Производство № 2-761/2025

УИД 67RS0003-01-2024-005395-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 марта 2025 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего Коршунова Н.А.,

при помощнике судьи Лебедеве В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, уточнив исковые требования (в редакции уточненного искового заявления от 05.03.2025), обратился в суд с рассматриваемым исковым заявлением к ответчику, указав в обоснование требований, что 10.07.2024 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ответчик своим решением от ДД.ММ.ГГГГ № отказал истцу в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа 25 лет. При этом ответчиком в специальный стаж истца не включены следующие периоды работы: с 01.01.2008 по 31.12.2008 в должности начальника караула ПЧ-22 (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №), с 25.01.2010 по 04.02.2010 - период нахождения в командировке (архивная справка от 30.07.2024), с 01.10.2010 по 31.03.2011 работа в той же должности и той же ПЧ-22 начальником караула; с 09.04.2017 по 07.05.2017 – период основного отпуска, c 18.10.2017 по 01.11.2017 – нахождение в дополнительном оплачиваемом отпуске. С такими выводами ответчика истец не согласен, полагая, что имеются предусмотренные законом основания для включения данных периодов в специальный стаж, а также для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Просит суд обязать ответчика включить в специальный стаж истца вышеуказанные периоды, и назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 18.07.2024; взыскать с ответчика в свою пользу судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 3 000 руб.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении. Просила уточненный иск удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании требования истца не признал, поддержав письменные возражения на исковое заявление. Отметил, что в течение всех заявленных в исковом заявлении периодов истец работал в Отряде Федеральной противопожарной службы по Смоленской области. Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается исключительно работникам государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям ликвидации последствий стихийных бедствий. Аналогичное право для работников Государственной противопожарной службы субъектов РФ не установлено. Просил в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Представитель привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ МЧС России по Смоленской области (протокол судебного заседания от 17.01.2025) ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала, что требования истца являются законными и обоснованными, поддержала правовую позицию, изложенную в письменном отзыве на иск.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что 10.07.2024 ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по вышеуказанному основания, в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа не менее 25 лет.

Так, на дату обращения (10.07.2024, возраст 50 лет) страховой стаж истца, по данным пенсионного органа, составлял 32 года 00 месяцев 14 дней, специальный стаж составляет 22 года 09 месяцев 19 дней (требуемый специальный стаж должен составлять 25 лет.).

При этом в специальный стаж истца ответчиком не включены периоды с 01.01.2008 по 31.12.2008, с 25.01.2010 по 04.02.2010 – работа в ГУ «6 Отряд Федеральной противопожарной службы по Смоленской области», с 01.10.2010 по 31.03.2011, с 09.04.2017 по 07.05.2017 – работа в ФГКУ «Отряд Федеральной противопожарной службы по Смоленской области», поскольку вышеуказанные периоды работы внесены в ИЛС истца стажем на общих основаниях без указания кода льгот.

Разрешая заявленные исковые требования истца в части возможности включения указанных в уточненном исковом заявлении периодов в специальный стаж, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В силу пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-Ф3 «О страховых пенсиях» установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессии, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно подпункту «л» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб), применяется Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона « трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2002 № 437.

Указанный Список работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России, утвержденный 18.06.2002, содержит в том числе наименование должности «пожарного» (код 16781), а также «начальник караула пожарной части» (код 24549).

Из содержания записей трудовой книжки ФИО1 усматривается, что указанный гражданин принят на должность пожарного в 114-22 Отряда Государственной противопожарной службы № 6 Управления Государственной противопожарной службы УВД Смоленской области с 08.07.1999.

С момента назначения на указанную должность до 31.12.2019 записи в трудовой книжке подтверждают переименование и реорганизацию вышеуказанного юридического лица, в котором осуществлял трудовую деятельность истец.

С 04.07.2007 ФИО1 переведен на должность начальника караула. Уволен истец 31.12.2019 в связи с переводом в Главное управление МЧС России по Смоленской области по просьбе работника (приказ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ №), о чем свидетельствует запись в трудовой книжке под номером двадцать семь.

Данный перевод работников ФГКУ «ОФПС по Смоленской области (полное наименование: федеральное государственное казенное учреждение «Отряд Федеральной противопожарной службы по Смоленской области») был обусловлен принятым решением МЧС России о ликвидации данного подразделения (приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № «О ликвидаций некоторых учреждений, находящихся в ведении МЧС России и дислоцированных в Центральном федеральном округе».

Необходимо отметить, что Единый государственный реестр юридических лиц содержит сведения о юридическом лице Государственном учреждении «6 отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области». Создание данного юридического лица датируется с ДД.ММ.ГГГГ; органом, зарегистрировавшим данное юридическое лицо, являлось Управление государственной противопожарной службы Управления внутренних дел Смоленской области.

