УИД 42RS0040-01-2025-000457-67

Номер производства по делу (материалу) № 2-620/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28 мая 2025 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Серебренниковой И.В.

при секретаре Тебеньковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу к ФИО1 о взыскании незаконно полученных сумм пенсий,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу обратилось с иском к ФИО1 и просит взыскать излишне выплаченные суммы в размере 64937,43 рубля.

Требования мотивирует тем, что 15.04.2013 ФИО1 через законного представителя ФИО2 обратился в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца, где ему была назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца. 26.01.2016 ФИО1 обратился с заявлением о перерасчете пенсии. ФИО1 была установлена пенсия по случаю потери кормильца с 01.04.2021 по 05.08.2024. 24.11.2022 ФИО1 обратился в территориальный орган с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца и представил справку из ГПОУ КемТИПиСУ об обучении по очной форме, срок окончания обучения 30.06.2025, в связи с чем, выплата социальной пенсии была продлена. Согласно справки ГПОУ КемТИПиСУ от 31.07.2023 ответчик отчислен из учебного заведения 31.03.2023. ФИО1 не сообщил в территориальные органы ПФР об отчислении из образовательного учреждения, в результате чего образовалась излишняя выплата сумм страховой пенсии по случаю потери кормильца 92993,34 рубля. В результате удержаний с ответчика сумма, подлежащая взысканию, составляет 64937,43 рубля. Излишне полученная сумма социальных выплат возникла по вине ответчика и в добровольном порядке на момент написания настоящего заявления не возмещена.

Истец в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался неоднократно заказной почтой с уведомлением, уведомление возвращено в адрес суда в связи с истечением срока хранения. От явки в суд уклоняется, в судебное заседание не явился без уважительных причин, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного производства, о чем судом вынесено определение.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок выплаты социальной пенсии установлены Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ч.1 ст.5 которого в качестве одного из видов социальной пенсии, назначаемой по государственному пенсионному обеспечению, названа пенсия по случаю потери кормильца (п.4).

Согласно п.3 ч.1 ст.11 Закона № 166-ФЗ право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Данная пенсия представляет собой ежемесячную государственную денежную выплату, которая предоставляется им в целях обеспечения их средствами к существованию.

В силу ст.13 Закона №166-ФЗ при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, к которым отнесены в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (ч.1 и п.1 ч.2 ст.9 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Согласно п.4 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.22 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается в случае: утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы.

В соответствии с ч.2 ст.25 Закона №173-ФЗ в случае, если предоставление недостоверных сведений или несвоевременное предоставление сведений, предусмотренных п.4 ст.23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Положения ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают случаи неосновательного обогащения, не подлежащего возврату, к ним отнесены заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Из материалов дела следует и установлено судом, что родителями ФИО1 являются ФИО3 и ФИО2 (л.д. 14).

10.03.2013 ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 17).

15.04.2013 ответчик ФИО1 через законного представителя ФИО2 обратился с заявлением в Отдел ПФР в Центральном районе г. Кемерово и Кемеровском районе о назначении пенсии (л.д. 14, 18).

Решением территориального органа ПФР ФИО1 назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца.

08.12.2015 ФИО2 умерла (л.д. 16).

Постановлением администрации Кемеровского муниципального района № 2800-п от 27.08.2014 над несовершеннолетним ФИО1 установлена опека, опекуном назначена ФИО6 (л.д. 19).

26.01.2016 ФИО1 обратился с заявлением о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца (л.д. 20).

Распоряжением территориального органа ПФР № 70165/16 от 29.01.2016 (л.д. 21), ФИО1 установлена социальная пенсия по потери кормильца с 01.02.2016 по 06.08.2019, ежемесячно в размере 12399,66 рублей.

Согласно справки директора ГПОУ ККСТ от 15.10.2019 (л.д. 23), ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 01.09.2019 зачислен на 1 курс очной формы обучения в ГПОУ ККСТ.

Распоряжением территориального органа ПФР РФ от 12.07.2019 социальная пенсия по случаю потери кормильца ФИО1 установлена с 01.08.2019 по 05.08.2024, ежемесячно в размере 13738,05 рублей (л.д. 22).

24.11.2022 ФИО1 обратился с заявлением в территориальный орган ПФР РФ с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно справке от 23.11.2022 ФИО1 обучается в ГПОУ КемТИПиСУ на втором курсе дневного отделения очной формы обучения с 18.10.2022 по 30.06.2025 (л.д. 25, 32, 34-36), в связи с чем, выплата пенсии ФИО1 была продлена.

На основании заявления ФИО1 от 03.10.2023 (л.д. 26-28), справки ГПОУ «КПТТ» № 138453 от 11.09.2023 (л.д. 29), выплата социальной пенсии продлена.

Распоряжением руководителя территориального органа (л.д. 42), произведена индексация пенсии по случаю потери кормильца, ежемесячно в размере 15071,65 рублей с 01.04.2021 по 05.08.2024.

Согласно справке и.о. директора ГПОУ КемТИПиСУ от 31.07.2023 № 1446 (л.д. 41), ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обучался в ГПОУ «КемТИПиСУ» на дневном отделении очной формы обучения с 18.10.2022 по 31.03.2023, приказ об отчислении № 29-к от 31.03.2023.

Решением от 07.08.2024 (л.д. 40), ответчику ФИО1 прекращена выплата пенсии.

Ответчик ФИО1 своевременно не сообщил в территориальные органы ПФР об отчислении из образовательного учреждения, в результате чего образовалась переплата социальной пенсии.

Согласно протокола № 1890 от 01.09.2023 (л.д. 13) выявлен факт излишней выплаты ФИО1 суммы социальной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.04.2023 по 31.08.2023 в размере 92993,34 рубля.

Судом установлено, что в результате произведенных с ответчика ФИО1 удержаний, сумма излишне выплаченной ответчику пенсии по случаю потери кормильца в настоящий момент составляет 64937,43 рубля (л.д. 24).

Оценив представленные сторонами доказательства, установив факт наступления обстоятельства, влекущего прекращение выплаты пенсии, суд приходит к выводу о неосновательном получении ответчиком пенсии по случаю потери кормильца ввиду утраты права на ее получение в период с 01.04.2023 по 31.08.2023.

Учитывая указанные обстоятельства, исковые требования отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу к ФИО1 о взыскании незаконно полученных сумм пенсий, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку настоящим решением суда исковые требования удовлетворены, а истец освобожден от оплаты государственной пошлины при подаче иска, в пользу местного бюджета с ответчика подлежит взысканию оплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу к ФИО1 о взыскании незаконно полученных сумм пенсий, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу (ИНН <***>) незаконно полученную пенсию и федеральную социальную доплату за период с 01.04.2023 по 31.08.2023 в размере 64937,43 рубля.

Взысканную сумму перечислить:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу.

ИНН <***>, КПП 420501001.

Получатель – УФК по Кемеровской области-Кузбассу (ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу, л/с 04394Ф39010)

Расч.сч. (казначейский счет) 03100643000000013900

Корр.сч. (единый казначейский счет) 40102810745370000032

В Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области-Кузбассу г.Кемерово

БИК ТОФК 013207212

ОКТМО 32701000

КБК 79711302996066000130

Наименование платежа: переплата пенсии по случаю потери кормильца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: И.В. Серебренникова

Мотивированное решение составлено 30.05.2025.