Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск ДД.ММ.ГГГГ года

Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мякишевой И.В., при секретаре ФИО3, с участием представителя истца ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Омского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», ФИО1 о признании диплома недействительным, возложении обязанности сдать оригинал диплома,

УСТАНОВИЛ:

Омский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», ФИО1 об обязании сдать в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения» оригинал диплома серия № №, выданного ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» о присвоении ФИО1 квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог»; обязании ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» аннулировать диплом об окончании учебного заведения серия № №, выданный ФИО1 с присвоением квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог»; обязании ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу исключить из Федерального реестра сведений о документах об образовании сведения о дипломе серии № №, выданном ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» ФИО1 с присвоением квалификации Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

В обоснование исковых требований Омский транспортный прокурор указал, что Омской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения законодательства Российской Федерации об образовании и противодействии коррупции, в ходе которого установлено следующее.

Постановлением следователя по ОВД Омского следственного отдела на транспорте ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование в отношении ФИО1 по фактам дачи взяток через посредника преподавателям ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также покушения на дачу взяток через посредника ФИО8 и ФИО9, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности.

ФИО1 на основании приказа ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (далее - ФГБОУ ВО «ОмГУПС») от ДД.ММ.ГГГГ № зачислена на первый курс очной формы обучения по специальности ДД.ММ.ГГГГ Подвижной состав железных дорог специализация «Локомотивы».

При прохождении обучения ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществила передачу денежных средств в виде взятки через посредника ФИО10, и бывшего доцента кафедры «Локомотивы» ОмГУПС ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей преподавателю ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ФИО5, а так же намеревалась дать взятку доценту кафедры «Локомотивы» ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, за совершение ими в её интересах незаконных действий, а именно за положительную защиту курсовых работ, выставлению ей положительных оценок за зачеты и экзамены без фактической проверки ее знаний.

Кроме того, ФИО1 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ осуществила передачу денежных средств в виде взятки через посредника ФИО10 и ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, а так же намеревалась передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, преподавателям ФГБОУ ВО «ОмГУПС» за совершение в ее интересах действий по проставлению положительных оценок при сдаче зачетов и экзаменов по следующим дисциплинам: «Информационные технологии и системы диагностики при эксплуатации обслуживания автономных локомотивов», «Электрическое оборудование локомотивов», «Производственная практика (по получению профессиональных знаний и умений)», «Производственная практика (технологическая практика)», «Безопасность вождения поездов».

После получения денежных средств в виде взятки преподаватели ФГБОУ ВО «ОмГУПС» незаконно выставили студенту ФИО1 заведомо ложные сведения в виде положительных оценок по вышеназванным учебным дисциплинам без фактической проверки у нее навыков и знаний.

Несмотря на то, что законных оснований для выдачи ФИО1 документов об образовании не имелось, ДД.ММ.ГГГГ ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ей выдан диплом серии № № о присвоении квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

В результате совершенных преступных действий ФИО1, ФИО10, ФИО11 и заинтересованных преподавателей ФГБОУ ВО «ОмГУПС» в ведомостях промежуточной аттестации по учебным дисциплинам «Правила технической эксплуатации железных дорог», «Эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава», «Тяговый электропривод локомотивов», «Локомотивные энергетические установки», «Информационные технологии и системы диагностики при эксплуатации обслуживания автономных локомотивов», «Электрическое оборудование локомотивов», «Производственная практика (по получению профессиональных знаний и умений)», «Производственная практика (технологическая практика)», «Безопасность вождения поездов» внесены заведомо ложные сведения о положительной сдаче экзаменов, зачетов, контрольных работ без фактической проверки у ФИО1 навыков и знаний.

Наличие у ФИО1 диплома об окончании учебного заведения, полученного не в соответствии с порядком, установленным нормативно–правовыми актами РФ в сфере образования, препятствует осуществлению неопределенным кругом лиц прав и свобод на равный доступ к получению среднего профессионального образования, на равный доступ к осуществлению трудовой деятельности на должностях, замещение которой требует определенного уровня образования и квалификации, а, кроме того, отсутствие надлежащей проверки полученного уровня образования и квалификации при трудоустройстве выпускника на предприятиях железнодорожного транспортах могут создать угрозу в обеспечении безопасности движения подвижного состава, в том числе при пассажирских и грузоперевозках.

В судебном заседании представитель истца ФИО12 иск поддержала.

Ответчики при надлежащем извещении о дате и времени судебного заседания в судебное заседание не явились.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

На основании ст. 233 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, против чего не возражал представитель истца.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов; обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

В силу п. 15 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная регламентация образовательной деятельности направлена на установление единых требований осуществления образовательной деятельности и процедур, связанных с установлением и проверкой соблюдения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, этих требований.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения являются федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательные стандарты.

