, подписанное сторонами, приобщено к материалам дела.

Третьи лица ФИО3, ФИО4, ООО «Управление МКД» в судебное заседание не явились о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, огласи условия мирового соглашения, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно статье 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом.

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.

Вышеуказанные требования закона при заключении мирового соглашения сторонами соблюдены, о чем в материалы дела приобщено письменно составленное мировое соглашение, подписанное сторонами от ДД.ММ.ГГГГ.

Сторонам разъяснены последствия утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: что суд утверждает мировое соглашение сторон, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц; при утверждении мирового соглашения сторон, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании вышеприведенных положений закона, а также учитывая существо заключенного между сторонами мирового соглашения, суд приходит к выводу, что оно может быть утверждено судом, как не противоречащее требованиям законодательства, права и интересы иных участников не нарушает, при этом размер возмещения сторонами согласован добровольно. Иного суду не представлено. Мировое соглашение заключено сторонами в добровольном порядке.

В связи с чем, суд полагает возможным утвердить данное мировое соглашение на условиях, указанных сторонами.

В связи с изложенным, в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным прекратить производство по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Руководствуясь статьями 39, 144, 173, 153.9-153.11, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное ДД.ММ.ГГГГ в рамках рассмотрения гражданского дела № 2-1051/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, на следующих условиях:

ответчик обязуется выплатить истцу ФИО1 в качестве материального ущерба, причинённого в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 100 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ наличными денежными средствами.

стороны признают, что судебные расходы, понесенные сторонами при рассмотрении гражданского дела, оплачиваются стороной самостоятельно и возмещению не подлежат.

Производство по гражданскому делу № 2-1051/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба прекратить.

Разъяснить участникам процесса, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья: /подпись/ А.П.Погадаев

Копия верна. Судья А.П.Погадаев