24RS0054-01-2024-001415-86
Дело № 2-289/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2025 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Семенова А.В.,
при секретаре Михеевой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке суброгации. Требования мотивированы тем, что согласно административному материалу, 24.09.2022 по <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства ГАЗ 3110, государственный №, под управлением водителя ФИО1 и транспортного средства ToyotaAllion, государственный №, под управлением К.Ю.. Виновником ДТП является водитель ФИО1. Потерпевшим в данном ДТП является водитель К.Ю. В результате ДТП был причинен вред имуществу потерпевшего.На момент ДТП автомобиль ToyotaAllion, государственный № застрахован по договору добровольного страхования транспортных средств (КАСКО) № 146/22-04(7-2)А-4798648 в АО «ГСК «Югория». 27.09.2022 потерпевший обратился в АО «ГСК «Югория» с заявлением о наступлении страхового случая. Ущерб, причиненный застрахованному транспортному средству составил 221800 рублей. АО «ГСК «Югория», исполняя свои обязанности по договору страхования, осуществил выплату страхового возмещения в указанном размере.
На момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП - ФИО1, управляющего автомобилем ГАЗ 3110, государственный №, в нарушение норм ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от 25.04.2002, не была застрахована. Таким образом, ФИО1 обязан возместить АО «ГСК «Югория» сумму ущерба в порядке суброгации в размере 221800 рублей.
Обосновывая свои требования ст. 15, 931, 965, 1064, 1079 ГК РФ, АО «ГСК «Югория» просит взыскать с ФИО1 сумму выплаченного страхового возмещения в размере 221800 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7654 рубля.
Представитель истца АО «ГСК «Югория» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом. От представителя АО «ГСК «Югория» ФИО3, действующей на основании доверенности от 9.09.2024, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя АО «ГСК «Югория». Против рассмотрения дела в порядке заочного производства возражений не имеет.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения дела извещался своевременно, надлежащим образом по адресу регистрации, однако почтовые отправления возвращены в суд с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения. В действиях ответчика ФИО1 суд усматривает злоупотребление процессуальным правом, что недопустимо в силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. Ответчики имели возможность своевременно получить судебные извещения и реализовать свои процессуальные права в суде. Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих получению судебных извещений, суду не представлено.
При указанных обстоятельствах, суд полагает ответчика надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, против которого истец не возражает.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, К.Ю. в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения дела уведомлены своевременно, надлежащим образом. От К.Ю. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Оценив доводы искового заявления, исследовав материалы и обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу ч. 1, 2ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Как следует из материалов дела, 24.09.2022 в 16 часов 20 минут <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ 3110, государственный №, под управлением ФИО1 и автомобиля ToyotaAllion, государственный №, под управлением К.Ю.
Из постановления по делу об административном правонарушении № 18810024200003711268 от 24.09.2022 следует, что ФИО1, управляя транспортным средством ГАЗ 3110, государственный №, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не выдержал безопасную дистанцию за впереди движущемся транспортным средством, которая позволяла бы избежать столкновение с автомобилем ToyotaAllion, государственный №. Указанным постановлением ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей (при оплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления административный штраф составит 750 рублей).
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю ToyotaAllion, государственный №, были причинены механические повреждения. Повреждения приведены в приложении к постановлению по делу об административном правонарушении от 24.09.2024, составленному на месте ДТП.
По сообщению РЭГ Госавтоинспекции ОМВД России по Ужурскому району от 13.11.2024, в соответствии с данными Федеральной информационной системы Госавтоинспекции РФ, собственником транспортного средства ToyotaAllion, государственный №, с 09.03.2011 по настоящее время является К.Ю. (замена государственных регистрационных знаков не производилась). Транспортное средство ГАЗ 3110, государственный № с 31.08.2018 по настоящее время является ФИО1 (замена государственных регистрационных знаков не производилась).
Из материалов дела следует, что на момент ДТП гражданская ответственность собственника транспортного средства ToyotaAllion, государственный №, К.Ю. была застрахована в АО «ГСК «Югория» по договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданская ответственность ФИО1 при совершении дорожно-транспортного происшествия застрахована не была по полису обязательного страхования гражданской ответственности. Доказательств обратного ответчиком ФИО1 не представлено.
Таким образом, материалами дела подтверждается и сторонами не оспаривается, что ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, нарушившего требования п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выдержавшего безопасную дистанцию за впереди движущемся транспортным средством, которая позволяла бы избежать столкновение.
27.09.2022 К.Ю., собственник автомобиля ToyotaAllion, государственный №, обратился в АО «ГСК «Югория» с заявлением о страховом событии и страховой выплате.
Экспертным заключением Регионального Агентства Независимой Экспертизы № ОСАГО1097492 от 03.10.2022 определена стоимость восстановительного ремонта ToyotaAllion, государственный №, с учетом износа в размере 221800 рублей.
АО «ГСК «Югория» данный случай признан страховым, размер страхового возмещения, подлежащего выплате страховщиком определен в размере 221800 рублей. Сумма страхового возмещения в размере 221800 рублей перечислена К.Ю., что подтверждается платежным поручением № 100207 от 14.10.2022.
Доказательств, опровергающих вину ответчика ФИО1 в дорожно-транспортном происшествии от 24.09.2022 и размер расходов на восстановительный ремонт транспортного средства ToyotaAllion, государственный №, ответчиком не представлено. Равно как и не представлено доказательств свидетельствующих о том, что ответственность за виновные действия ФИО1, связанных с управлением транспортным средством ГАЗ 3110, государственный №, несет иное лицо. Действия ФИО1 находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде повреждения автомобиля ToyotaAllion, государственный №.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что к АО «ГСК «Югория» как страховщику, возместившему вред страхователю в размере 221800 рублей, перешло в порядке суброгации право требования к лицу, ответственному за убытки вследствие причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, в указанном размере.
Как следует из п. 3 ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на территории Российской Федерации запрещаетсяиспользование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.
Учитывая, что собственником транспортного средства ГАЗ 3110, государственный № на момент ДТП являлся ФИО1, который управлял данным автомобилем в отсутствие полиса ОСАГО, как это предусмотрено Законом об ОСАГО, суд приходит к выводу, что именно ФИО1 должен нести ответственность перед АО «ГСК «Югория», выплатившего страховое возмещение владельцу поврежденного автомобиля.
Таким образом, учитывая, что факт наступления страхового случая по вине ответчика ФИО1 и осуществления страховой выплаты АО «ГСК «Югория» собственнику поврежденного транспортного средства К.Ю. установлен, то к страховщику перешло право требования возмещения убытков, принадлежащее потерпевшему, в порядке суброгации, а потому с ФИО1 в пользу АО «ГСК «Югория» подлежит взысканию сумма выплаченного страхового возмещения в размере 221800 рублей.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. С учетом этого с ответчика ФИО1 следует взыскать понесенные истцом АО «ГСК «Югория» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7654 рубля. Несение данных расходов подтверждено платежным поручением № 48206 от 05.09.2024.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» удовлетворить.
Взыскать в пользу Акционерного общества «Государственная страховая компания» Югория» (ИНН <***>, ОГРН <***>) с ФИО1 сумму выплаченного страхового возмещения в размере 221800 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7654 рубля, а всего 229454 (двести двадцать девять тысяч четыреста пятьдесят четыре) рубля.
Об отмене заочного решения ответчиком может быть подано заявление в Ужурский районный суд Красноярского края в течение семи дней с момента получения копии решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случаях, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.В. Семенов
Решение в окончательной форме составлено и подписано 06 февраля 2025 года