по делу № 2-2476/2023 20 июля 2023 г.
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Дубовской Е.Г.,
при секретаре Худяковой А.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о реальном разделе жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> путем выделения ФИО3 земельного участка в границах в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № и расположенными на нем строениями: частями жилого дома и хозяйственными постройками, ФИО2 земельного участка в границах в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № и расположенными на нем строениями: частями жилого дома и хозяйственными постройками,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с вышеуказанными требованиями к ФИО4.
Определением Гатчинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу было приостановлено в связи с удовлетворением ходатайства представителя истца о назначении по делу судебной строительно-технической экспертизы.
ДД.ММ.ГГГГ производство по делу было возобновлено, в связи с возвращением в суд материалов гражданского дела без исполнения определения суда о назначении судебной экспертизы, поскольку от истца поступило заявление с отказом от проведения экспертизы.
Истец и его представитель в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, не явились, ходатайство об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в их отсутствии не заявили.
Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В судебном заседании судом на обсуждение был поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения ввиду вторичной неявки истца в судебное заседание.
Ответчик в судебное заседание не явился, на рассмотрении иска по существу не настаивал.
Суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин неявки сторон уважительными. При этом стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Статья 48 ГПК РФ предоставляет гражданам вести свои дела в суде лично или через представителей.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствии, не явился в суд по вторичному вызову.
Принимая во внимание, что истцом не представлены суду доказательства уважительности причин неявки в суд, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца не заявлено, суд расценивает действия истца как злоупотребление предоставленным ему правом, и признает причину его неявки в суд неуважительной, учитывая, что ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивает, а истец дважды не явился в суд, суд не считает возможным рассмотреть дело по существу.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст.ст. 222, 223, 224-225 ГПК РФ, суд
определил :
Исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о реальном разделе жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> путем выделения ФИО1 земельного участка в границах в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № и расположенными на нем строениями: частями жилого дома и хозяйственными постройками, ФИО2 земельного участка в границах в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № и расположенными на нем строениями: частями жилого дома и хозяйственными постройками, – оставить без рассмотрения.
Настоящее определение не препятствует истцу обратиться в суд с таким же исковым заявлением в общем порядке.
Определение может быть отменено по ходатайству истца, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду.
На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд через Гатчинский городской суд в течение пятнадцати дней.
Судья: