УИД 49RS0004-01-2025-000044-32 Дело №5-22/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

поселок Эвенск 06 марта 2025 года

Судья Северо-Эвенского районного суда Магаданской области Новиков Е.В.,

рассмотрев в помещении Северо-Эвенского районного суда Магаданской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении должностного лица – председателя Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» (<данные изъяты>) ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серии №, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

которому права, предусмотренные статьями 25.1, 25.5 КоАП РФ, а также положения статьи 51 Конституции РФ, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – председатель Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» ФИО1 совершил административное правонарушение в области налогов и сборов, при следующих обстоятельствах.

При осуществлении должностным лицом налогового органа проверки соблюдения налогоплательщиком – Родовой общиной коренного малочисленного народа «Кирик» (<данные изъяты>, юридический адрес <адрес>), требований налогового законодательства установлено, что председатель данной общины ФИО1, в нарушение требований подп. 1 п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, не соблюдены сроки предоставления в УФНС России по Магаданской области налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год по сроку представления – не позднее 25 марта 2024 года. Указанная декларация в налоговый орган представлена лишь 13.11.2024 года.

По данному факту в отношении ФИО1 старшим государственным налоговым инспектором России по Магаданской области ФИО3 составлен протокол №49002433100057800002 от 25.12.2024 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ.

Должностное лицо – ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, каких-либо ходатайств не заявлял.

Должностное лицо административного органа, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание также не явилось, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляло.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства прихожу к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей.

В силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.

Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) одной из обязанностей налогоплательщика является представление в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций (расчетов), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно положениям пункта 6 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).

В силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики – организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, по сроку представления – не позднее 25.03.2024 года представлена Родовой общиной коренного малочисленного народа «Кирик», в котором отсутствует, согласно учетных данных ФНС, должность главного бухгалтера, в УФНС России по Магаданской области в лице председателя ФИО1 13.11.2024 года.

Факт совершения административного правонарушения и виновность должностного лица – председателя Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств, собранных и исследованных по делу:

- протоколом об административном правонарушении №49002433100057800002 от 25.12.2024, составленным должностным лицом налогового органа в отношении председателя Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» ФИО1, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице – Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик», юридический адрес которой <адрес>, председателем общины с 10.01.2008 года является ФИО1, данных о наличии должности главного бухгалтера в указанной общине, в выписке не имеется;

- копией первой страницы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, составленной налогоплательщиком – Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» в лице председателя ФИО1 13.11.2024, и представленной в УФНС России по Магаданской области в тот же день.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к убеждению, что представленные по делу доказательства являются допустимыми, они последовательны, непротиворечивы, представляют собой единую картину административного правонарушения, собраны уполномоченным должностным лицом налогового органа, в ходе осуществления им проверочных мероприятий, предусмотренных законом.

С учетом вышеизложенного, должностное лицо – председатель Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» ФИО1 совершил 26.03.2024 года в с. Гижига Северо-Эвенского района, административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, нарушив установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

ФИО1, являясь председателем Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик», выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной общине, т.е. в силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ несет административную ответственность как должностное лицо.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о необходимости назначить должностному лицу – председателю Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» ФИО1 минимально возможное административное наказание предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – председателя Родовой общины коренного малочисленного народа «Кирик» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд должностным лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении посредством подачи жалобы через Северо-Эвенский районный суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Е.В. Новиков