16RS0051-01-2022-015803-26
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д.48, г.Казань, Республика Татарстан, 420081
тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.09.2023 Дело 2-790/2023
город Казань
Советский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Р.Р. Минзарипова,
при секретаре судебного заседания Т.Э. Валиахметове,
с участием представителя истца ФИО6, представителя ответчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Исполнительному комитету МО г.Казани о признании права собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее также истица) с учетом последующих дополнений исковых требований обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету МО г.Казани (далее также ответчик) о признании права собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка. В обоснование иска указано, что истице решением Константиновского сельского Совета народных депутатов <адрес изъят> РТ от 14.06.1993 предоставлен земельный участок площадью 1280 кв. м, расположенный по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером <номер изъят>. Права на земельный участок удостоверены государственным актом на землю № <номер изъят>. Вместе с тем истцу в регистрации прав на земельный участок на основании данного государственного акта органом Росреестра было отказано со ссылкой на непредставление документов, необходимых для проведения государственной регистрации, невозможность идентификации земельного участка по представленным на регистрацию документам. Истец полагает, что имеющиеся у него документы в действительности удостоверяют права на земельный участок, выявленные Управлением Росреестра по РТ обстоятельства, явившиеся основанием для отказа в государственной регистрации прав, о недействительности правоустанавливающих документов на землю не свидетельствуют. Кроме того, в целях индивидуализации земельного участка по заданию истицы кадастровым инженером ООО «КЦ Земля и Недвижимость» подготовлен межевой план от 24.10.2022. В ходе проведения кадастровых работ выявлено, что фактические границы земельного участка истицы налагаются на границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с <адрес изъят>, который какими-либо межевыми знаками не обозначен, согласно сведениям ЕГРН права на земельный участок не зарегистрированы. В связи с отсутствием зарегистрированных прав на земельный участок с кадастровым номером 16<адрес изъят> и нахождением, таким образом, земельного участка в муниципальной собственности межевой план был направлен для согласования в Комитет земельных и имущественных отношений ИК МО г.Казани. Вместе с тем Комитет в согласовании границ земельного участка с кадастровым номером 16<адрес изъят> отказал именно ввиду наложения уточняемых границ земельного участка на границы земельного участка с кадастровым номером <адрес изъят>, а также в связи с отсутствием в ЕГРН сведений об адресе земельного участка истицы. Указывая на невозможность регистрации прав на земельный участок во внесудебном порядке, истец просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером <адрес изъят>, исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <адрес изъят>.
Определением суда от 31.01.2023 к участию в деле в качестве третьего лица привлечена ФИО11
Определением суда от 02.05.2023 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО12
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика исковые требования не признал, указав на отсутствие оснований для признания прав на землю.
Третьи лица в суд не явились, о времени и месте разбирательства извещались, их неявка не препятствует рассмотрению дела.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Судом установлено, что согласно решению Константиновского сельского Совета народных депутатов Высокогорского района РТ от 14.06.1993 истице в собственность предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес изъят> (ныне <адрес изъят>), площадью 1280 кв. м. Права на земельный участок удостоверены государственным актом на землю № <номер изъят>.
Сведения о земельном участке в государственный кадастр недвижимости внесены на основании заявки о постановке участка на государственный кадастровый учет с приложением государственного акта на землю, т.е. без описания местоположения границ (графической части) земельного участка.
Имея намерение зарегистрировать право собственности на земельный участок, истица 08.09.2021 обратилась в Управление Росреестра по РТ. Решением государственного регистратора от 21.09.2021 осуществление государственной регистрации прав на земельный участок приостановлено, решением от 21.12.2021 в государственной регистрации прав отказано со ссылкой на непредставление документов, необходимых для проведения государственной регистрации. Фактическое обоснование решения государственного регистратора сводится к невозможности идентифицировать земельный участок по представленным на регистрацию документам, к тому, что согласно сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия из Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ, в архиве Комитета решение о предоставлении истице земельного участка действительно имеется, однако данное решение принято 09.12.1993, тогда как согласно государственному акту на землю решение об отводе земельного участка принято 14.06.1993.
В целях индивидуализации земельного участка по заданию истицы кадастровым инженером ООО «КЦ Земля и Недвижимость» подготовлен межевой план от 24.10.2022. В ходе проведения кадастровых работ выявлено, что фактические границы земельного участка истицы налагаются на границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером <номер изъят>, который какими-либо межевыми знаками не обозначен, согласно сведениям ЕГРН права на земельный участок не зарегистрированы.
