Постановление о возбуждении дела об

административном правонарушении от 20.04.2023

Дело № 5-581/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2023 года

Судья Первомайского районного суда г. Пензы Федько Н.В.,

рассмотрев в г. Пензе в здании суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ..., содержится в ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Пензенской области,

установил:

постановлением прокурора Первомайского района г. Пензы от 20.04.2023 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 Согласно постановлению, в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной прокуратурой Первомайского района г. Пензы, установлено, что 20.10.2022 не позднее 13.30 часов ФИО1, отбывавший наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу <...>, в помещении административного здания перед проведением дисциплинарной комиссии в отношении осужденных колонии в присутствии трех лиц из числа отбывающих уголовное наказание, осуществлял высказывания содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к сотрудникам ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области.

Помощник прокурора Первомайского района г. Пензы Баргаев Р.И. в суде подтвердил наличие нарушений, указанных в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1

ФИО1, в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен.

В ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Частью 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статьей 20.3.1 КоАП РФ предусмотрено, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Судом установлено, что основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.3.1 КоАП РФ, послужили следующие обстоятельства. 20.10.2022 не позднее 13.30 часов ФИО1, отбывавший наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу <...>, в помещении административного здания перед проведением дисциплинарной комиссии в отношении осужденных колонии в присутствии трех лиц из числа отбывающих уголовное наказание, осуществлял высказывания содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к сотрудникам ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области.

Согласно разговору ФИО1, содержащемуся в аудиофайлах «5d907a72.wav». «1592/rec_0000.wav», в присутствии других осужденных он высказывал следующие выражения: «просто, слышишь, надо собраться, со всеми собраться, бл*, у*бать их всех», «по другому никак, только у*бывать», «просто зайти и у*бать их всю (вахту/лавку) вообще просто», «да вон, бл*, наху*риться и, бл*дь, п*здохать их, *бат», «давай лучше со всеми поговорим и, бл*, решим все это *бать, как, бл*дь», «давай просто (двинем) пацанов там, бл*дь, молодых человек двадцать, просто поговорим, я думаю, кто все сидели в изоляторах, они все такого же мнения, как и я».

В соответствии с заключением эксперта № 223/4-5, 224/4-5 от 07.02.2023 в разговоре, зафиксированном в аудиофайлах «5d907a72.wav». «1592/rec_0000.wav», содержится совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к сотрудникам ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, т.е. группе, выделенной по признаку профессиональной принадлежности, однако речь идет не о всех работниках сферы исполнения уголовных наказаний, а только принадлежащих к конкретному учреждению.

Из заключения эксперта № 24/20 от 17.02.2023 следует, что группа лиц – сотрудники Федеральной службы исполнения наказания, исходя из контекста представленных материалов, - составляет социальное образование, по совокупности признаков является социальной группой. Группа лиц - ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, исходя из контекста представленных материалов - составляет социальное образование, по совокупности признаков является социальной группой

По данному факту в отношении ФИО1 прокурором Первомайского района г. Пензы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ на основании постановления от 20.04.2023.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств: постановлением прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 20.04.2023 (л.д. 141-145), постановлением следователя СО УФСБ России по Пензенской области о выделении материалов из уголовного дела от 14.03.2023, о том, что в действиях ФИО1, отбывавшего наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные ст. 20.3.1 КоАП РФ (л.д. 1-3), протоколом допроса свидетелей ГНМ, ЛИО, КАН, которые показали, что ФИО1 призывал объединиться и совершить насилие в отношении сотрудников ФСИН (л.д. 79-82, 83-86, 87-90), заключением эксперта № 223/4-5, 224/4-5 от 07.02.2023 (л.д. 101-110), заключением эксперта № 24/20 от 17.02.2023 (л.д. 118-125), объяснениями ФИО1 от 27.01.2023.

Указанные доказательства сомнений не вызывают, суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, отвечают требованиям, предъявляемым КоАП РФ к такого рода доказательствам.

Таким образом, ФИО1 в помещении административного здания ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, расположенном по адресу <...>, перед проведением дисциплинарной комиссии в отношении осужденных колонии, в присутствии трех лиц из числа отбывающих уголовное наказание, допустил высказывания, содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к сотрудникам ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ.

На основании ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершённого административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 10 000 рублей. Указанный размер административного штрафа отвечает принципам достижения предупредительной цели административного производства, а также справедливости и соразмерности наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ... года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам:

на счет УФК по Пензенской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области л/с <***>) ИНН получателя 5836013315 КПП получателя 583601001 ОКТМО получателя 56701000 счет получателя 03100643000000015500 Кор.счет банка получателя 40102810045370000047 КБК 32211601201019000140 Банк получателя: Отделение Пенза Банка России// УФК по Пензенской области г. Пенза БИК банка получателя 015655003.

УИН 32258000230000053112.

(Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 20.04.2023).

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: ...

...

...

...

...

...