УИД 86RS0014-01-2023-000260-31
производство по делу № 2-291/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2023 года г. Урай ХМАО – Югры
Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Шестаковой Е.П.,
при секретаре судебного заседания Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» (далее так же Истец, ООО «Капитал МС») просит взыскать с ФИО2 (далее так же Ответчик) сумму ущерба, причиненного в результате противоправных действий в размере 85378,42 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2761,00 рубль и почтовые расходы 570,54 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что в результате совершенных противоправных действий Ответчика ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО3 была вызвана скорая медицинская помощь и проведено лечение в БУ «Урайская городская клиническая больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За лечение ФИО3 страховой компанией было перечислено в БУ «Урайская городская клиническая больница» 85378,42 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представитель Истца и Ответчик не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, Ответчик о причинах неявки суд не уведомил, их уважительность не подтвердил, ходатайств не заявил. Истец просил дело рассмотреть в отсутствие его представителя.
В силу частей 4 и 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Исследовав доводы искового заявления, материалы дела, оценив в силу ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что заявленный иск подлежит полному удовлетворению по следующим мотивам.
Приговором Урайского городского суда ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признана виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «З» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением ей наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком три года. Приговор вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-60).
Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Вышеуказанным имеющим преюдициальное значение приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в период времени с 18:30 до 18:48, находясь в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: ХМАО – Югра, <адрес>, <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в результате ссоры с ФИО3, умышленно с целью причинения ему телесных повреждений, при помощи кухонного ножа, который взяла с журнального столика в зале, нанесла ФИО3 не менее двух ударов в область головы, а затем продолжая свой преступный умысел нанесла данным ножом не менее двух ударов в область левого предплечья и живота, причинив тем самым ФИО3 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны, локализующейся на передней брюшной стенке справа, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением по ходу раневого канала петель тонкого кишечника, которое квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в соответствии с пунктом №ДД.ММ.ГГГГ приказа №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», а так же раны лобной области, раны левого предплечья, раны верхней губы, которые квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временной нетрудоспособности), в соответствии с пунктом №.1 приказа №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
В результате преступных действий ФИО2 в связи с полученными телесными повреждениями потерпевшему ФИО3 была оказана неотложная медицинская помощь бригадой скорой помощи, и он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение в хирургическом отделении Бюджетного учреждения <адрес> – Югры «Урайская городская клиническая больница». Указанные обстоятельства, а также стоимость медицинской помощи, оказанной ФИО3 в сумме 85378,42 рублей, из них стоимость оперативного лечения (стационар) 79208,43 рублей, тариф вызова скорой помощи 6169,99 рублей, подтверждаются справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Капитал МС» в ХМАО – Югре» о перечне оказанных застрахованному лицу медицинских услуг и их стоимости, актами и реестром заключений по результатам экспертизы-качества медицинской помощи, экспертными заключениями (протоколами оценки качества медицинской помощи) ООО «Капитал МС», сообщением Бюджетного учреждения <адрес> – Югры «Урайская городская клиническая больница», реестрами счетов для оплаты медицинской помощи, сообщением ТФОМС Югры от ДД.ММ.ГГГГ о финансовом обеспечении ООО «Капитал Медицинское Страхование» в том числе для оплаты оказанной медицинской помощи ФИО3 на общую сумму 85378,42 рублей (л.д.7-8, 17-25, 70-71, 72-77).
Согласно справке ООО «Капитал МС» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, застрахован в филиале ООО «Капитал Медицинское Страхование» в ХМАО – Югре с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.6).
Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 45 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №326-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №326-ФЗ).
Статьёй 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №326-ФЗ установлено, что право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию реализуется на основании заключённых в его пользу в соответствии с настоящим Федеральным законом договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и (или) договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.
Из частей 2 и 2.1, 6 статьи 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №326-ФЗ следует, что по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи (ч.6).
В полном соответствии с приведёнными положениями закона обществом с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» была произведена оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу ФИО3, в сумме 85378,42 рублей, которые были перечислены Бюджетному учреждению <адрес> – Югры «Урайская городская клиническая больница» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в рамках заключенного договора №/ОМС от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Согласно ст. 1064 ГК РФ по общему правилу, вред, причинённый личности гражданина подлежат возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 11, статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов. Одним из источников поступления денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.
Согласно статье 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №326-ФЗ расходы, осуществлённые в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1).
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3).
Страховая медицинская организация в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении судебных издержек (ч.4).
При этом иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства (ч. 5).
Из смысла приведённых норм права следует, что для возложения на Ответчика обязанности по возмещению вреда необходимо наличие таких юридически значимых условий, как противоправный характер действий ответчика, наличие и размер причиненного вреда, причинная связь между противоправными действиями и причиненными убытками, вина.
Руководствуясь указанными положениями закона, Исходя из установленных судом юридически значимых обстоятельств дела, представленных в материалы дела указанных выше доказательств, принимая во внимание, что вина ФИО2 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 доказана вступившим в законную силу приговором суда, лечение ФИО3 в связи с причинёнными ему Ответчиком телесными повреждениями оплачено страховой медицинской организацией, то расходы ООО «Капитал МС» на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанные с ними расходы страховой медицинской организации подлежат взысканию с ответчика ФИО2
В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые на основании ч. 1 ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При подаче искового заявления Истцом понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2761 рубль и почтовые расходы по направлению претензии и искового заявления в адрес ответчика в сумме 570,54 рублей (л.д. 5, 16, 27-28), всего 3331,54 рублей, которые подлежат возмещению Ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск общества с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» к ФИО2 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ), в пользу общества с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» (ИНН <***>) возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью в размере 85378 (восемьдесят пять тысяч триста семьдесят восемь) рублей 42 копейки.
Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Капитал Медицинское Страхование» судебные расходы в размере 3331рубль 54 копейки.
Решение суда может быть обжаловано в суд <адрес> - Югры через Урайский городской суд. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ).
Председательствующий судья Е.П. Шестакова