Сведения о земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> внесены в государственный кадастр недвижимости на основании материалов инвентаризации, декларированная площадь участка составляет 1258 кв. м. Декларация о факте использования земельного участка в составе материалов инвентаризации не заполнена, пользователь данного земельного участка в материалах инвентаризации не указан.
Из содержания статьи 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» следует, что в муниципальной собственности находятся земельные участки, которые не отнесены к федеральной собственности или собственности субъектов РФ. В соответствии с частью 2 статьи 40 Устава МО г.Казани Исполнительный комитет МО г.Казани Исполнительный комитет МО г.Казани осуществляет распоряжение такими земельными участками.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими (пункт 1 статьи 3.3 1Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ).
Следовательно, земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> находится в муниципальной собственности.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Перечень документов, являющихся основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусмотрен частью 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». К ним, в частности, относятся: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Статьей 31 Земельного кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 25.04.1991 №1103-I в редакции, действовавшей до издания Указа Президента РФ от 24.12.1993 №2287, устанавливалось, что право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов. Форма государственного акта утверждается Советом Министров РСФСР.
Из содержания пункта 3 Указа Президента РФ от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», из содержания пункта 3 Указа Президента РФ от 25.01.1999 №112 «О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента РФ» следует, что документами, удостоверяющими права на земельный участок, после вступления в силу Земельного кодекса РФ могли являться государственный акт либо свидетельство.
Форма государственного акта на землю утверждена Постановлением Правительства РСФСР от 17.09.1991 № 493. Форма свидетельства на право собственности на землю утверждена Постановлением Правительства РСФСР от 19.03.1992 № 177. При этом пунктом 2 Постановления от 19.03.1992 установлено, что бланки свидетельства о праве собственности на землю могут временно (до момента выдачи государственного акта установленного образца) использоваться для оформления права пожизненного наследуемого владения и бессрочного (постоянного) пользования землей.
В рассматриваемом случае истице установленной формы документ, удостоверяющий права на землю, - государственный акт на землю – выдан. Вместе с тем согласно сообщениям Управления Росреестра по РТ от 13.06.2022, от 28.12.2022 в архиве Управления экземпляр государственного акта на землю на имя истицы отсутствует.
Из содержания пункта 1.4, раздела II Инструкции о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве РФ 09.03.1992, следует, что государственные акты заполняются органами местной администрации, и впоследствии выдаются правообладателям земельных участков по утвержденным формам. Согласно пункту 1.11 Инструкции государственный акт составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой местной администрации и скрепляется гербовой печатью. Первый экземпляр государственного акта выдается собственнику земли, землевладельцу, землепользователю, второй хранится в районном (городском) комитете по земельной реформе и земельным ресурсам или сельской, поселковой, городской администрации. Иными словами, истица не могла повлиять на составление органами местной администрации государственного акта на землю в двух экземплярах и на передачу одного из них в соответствующий сельский совет.
Возражения ответчика сводятся к тому, что государственный акт на землю № <номер изъят>, содержащий чертеж земельного участка с описанием смежных земельных участков, не подтверждает права на земельный участок, местоположение границ которого определено в межевом плане от 24.10.2022.
Согласно государственному акту на землю фасадная и тыльная границы участка с кадастровым номером <номер изъят> граничат с речкой и пустырем, боковые границы участка граничат с участками, правообладателями которых являются ФИО8, ФИО12
Из межевого плана от 24.10.2022 усматривается, что местоположение границ уточняется таким образом, что он действительно накладывается на земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> с декларированными границами, располагается между земельными участками с кадастровыми номерами <номер изъят>
Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером <номер изъят>, принадлежит на праве собственности ФИО11, право собственности на участок зарегистрировано 20.07.2015.
Сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости на основании материалов инвентаризации, согласно декларации от 31.05.1997 о факте использования земельного участка его пользователем является ФИО11 В декларации документом-основанием пользования участка указан государственный акт на землю № <номер изъят> от 09.12.1993.
Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером 16<номер изъят>, согласно сведениям ЕГРН за кем-либо не зарегистрирован, сведения об участке внесены в государственный кадастр недвижимости на основании материалов инвентаризации. Декларация о факте использования земельного участка в составе материалов инвентаризации не заполнена, пользователь данного земельного участка в материалах инвентаризации не указан.
Из государственного акта на землю № <номер изъят> в составе реестрового дела в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> следует, что фасадная и тыльная границы участка граничат с дорогой и пустырем, одна боковая граница граничит с участком, правообладателем которого является ФИО12, другая боковая граница граничит с пустырем.
