Дело №5-59/2022
75RS0006-01-2022-000888-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Акша 26 октября 2022 года
Судья Акшинского районного суда Забайкальского края Ленхобоев Ц.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении 75 № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного помощником оперативного дежурного МО МВД РФ «Акшинский» ФИО2 в отношении ФИО1, следует, что 18.09.2022 г. в 22 часа 45 минут был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Акшинский» ФИО1, который находился в <адрес> в пьяном виде в общественном месте на <адрес> возле <адрес>, в силу алкогольного опьянения не ориентировался в окружающей обстановке, имел неопрятный внешний вид, изо рта ощущался резкий запах алкоголя, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 в помещении дежурной части МО МВД России «Акшинский» по адресу: <адрес> было предложено пройти медицинское свидетельствование на состояние алкогольного опьянения. 18.09.2022 года в 23 часа 10 минут в приемном отделении ГУЗ «Акшинская ЦРБ» по адресу: <адрес> ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем имеется запись в акте № медицинского освидетельствования. Своими действиями ФИО1 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции на основании ст.27.12.1 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то есть своими действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
ФИО1 вину в совершении данного правонарушения не признал, пояснив, что не отказывался от прохождения медицинского освидетельствования, медицинское освидетельствование прошел.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующим выводам.
Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
В силу частей 3, 4 статьи 30 Закона о полиции, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вопреки доводам ФИО1, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: <данные изъяты>
Протокол об административном правонарушении составлен сотрудником полиции в рамках исполнения им должностных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной его составления послужило выявление совершения административного правонарушения, при этом протокол содержит сведения, имеющие значение для установления фактических обстоятельств по делу.
Все указанные выше доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ судья оценивает как допустимые, достоверные и достаточные.
Таким образом, наличие события правонарушения и вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Умышленные действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер правонарушения, совершенного ФИО1, фактические обстоятельства правонарушения, личность нарушителя, который характеризуется отрицательно, склонного к употреблению алкогольных напитков, судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания будет в полной мере соответствовать как личности правонарушителя, так и целям наказания в виде предупреждения совершения им новых правонарушений.
Препятствий для назначения данного вида наказания не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с момента вынесения постановления о назначении административного наказания, то есть с 11 часов 30 минут 26 октября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Акшинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Акшинского районного суда Ц.Г. Ленхобоев