Согласно ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании и о квалификации (диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Уровень профессионального образования и квалификация (квалификации), указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами (ч. 8 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании и (или) о квалификации выдаются лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию.

В свою очередь, итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся

В соответствии с ч. 6 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

В силу ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Частью 2 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Из ч. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) следует, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительная с момента ее совершения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 на основании приказа ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения» (далее - ФГБОУ ВО «ОмГУПС») от ДД.ММ.ГГГГ № зачислена на первый курс очной формы обучения по специальности ДД.ММ.ГГГГ Подвижной состав железных дорог специализация «Локомотивы».

В соответствии с приказом ректора ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ФИО1 выдан диплом об окончании учебного заведения серия № № с присвоением квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

Постановлением следователя по ОВД Омского следственного отдела на транспорте ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное преследование в отношении ФИО1 по фактам дачи взяток через посредника преподавателям ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также покушения на дачу взяток через посредника ФИО8 и ФИО13, по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности.

При прохождении обучения ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществила передачу денежных средств в виде взятки через посредника ФИО10, и бывшего доцента кафедры «Локомотивы» ОмГУПС ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей преподавателю ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ФИО5, а так же намеревалась дать взятку доценту кафедры «Локомотивы» ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей, за совершение ими в её интересах незаконных действий, а именно за положительную защиту курсовых работ, выставлению ей положительных оценок за зачеты и экзамены без фактической проверки ее знаний.

Кроме того, ФИО1 АЛО. ДД.ММ.ГГГГ осуществила передачу денежных средств в виде взятки через посредника ФИО10 и ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, а так же намеревалась передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, преподавателям ФГБОУ ВО «ОмГУПС» за совершение в ее интересах действий по проставлению положительных оценок при сдаче зачетов и экзаменов по следующим дисциплинам: «Информационные технологии и системы диагностики при эксплуатации обслуживания автономных локомотивов», «Электрическое оборудование локомотивов», «Производственная практика (по получению профессиональных знаний и умений)», «Производственная практика (технологическая практика)», «Безопасность вождения поездов».

После получения денежных средств в виде взятки преподаватели ФГБОУ ВО «ОмГУПС» незаконно выставили студенту ФИО1 заведомо ложные сведения в виде положительных оценок по вышеназванным учебным дисциплинам без фактической проверки у нее навыков и знаний.

Несмотря на то, что законных оснований для выдачи ФИО1 документов об образовании не имелось, ДД.ММ.ГГГГ ФГБОУ ВО «ОмГУПС» ей выдан диплом серии № № о присвоении квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

Освоение образовательной программы сопровождается промежуточными аттестациями обучающихся, проводимыми в определенных учебным планом формах и в установленном образовательной организацией порядке, в связи с чем отсутствуют основания полагать, что не прошедшая промежуточную аттестацию и не завершившая освоение образовательной программы в полном объеме ФИО1 получила профессиональное образование.

Поскольку нарушение порядка получения среднего профессионального образования, установленного нормативными правовыми актами РФ, влечет нарушение интересов РФ, что препятствует к осуществлению неопределенным кругом лиц прав и свобод на равный доступ к получению профессионального образования, и как следствие равный доступ к осуществлению трудовой деятельности на должностях, замещение которой требует определенного уровня образования и квалификации, а, кроме того, отсутствие надлежащей проверки полученного уровня образования и квалификации при трудоустройстве выпускника на предприятиях железнодорожного транспортах могут создать угрозу в обеспечении безопасности движения подвижного состава, в том числе при пассажирских и грузоперевозках, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Омского транспортного прокурора ФИО14 в интересах неопределенного круга лиц к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», ИНН №, ФИО1, паспорт № о признании диплома недействительным, возложении обязанности сдать оригинал диплома, об аннулировании диплома, удовлетворить.

Признать недействительным диплом серии № №, выданный Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения» ФИО1 о присвоении квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу сдать в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», ИНН № оригинал диплома серия № №, выданного Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения» о присвоении ФИО1 квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

Обязать Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», ИНН № в течение 10 дней с момента поступления диплома в образовательное учреждение аннулировать посредством уничтожения диплом серии № №, выданный ФИО1 с присвоением квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

Обязать Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», ИНН № в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу исключить из Федерального реестра сведения о дипломе серии № №, выданном Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения» ФИО1 с присвоением квалификации «Специалист» по специальности ДД.ММ.ГГГГ «Подвижной состав железных дорог».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись И.В. Мякишева

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Определение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

УИД №

Подлинник вшит в материал №

"КОПИЯ ВЕРНА"подпись судьи_________________секретарь суда____________________________________________Наименование должности уполномоченного работника аппарата суда________________ _ ____ Подпись Инициалы,фамилия" " ДД.ММ.ГГГГ года