УИД № 48RS0001-01-2023-001548-37 Дело № 2-2771/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2023 года город Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Примаковой А.С.,
при секретаре Чумовицкой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, Администрации г. Липецка о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратилась с иском к ФИО3, заявив спор в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Свои требования мотивировала тем, что они являются нанимателями данного помещения, ответчик выехал из спорного жилого помещения, вывез все принадлежащие ему вещи, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. ФИО1 была вселена в жилое помещение на основании ордера № от 28.09.1989 года, квартира предоставлялась на состав семьи из трех человек. Ответчик был зарегистрирован в данной квартире с 07.12.2000 года, после прибытия из мест лишения свободы, родственником нанимателя ФИО1 и членам ее семьи не является. Истцы просят суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>, и снять его с регистрационного учета.
Истица ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования, ссылаясь на доводы, указанные в исковом заявлении.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия.
Ответчик ФИО3, представитель третьего лица Администрации города Липецка в судебное заседание не явились, несмотря на надлежащее извещение о дате, месте и времени рассмотрения спора.
Выслушав объяснения истца, показания свидетеля, изучив материалы дела, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 вселена в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> на основании ордера № от 28.09.1989 года и является нанимателем – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Квартира ФИО1 предоставлена на состав семьи из трех человек: мужу ФИО7, сыну ФИО8
Согласно выписке из домовой книги (поквартирной карты) нанимателя и справки с места жительства по состоянию на 30.01.2023 в названном жилом помещении в качестве постоянно проживающих зарегистрированы истец ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ответчик ФИО3.
Из объяснений истца в судебном заседании следует, что ответчик не является членом их семьи, был зарегистрирован в данной квартире с 2000 года, однако, с 2006 года не проживает в данной квартире, не использует его по назначению, не несет бремени по его содержанию, своих прав на проживание в данном жилом помещении не заявлял. Интереса к жилому помещению не проявлял. Истец самостоятельно несет бремя содержания жилого помещения и выполняет все обязанности нанимателя.
Данные объяснения нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.
Из содержания ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.
Вместе с тем в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.
Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.
При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Как разъяснено в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального права, также руководствуясь п.32 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2.07.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», суд находит исковые требования истцов о признании ответчика ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку судом бесспорно установлено, что ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения и отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения. Он не исполняет обязанностей в части оплаты жилищно-коммунальных платежей и участия в расходах по содержанию квартиры в надлежащем состоянии, никаких иных действий по сохранению за собой прав на спорное жилое помещение не производит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО3( <данные изъяты> - удовлетворить.
ФИО3 (<данные изъяты>) признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.С. Примакова
Мотивированное решение
изготовлено 30.05.2023 года