№ 5-68/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Иваново 20 июля 2023 года

Судья Ленинского районного суда города Иваново Плотникова А.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Гулаб Зой Асифа,

установила:

20.07.2023 г. в Ленинский районный суд г. Иваново поступил материал с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Гулаб Зой Асифа, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, среди прочего, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В порядке подготовки дела к рассмотрению судьей установлено, что при даче объяснений от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обращался в компетентный орган по вопросу признания его беженцем, предоставив пакет документов. Также согласно сведениям, представленным заместителем начальника Управления по вопросам миграции – начальника отдела по вопросам гражданства УМВД России по Ивановской области, ходатайство о предоставлении статуса беженца на территории РФ Гулаба Зой Асифа не рассматривалось, свидетельство о рассмотрении ходатайства ему не выдавалось, сведения о приеме ходатайства о признании беженцем ФИО1 занесены в ГИСМУ ошибочно.

При этом указанные сведения, предоставленные заместителем начальника Управления по вопросам миграции, не датированы, что препятствует их оценке на предмет актуальности.

По изложенному, сведений, подтверждающих факт возможного приема у ФИО1 документов о присвоении ему статуса беженца на территории РФ, в представленном материале не имеется, содержатся противоречивые данные относительно данного обстоятельства.

Кроме того, согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ выявление такового имело место в ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново по адресу: <...>. Вместе с тем сведения о цели прибытия указанного лица ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново в материалах дела отсутствуют.

Сведения, представленные отделом по вопросу миграции ОМВД РФ по г. Иваново, о том, что ФИО1 не обращался по вопросу продления миграционного учета, разрешения на работу, патента и предоставления временного убежища в 2023 году, не датированы, что также препятствует надлежащей оценке статуса актуальности данных сведений.

Вышеизложенное не позволяет суду сделать однозначный вывод о возможности применения положений ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 14.02.2013 года №4-П.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении либо неполноты предоставленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Неполнота предоставленных материалов в отношении ФИО1 не может быть восполнена при рассмотрении дела в установленный КоАП РФ срок, что влечет возврат материалов дела в орган, составивший протокол.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,

определила:

Протокол об административном правонарушении в отношении Гулаб Зой Асифа и приложенные к нему материалы дела возвратить начальнику ОМВД РФ по Ленинскому району г.Иваново.

Судья Ленинского районного

суда города Иваново подпись А.Н. Плотникова