№ 1-130/2023
(УИД: 30RS0009-01-2023-001003-49)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 августа 2023г. г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Костина М.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката Назарова В.Н.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Дружининой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00ч. проходя по тротуару, расположенному в 10м. восточнее от <адрес>, увидела лежащий на земле мобильный телефон «Росо модели FЗ», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может ей воспрепятствовать, подняла с земли указанный телефон, извлекла установленные в нем 2 сим карты, и выкинула их, а телефон обратила в свою пользу, тем самым тайно похитила мобильный телефон «Росо модели FЗ», стоимостью 21300 рублей, принадлежащий ФИО2
С похищенным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 21300 рублей.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая ФИО2. в судебном заседании просила прекратить производство по делу в отношении ФИО1, в связи с примирением с подсудимой, так как она загладила свою вину, возместила причиненный материальный ущерб, претензий к подсудимой она не имеет.
Подсудимая ФИО1 признавшая свою вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме, выразила свое согласие на прекращение производства по делу, в связи с примирением с потерпевшей.
Суд, выслушав потерпевшую ФИО2. настаивающую на прекращении производства по уголовному делу в отношении ФИО1, в связи с примирением с последней, подсудимую ФИО1, защитника адвоката Назарова В.Н. согласившихся на прекращение дела в связи с примирением сторон, заключение государственного обвинителя, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, приходит к следующему.
В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В силу ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В судебном заседании установлено, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1 отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, подсудимая не судима.
Из пояснений потерпевшей ФИО2 следует, что она претензий к ФИО1 не имеет, материальный ущерб возмещен полностью, в связи с чем, она просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Подсудимая ФИО1 согласна на то, чтобы производство по делу было прекращено, в связи с примирением сторон.
В соответствии со ст.254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
Суд, не находит оснований для применения ст.76.2 УК РФ.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, прекратить, в связи с примирением сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, прекратить, в связи с примирением сторон, то есть на основании ст.25 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления постановления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – с телефона находящегося на хранении у ФИО2. снять ограничения, по вступлению постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 15 суток со дня его вынесения.
Постановление вынесено и изготовлено в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.
Постановление вступило в законную силу 13.09.2023