Дело № 2-1929/2023

Поступило в суд: 09.06.2023 г.

УИД 54RS0013-01-2023-002388-29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

25 сентября 2023 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лихницкой О.В., при секретаре Уваровой Ю.В., с участием прокурора Филиппенко В.Е., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску М.М. Ю. к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,

Установил:

Истец М.М.Ю. обратился в суд с иском к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Для рассмотрения дела по существу истец М.М.Ю. дважды вызывался в судебные заседания.

Будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела 25.07.2023 года и 25.09.2023 года, истец М.М.Ю. в судебные заседания не явился.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, представила копию паспорта, согласно которому 10.08.2023 года она снялась с регистрационного учета по спорному адресу.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Применительно к рассматриваемому делу истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, вторично не явился в суд, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, в связи с чем, с учетом мнения прокурора, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь абз. 8 ст. 222, ст.ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Определил:

Дело №2-1929/2023 по иску М.М. Ю. к ФИО1 о признании прекратившей право пользования жилым помещением оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что оставление искового заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в определении, не препятствует повторному обращению в суд, в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья О.В. Лихницкая