РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 февраля 2023 г. г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

в составе председательствующего судьи Макиева А.Д.,

при ведении протокола секретарем Даруговой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1362/2023 по иску ФИО1 к МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка» о взыскании расходов на проезд, денежной компенсации, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка» о взыскании расходов на проезд, денежной компенсации, компенсации морального вреда. В обоснование указано, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях с <дата>, имеет право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, один раз в два года за счет средств работодателя. Правом на компенсацию расходов совместно с членами семьи воспользовалась в период с <дата> по <дата>, предоставив подтверждающие документы ответчику для возмещения расходов. Сумма фактически произведенных расходов составила 127 346,62 рублей. Ответчиком переведена сумма 75 744,60 рублей, которая не соответствует сумме фактических расходов. Сумма задолженности ответчика по выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа составила 51 609,60 рублей. Просит взыскать расходы по проезду с багажом в сумме 51 609,60 рублей, проценты за задержку в размере 1 651,51 рубль, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, расходы понесенные за выдачу справки подтверждения в сумме 1 100 рублей.

В судебном заседании истец на требованиях настаивал.

Представители ответчика МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка» в судебном заседании пояснили, что выплаты производятся в соответствии с действующим законодательством. В письменном отзыве указали, что истец не предоставила своевременно подтверждающие документы, прав истца не нарушали, оснований для удовлетворения требований и взыскания компенсации морального вреда не имеется.

В судебном заседании представитель третьего лица администрации города Нижневартовска по доверенности просил принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец состоит в трудовых отношениях с ответчиком в должности учителя начальных классов, при этом его рабочее место находится в городе Нижневартовске ХМАО-Югры.

В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029, Ханты-Мансийский национальный округ отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Таким образом, г. Нижневартовск расположенный в ХМАО-Югре, находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

В соответствии со ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается ТК РФ.

В силу ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Согласно ч. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, у истца имеется право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

В силу подп. 1 п. 1 Раздела 1 Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Нижневартовска, утвержденного Решением Думы города Нижневартовска от 24.12.2019 № 560 (далее – Положение о гарантиях и компенсациях), настоящее Положение устанавливает размер, порядок и условия: компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Нижневартовска, и членам их семей.

Пунктами 1, 2 Раздела 2 Положения о гарантиях и компенсациях предусмотрено, что работникам и членам их семей 1 раз в 2 года работы работника в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях города Нижневартовска, за счет средств бюджета города Нижневартовска производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также провоза багажа весом до 30 килограммов в пределах территории Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст.ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Лицами, участвующими в деле, не оспаривалось возникновение у истца права на оплату стоимости проезда в <дата> году одновременно с использованием ежегодного оплачиваемого отпуска, который был ей предоставлен по месту работы с <дата>.

В заявлении от <дата> ФИО1 указано просьба считать конечным местом отдыха <адрес> <адрес>.

Ответчик МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка» является муниципальным бюджетным учреждением города Нижневартовска, в связи с чем в данном случае при разрешении вопросов связанных с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда надлежит руководствоваться вышеуказанным Положением о гарантиях и компенсациях.

Согласно п. 13 Раздела 2 Положения о гарантиях и компенсациях, расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и (или) членов его семьи и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей, а также стоимости авиационных горюче-смазочных материалов (топливного сбора), иных сборов, за исключением личного страхования и сборов за обмен и переоформление проездных документов), но не выше стоимости проезда.

При этом компенсация расходов производится на основании справки организации, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), выданной с учетом следующих условий: при авиаперелете Россия - Индия, Казахстан, Кыргызстан, Мальдивские острова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Шри-Ланка соответствующий аэропорт вылета - г. Омск (подп. 6 п. 24 Раздела 2 Положения о гарантиях и компенсациях).

В судебном заседании установлено и подтверждается объяснениями сторон, что предъявленная истцом к взысканию сумма 51 609,60 рублей состоит из понесенных ФИО1 расходов на провоз багажа (весом до 30 килограммов) и в связи произведенной доплатой разницы тарифа по маршруту <адрес>, в связи с переоформлением авиабилетов для изменения даты вылета.

Принимая во внимание, что Положением о гарантиях и компенсациях предусмотрена обязанность ответчика как работодателя по компенсации провоза багажа весом до 30 килограммов и расходов связанных с оплатой стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, а доплата разницы тарифа не является сбором за обмен и переоформление проездных документов, с учетом положений подп. 6 п. 24 Раздела 2 Положения о гарантиях и компенсациях, суд находит заявленные требования о взыскании с ответчика понесенных истцом расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 51 609,60 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В данном случае компенсация по оплате проезда к месту отдыха и обратно не отнесена к предусмотренным ч. 1 ст. 236 ТК РФ выплатам, в связи с чем оснований для взыскания процентов (денежной компенсации) не имеется.

Суд так же не усматривает оснований для взыскания с ответчика стоимости справки подтверждения, поскольку обязанность по предоставлению подтверждающих факт и стоимость произведенных расходов по оплате проезда лежит на работнике, соответственно, данные дополнительные расходы необходимыми не являются, требование о предоставлении данной справки ответчиком не предъявлялось.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты ему заработной платы).

В ходе рассмотрения дела было установлено, что по вине ответчика истцу был причинен моральный вред, и, при определении размера компенсации морального вреда, исходя из обстоятельств дела, объема и характера причиненных работнику нравственных страданий, степени вины работодателя, частичного удовлетворения заявленных требований, суд, с учетом требований разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежат взысканию государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) расходы по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 51 609,60 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, а всего сумму в размере 56 609 рублей 60 копеек.

Отказать в удовлетворении остальных требований ФИО1 к МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка».

Взыскать с МБДОУ ДС № «Малахитовая шкатулка» (ИНН №) в доход бюджета города Нижневартовска государственную пошлину в размере 2 038 рублей 16 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Нижневартовский городской суд.

Судья: А.Д. Макиев

подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья __________________ А.Д. Макиев

Секретарь с/з ____________ Т.А. Даругова

Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде

ХМАО-Югры в деле № 2-1362/2023 (№ 2-8661/2023)

Секретарь с/з ____________ Т.А. Даругова

Уникальный идентификатор дела (материала) 86RS0002-01-2022-011736-76