УИД №

РЕШЕНИЕ

г. Сургут, ХМАО – Югра 21.12.2023 года

Судья Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Фадеев М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление должностного лица ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Вышеуказанным постановлением ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 250000 рублей за движение ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 14 минут, на участке <адрес>, транспортного средства марки «Volvo FN-TRUCK 4Х2», с государственным регистрационным знаком «№», в составе 5-осного автопоезда с превышением осевой нагрузки на 15,10% (1,510 тонн) на ось № без специального разрешения, двигаясь с осевой нагрузкой 11,510 тонн на ось № при предельно допустимой осевой нагрузке 10 тонн на данную ось, тем самым нарушив п.23.5 Правил дорожного движения РФ, ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 года №257-ФЗ и постановление Правительства РФ от 21.12.2020 года №2200.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 обратился в Сургутский районный суд ХМАО - Югры с жалобой, в которой просит отменить обжалуемое постановление, рассмотреть возможность замены наказания на предупреждение, либо применения наказания в виде предупреждения либо применения штрафа менее минимального размера, мотивируя доводы тем, что автодорога относится к категории II и максимально разрешенная нагрузка на ость составляет 11,5 тонн, общий вес автопоезда с грузом значительно меньше допустимой массы, при этом он совершил правонарушение впервые.

В судебное заседание ФИО1 не явился, был надлежаще извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством телефонограммы, ходатайств об отложении судебного заседания не представил, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть жалобу без участия последнего.

Изучив доводы жалобы, приложенные к ней документы и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:

Частью 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 года № 257-ФЗ.

Согласно п.2 ч.1 ст.29 вышеуказанного Федерального закона пользователям автомобильных дорог запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.

Приложением №3 постановления Правительства РФ от 21.12.2020 года №2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» установлены параметры предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства и составляет для вышеуказанного транспортного средства, принадлежащего ФИО1, 10 тонн на ось.

В соответствии с актом измерения № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено превышение допустимой нагрузки на ось № транспортного средства, собственником которого является ФИО1, при этом специальное измерительное оборудование было поверено в установленном порядке до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, не доверять показаниям специальных технических средств измерения оснований не имеется.

Учитывая отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4, ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, суд не находит оснований для замены наказания в виде административного штрафа предупреждением, а также для назначения административного штрафа в размере менее минимального размера.

С учетом вышеизложенного, считаю, что обжалуемое постановление является законным и обоснованным.

Доводы жалобы ФИО1 не нашли свое подтверждение в судебном заседании и по представленным материалам дела, при этом ФИО1 не представлено сведений о невозможности проконтролировать загрузку транспортного средства без превышения нагрузки на ось.

Кроме того, категория дороги учтена при измерении параметров транспортного средства специальными измерительными приборами, поверенными в установленном порядке.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление должностного лица ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу последнего – без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья Сургутского

районного суда ХМАО-Югры подпись М.Е. Фадеев

Копия верна:

Судья Сургутского

районного суда ХМАО-Югры М.Е. Фадеев