До настоящего времени местоположение границ земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> не уточнено.
ФИО12 являлся правообладателем земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Права на земельный участок удостоверены государственным актом на землю № <номер изъят> от 09.12.1993. Регистрация прав на землю при жизни ФИО12 не производилась, ФИО12 умер <дата изъята>. В порядке наследования права на земельный участок возникли у его сына ФИО12, которому 17.09.2015 выдано свидетельство о праве на наследство на земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>.
Сведения о земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> были внесены в государственный кадастр недвижимости 18.02.2015 на основании заявления от 06.02.2015 о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с приложением государственного акта на землю, т.е. без внесения сведений о местоположении границ (графической части) земельного участка. Местоположение границ земельного участка уточнено на основании межевого плана от 27.11.2015, решение об осуществлении кадастрового учета изменений земельного участка в связи с уточнением его границ принято 04.12.2015.
Земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> прекратил свое существование в связи с образованием 26.11.2019 земельных участков с кадастровыми номерами <номер изъят>494, которые в настоящее время принадлежат иным лицам.
В государственном акте на землю № <номер изъят> приведено следующее описание смежеств участка: фасадная и тыльная границы участка граничат с речкой и пустырем, боковые границы граничат с участками, правообладателями которых являются ФИО2, ФИО11
Таким образом, из содержания государственных актов, выданных на имя ФИО9, ФИО2, ФИО12 следует, что участки своими боковыми границами должны располагаться в следующей последовательности: ФИО11, ФИО12, ФИО2, ФИО8
Из публичной кадастровой карты видно, что земельные участки расположены в следующей последовательности: <номер изъят> (задекларирован и зарегистрирован за ФИО11), 16<номер изъят> (декларация о факте использования земельного участка не заполнена, права не зарегистрированы), <номер изъят> (декларация о факте использования земельного участка не заполнена, права не зарегистрированы), <номер изъят> (зарегистрирован за ФИО12).
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером 16<номер изъят> уточнен не как участок, являющийся смежным относительно земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>
При этом в кадастровом деле в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> акт согласования границ участка, включенный в состав межевого плана, подготовленный в связи с уточнением границ участка, имеется, однако акт подписан только ФИО12 как правообладателем уточняемого земельного участка; акт не содержит перечень участков, с правообладателями которых подлежали согласованию границы участка.
Специалист ООО «КЦ Земля и Недвижимость» по заданию истицы подготовивший заключение от 30.07.2023, пришел к выводу о том, что несоответствие сведений о местоположении участков ФИО11, ФИО12, ФИО2, имеющихся в государственных актах на землю, сведениям ЕГРН могло иметь место по причине несвоевременного обозначения участков межевыми знаками либо по причине ошибки, допущенной при составлении описания смежеств в государственных актах на землю.
Учитывая, что местоположение границ предоставленного ФИО12 участка уже уточнено, в связи с чем наличие у него спора о местоположении границ участков с истицей исключено, учитывая, что данные о том, что ФИО12 являлся пользователем участка с кадастровым номером <номер изъят> отсутствуют, принимая во внимание, что спорный участок в связи с составлением межевого плана индивидуализирован как часть земной поверхности (пункт 3 статьи 6 ЗК РФ), требования о признании права собственности на участок, об исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 16<номер изъят> подлежат удовлетворению.
То обстоятельство, что согласно представленным филиалом ФГБВУ «Центррегионводхоз» - «Средволгаводхоз» сведениям земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, на который накладывается с кадастровым номером <номер изъят> располагается в пределах водоохранной зоны и в прибрежной защитной полосе, часть территории участка (примерно 15%) находится в пределах 20-метровой береговой полосы общего пользования р.Киндерка, препятствием к узаконению участка не является.
Действительно, согласно пункту 8 статьи 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
По смыслу приведенной нормы запрет установлен на приобретение участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, расположенного в пределах береговой полосы на момент обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении земельного участка. В рассматриваемом случае орган местного самоуправления земельным участком в пользу истицы уже распорядился, приняв решение о предоставлении земельного участка в собственность от 14.06.1993, оформив государственный акт на землю.
Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» установлено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Следовательно, принятие решения об отводе земельного участка, выдача государственного акта на землю возможность применения в данном случае статьи 27 ЗК РФ исключают.
Руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Признать за ФИО2 (<номер изъят>) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером <номер изъят>
Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ (графическую часть) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с кадастровым номером <номер изъят>
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.
Судья Р.Р. Минзарипов