ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
12 октября 2022 г. адрес
Судья Черемушкинского районного суда адрес Федорова Ираида Петровна (адрес), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
гражданина адрес Абдурасула Рачабалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в адрес, постоянно зарегистрированного в адрес,
установил:
ФИО1, находясь в городе федерального значения – Москве, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно 12.10.2022 г. при проверке документов по адресу: адрес, было выявлено, что ФИО1 прибыл в РФ 22.03.2022 в порядке, не требующем получения визы, по истечении срока пребывания 19.06.2022 г. уклонился от выезда из РФ, тем самым нарушил требования Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Привлекаемый к административной ответственности в судебном заседании вину признал и пояснил, что по истечении срока пребывания адрес не покинул, так как забыл о продлении срока пребывания в РФ, патент на осуществление трудовой деятельности не оформил.
Проверив материалы административного дела, нахожу вину привлекаемого к административной ответственности в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и подтверждающейся материалами дела: протоколом об административном правонарушении адрес № 0780883 от 12 октября 2022 г.; протоколом административного задержания; справкой и распечаткой из базы данных АС ЦБДУИГ ФМС России.
Оснований для освобождения привлекаемого к административной ответственности лица от административной ответственности не имеется, а его действия обоснованно квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который постоянного места жительства или регистрации и официального места работы на адрес не имеет и прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку он длительное время находится на адрес без документов, подтверждающих право пребывания на адрес, мер к легализации пребывания не принимает, род его занятий в настоящее время не определен.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
постановил:
признать гражданина адрес Абдурасула Рачабалиевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по адрес (ОМВД адрес), КПП 772701001, ИНН <***>, ОКТМО 45907000, Р/С <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, Кор./сч. 40102810545370000003, КБК 18811601181019000140, Идентификатор 18880477220007807307.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
На основании ч. 7 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях контроль за исполнением иностранным гражданином постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль в сфере миграции, который обязать уведомить Черемушкинский районный суд адрес об исполнении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья: И.П. Федорова