Дело № 2-1089/23
УИД 39RS0011-01-2023-000944-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2023 года г. Зеленоградск
Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Ватралик Ю.В.
при секретаре Супруновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Россети Янтарь» об обязании исполнить договор технологического присоединения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, с КН №. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с АО «Россети Янтарь» договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №. Приложением к такому договору являются технические условия № №, выданные АО «Россети Янтарь». Оплату по такому договору в размере 550 рублей она уплатила ответчику полностью. Срок исполнения такого договора составил 6 месяцев со дня заключения договора. Со своей стороны она выполнила все условия договора. Однако ответчик в установленный договором срок свои обязательства не выполнил, технологическое присоединение дома истца к электросетям не осуществил, чем нарушил права истца.
Истец просила суд обязать АО «Россети Янтарь» выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств истца дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, с КН № в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержала, дала пояснения, аналогичные пояснениям иска, дополнительно добавила, что длительное время ответчиком не предпринимается никаких мер по исполнению договора, что нарушает права истца.
В судебное заседание представитель ответчика АО «Россети Янтарь» по доверенности ФИО2 возражала против удовлетворения иска, указала, что возможности выполнить технологическое присоединение энергопринимающих устройств для дома истца в течение срока, установленного договором, у АО «Россети Янтарь» отсутствовало ввиду необходимости проведения большого объема работ. АО «Россети Янтарь» разработало и утвердило техническое задание № № по титулу «Строительство ЛЭП 0,4 кВ от ТП 153-29» (инв. №), а также техническое задание № № по титулу «Организация системы учета электроэнергии ВЛ 0,4 кВ от ТП 153-29 в <адрес> в черте <адрес>». По титулу «Организация системы учета электроэнергии ВЛ 0,4 кВ от ТП 153-29 в <адрес> в черте <адрес>». В настоящее время все работы выполнены подрядчиком, осталось только их принять и подключить дом истца к электроэнергии.
Выслушав сторон, исследовав все доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «Россети Янтарь» был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, в черте <адрес>, с КН №.
Согласно п. 1 - п. 4 Договора № сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя ЭУ объекта от ЩУ новый, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:
- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств - 15 кВт;
- категория надежности - третья;
- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение – 0,4 кВт.
Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии условиями настоящего договора.
Точка присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям.
Срок действия технических условий составляет 5 лет со дня заключения настоящего договора.
Согласно п. 11 Договора размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Приказом Службы по государственному регулированию цен и тарифов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и составляет с учетом НДС 550 рублей.
Из материалов дела следует и подтверждается пояснениями стороны ответчика, что плата за по вышеуказанном договору № об осуществлении технологического присоединения в размере 550 рублей была внесена полностью истцом ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 6 вышеуказанного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Таким образом, срок окончания работ по технологическому присоединению дома истца истек ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Техническим условиям № № от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору сетевая организация осуществляет: группу в РУ 0,4 кВ от ТП 153-29 оборудовать предохранителями на ток плавкой вставки в соответствие с расчетной мощностью. От РУ 0,4 кВ от ТП 153-29 до границы участка застройки заявителя построить ЛЭП 0,4 кВ. Щит учета установить на опоре № (уточнить при монтаже) ВЛ 0,4 кВ от ТП 153-29. От зажимов провода ВЛ 0,4 кВ до ЩУ по опоре выполнить монтаж СИП или КЛ расчетного сечения. Тип прибора учета определить техническим заданием.
Также согласно Техническим условиям № № заявитель осуществляет монтаж электросети от точки присоединения до ВРУ 0,4 кВ объекта СИП соответствующей пропускной способности.
Из материалов дела видно, что ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) неоднократно обращалась к ответчику с заявлениями, в которых просила разъяснить, когда ее дом подключат к сети, на что ответчиком давались ответы о том, что АО «Россети Янтарь» не готово осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № АО «Россети Янтарь» было переименовано в АО «Россети Янтарь».
Из материалов дела видно, что АО «Россети Янтарь» ДД.ММ.ГГГГ разработало и утвердило техническое задание № № по титулу «Организация системы учета электроэнергии ВЛ 0,4 кВ от ТП 153-29 в <адрес> в черте <адрес>».
Также АО «Россети Янтарь» ДД.ММ.ГГГГ разработало и утвердило техническое задание № № по титулу «Строительство ЛЭП 0,4 кВ от ТП 153-29», по которому также все работы подрядчиком выполнены.
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила), в силу пп. б п. 16 которых срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать, в частности: 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(3), 13(5), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Пунктом 3 указанных Правил, установлена обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Из материалов дела видно, что согласно Договору № об осуществлении технологического присоединения, технологическое присоединение к электрическим сетям предусматривалось в пределах заявленной мощности потребления до 15 кВт включительно, следовательно, истец относится к категории заявителей, указанных в пункте 14 вышеуказанных Правил и тем самым, мероприятия по технологическому присоединению принадлежащего ему объекта к электрическим сетям не могут превышать 6 месяцев со дня заключения договора, срок окончания работ по технологическому присоединению дома истца истекал ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 18 Правил №, мероприятия по технологическому присоединению включают в себя, в т.ч. и разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями; выполнение заявителем и сетевой организацией технических условий, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие устройств сетевой, противоаварийной и режимной автоматики; проверку выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий в соответствии с разделом IX настоящих Правил; выполнение мероприятий по вводу объектов электроэнергетики заявителя, сетевой организации и иных лиц, построенных (реконструированных, модернизированных) в рамках выполнения мероприятий по технологическому присоединению, а также входящих в их состав оборудования, комплексов и устройств релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления в работу в составе электроэнергетической системы в соответствии с Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем, и др.
До настоящего момента АО «Россети Янтарь» своих обязательств по договору технологического присоединения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному с ФИО1, не выполнило.
В связи с изложенным, суд полагает, что требования ФИО1 о возложении обязанности на ответчика исполнить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.
В силу положений ч. 2 указанной статьи, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В соответствии с данной нормой закона, а также на основании разъяснений п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», учитывая обстоятельства дела, требования разумности, возможность реального исполнения суда суд полагает необходимым установить срок для выполнения указанного требования в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Также с ответчика на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ взысканию с ответчика в доход местного бюджета подлежит государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.
Обязать АО «Россети Янтарь» осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств жилого дома истца, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес> в черте <адрес>, с КН №, в соответствии с договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ в течение 30 дней со дня вступления решения в силу.
Взыскать с АО «Россети Янтарь» в доход местного бюджета госпошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 24 октября 2023 года.
Председательствующий
Судья Ватралик Ю.В.