Дело № 5-343/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 марта 2023 года г. Новороссийск

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Васильев А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – гражданки Республики <данные изъяты> ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

15.03.2023 в 10 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, установлена гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1, которая нарушил режим проживания иностранного гражданина в РФ и не выехала в установленный законом срок, после окончания срока действия гражданско-правового договора от 12.11.2021, а именно не покинула территорию России до 28.11.2022 по истечению срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ и продолжила пребывать на территории РФ, чем нарушила п. 2 ст. 5 Федерального закона от 15.07.2002 № 115-ФЗ.

В судебном заседании гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признала в полном объеме, подтвердила факт совершенного правонарушения. Пояснила, что ее мать является гражданкой РФ, она сама заниматься вопросом получения гражданства РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается как его личными объяснениями, так и материалами дела: протоколом об административном правонарушении <№> от 15.03.2023, иными материалами дела.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить гражданке Республики <данные изъяты> ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения.

Руководствуясь частью 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать гражданку Республики <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Назначенный административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Васильев

УИД: 23RS0042-01-2023-001337-92