Как усматривается из выписки из ЕГРЮЛ (ОГРН <***>), Государственное учреждение «6 отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» претерпевало множество изменений в наименовании и учредительных документах, продиктованных внесением изменений в федеральное законодательство в области обеспечения пожарной безопасности.

Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2011 № 1309 «О государственном совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба МВД России преобразована с 01.01.2002 в Государственную противопожарную службу МЧС России.

После преобразования финансирование переданной численности личного состава из одного ведомства в другое осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

Наименование учреждений за период с момента назначения на должность пожарного в ПЧ-22 Отряда Государственной противопожарной службы № 6 Управления Государственной противопожарной службы УВД Смоленской области до перевода ФИО1 в Главное управление МЧС России по Смоленской области подтверждает ведомственную принадлежность соответствующего подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к МВД России или МЧС России.

Так, Отряд Государственной противопожарной службы № 6 Управления Государственной противопожарной службы УВД Смоленской области переименован в Федеральное государственное учреждение – Отряд Государственной противопожарной службы № 6 ГУ ГО ЧС Смоленской области (дата внесения записи в ЕГРЮЛ июль 2004 года, что совпадает с записью под номером 16 трудовой книжки истца).

Запись трудовой книжки под номером восемнадцать содержит оттиск штампа, который отражает сведения: «в связи с ликвидацией Главного Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Смоленской области 01.01.2006 ФГУ ОГПС № 6 переподчинен Государственному учреждению «Отряд Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области. Основание: приказ Главного управления МЧС Россий по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ № №».

Устав Государственного учреждения «Отряд Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области» утвержден приказом Главного управления МЧС России по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п. 11 названного Устава начальник Государственного учреждения «Отряд Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области» назначается на должность приказом начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области, которое в силу приказа МЧС России от 06.08.2004 № 372 «Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органе, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации» является территориальным органом МЧС России.

В период с июля 2005 года по январь 2009 года финансирование Государственной противопожарной службы Смоленской области частично осуществлялось за счет средств областного бюджета, однако указанные затраты компенсировались межбюджетными трансфертами. То есть финансирование осуществлялось из двух источников (областного и федерального бюджетов), что не может лишать работника права на досрочное назначение пенсии.

Кроме того, до 01.01.2005 в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-Ф3 «О пожарной безопасности» государственная противопожарная служба действительно являлась основным видом пожарной охраны и входила в состав МЧС России в качестве единой самостоятельной оперативной службы.

В статью 5 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ были внесены изменения, в соответствии с которыми Государственная противопожарная служба подразделена на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации. Внесение изменений в Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-Ф3 «О пожарной безопасности» было основано на проводимой в то время реформе с целью разграничения всех полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами по предметам совместного ведения.

В связи с чем, образовался переходный период, в течение которого на уровне субъектов Российской Федерации принимались и проводились в соответствие с действующим на тот момент законодательством Российской Федерации нормативные правовые акты.

В целях реализации этих изменений был принят Закон Смоленской области от 28.12.2004 № 122-з «О пожарной безопасности», которым предусмотрено создание противопожарной службы Смоленской области, утверждена ее структура.

Однако противопожарная служба Смоленской области создана лишь 01.01.2009, о чем свидетельствует постановление Администрации Смоленской области от 31.12.2008 № 779 «О создании противопожарной службы Смоленской области», что само собой исключает факт работы истца в подразделении, которое относилось бы к противопожарной службе Смоленской области в период до 01.01.2009.

С 01.01.2009 Отряд государственной противопожарной службы № 6 МЧС России по Смоленской области переименован в государственное учреждение «6 Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области».

Согласно записи под номером двадцать три трудовой книжки ФИО1 Государственное учреждение «6 отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» реорганизовано в форме слияния в государственное учреждение «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» (основание: приказ от ДД.ММ.ГГГГ №).

В материалы гражданского дела представлен приказ МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оптимизации состава территориальных подразделений федеральной противопожарной службы», согласно которому подразделения федеральной противопожарной службы, расположенные на территории Смоленской области, включая государственное учреждение «6 отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области», реорганизованы в форме слияния в государственное учреждение «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области.

Приказом Главного управления МЧС России по Смоленской области от 12.06.2010 № 579 утвержден устав государственного учреждения «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» (сокращенное наименование: ОФПС по Смоленской области), согласно п. 1.4 которого учредителем ОФПС по Смоленской области является МЧС России.

В силу п. 1.8 указанного Устава финансовое и материальное обеспечение ОФПС по Смоленской области осуществляется в установленном порядке в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России за счет средств федерального бюджета, а также иных финансовых источников, предусмотренных законодательством.

Согласно п. 1.10 указанного Устава структура и штатное расписание ОФПС по Смоленской области утверждается в установленном порядке в соответствии с типовыми структурой и штатными расписаниями, утверждаемыми МЧС России.

Согласно сведениям в ЕГРЮЛ учредителем государственного учреждения «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» (ОГРН <***>), которое создано с 15.09.2010, являлось МЧС России, правопредшественником указанного юридического лица являлось, в частности, государственное учреждение «6 отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области».

С 11.10.2011 государственное учреждение «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» переименован в федеральное государственное казенное учреждение «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области», приказом МЧС России от 05.09.2011 № 484 «Об утверждении уставов территориальных подразделений федеральной противопожарной службы, расположенных в Центральном федеральном округе» утвержден новый устав указанного подразделения МЧС России.

В силу п. 1.2 и 1.3 учредителем федерального государственного казенного учреждения «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» является Российская Федерация, полномочия учредителя указанного учреждения осуществляет МЧС России.

27.12.2019 в ЕГРЮЛ внесены записи о принятии учредителем решения о ликвидации федерального государственного казенного учреждения «Отряд федеральной противопожарной службы по Смоленской области» на основании ранее упомянутого приказа МЧС России от 26.09.2019 № 518 «О ликвидации некоторых учреждений, находящихся в ведении МЧС России и дислоцированных в Центральном федеральном округе», 25.06.2020 данное подразделение федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России ликвидировано.

Таким образом, записи в трудовой книжке истца подтверждают нахождение его в должности пожарного и начальника караула в спорные периоды работы в подразделении федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МВД России и МЧС России, наряду с этим менялось лишь название юридического лица.

Доводы ответчика о невозможности включения работы истца с 01.01.2008 по 31.12.2008 в специальный стаж по причине отсутствия кода льготы в сведениях, передаваемых работодателем, несостоятелен, поскольку факт отсутствия кода льготы в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета в спорный период времени не может служить препятствием в осуществлении права на досрочное пенсионное обеспечение ФИО1, поскольку такое право, прежде всего, связано с характером осуществляемой работы, выполнение которой предполагает предоставление предусмотренных законодателем льгот.

В данном случае работник не может нести ответственность за правильность заполнения трудовой книжки работодателем, а также за уплату им в полном объеме страховых взносов в пенсионные органы, и с учетом установленных обстоятельств само по себе ненадлежащее исполнение работодателем требований действующего законодательства по заполнению трудовых книжек и уплате страховых взносов не может являться достаточным основанием для лишения работника прав на пенсионное обеспечение.

Надлежащее ведение соответствующей документации, в том числе и оформление индивидуального лицевого счета истца, является обязанностью работодателя, а ненадлежащее выполнение им своих обязанностей не может лишать истца права на включение данных периодов в специальный стаж (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2020 по делу № 33-12611/2029).

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Период нахождения в командировке также подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, поскольку в период нахождения в командировке, истец работал в должностях и учреждениях, подлежащих включению в специальный стаж.

Таким образом, суд полагает возможным включить в специальный стаж истца периоды работы с 01.01.2008 по 31.12.2008 работа в должности начальника караула ПЧ-22; с 25.01.2010 по 04.02.2010 – период нахождения в командировке; с 01.10.2010 по 31.03.2011 – работа в должности начальника караула ПЧ-22, с 09.04.2017 по 07.05.2017 – нахождение в основном оплачиваемом отпуске; с 18.10.2017 по 01.11.2017 – нахождение в дополнительном оплачиваемом отпуске.

В соответствии с п. 47 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии.

С учетом включения в специальный стаж вышеуказанных периодов работы истца, а также периода работы с 01.01.2024 по 09.07.2024, учтенного ответчиком добровольно согласно справке ГУ МЧС России по Смоленской области от 30.07.2024. продолжительность стажа истца, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, составит 25 лет 18 июля 2024 г., что подтверждается расчетом ответчика, в связи с чем, именно с указанной даты на ответчика следует возложить обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости.

Кроме того, учитывая, что уточненные требования истца удовлетворены судом в полном объеме, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные судебные расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 руб.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области (ИНН <***>) включить в специальный стаж ФИО1 (<данные изъяты>) периоды работы: с 01.01.2008 по 31.12.2008 работа в должности начальника караула ПЧ-22; с 25.01.2010 по 04.02.2010 – период нахождения в командировке; с 01.10.2010 по 31.03.2011 – работа в должности начальника караула ПЧ-22, с 09.04.2017 по 07.05.2017 – нахождение в основном оплачиваемом отпуске; с 18.10.2017 по 01.11.2017 – нахождение в дополнительном оплачиваемом отпуске.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 (<данные изъяты>) досрочную страховую пенсию по старости с 18.07.2024.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) судебные расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Н.А. Коршунов

Мотивированное решение изготовлено 05.03.2025