ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 сентября 2023 года г. Тольятти
Судья Ставропольского районного суда Самарской области Микшевич М.И.,
при секретаре судебного заседания – Прокудиной А.С.,
с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
прокурора Ставропольского района Самарской области – Юдахина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-230/2023 в отношении ФИО2 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, на своей личной странице в сети «ВКонтакте» под никнеймом «ФИО1» ДД.ММ.ГГГГ информационного материала в форме видеоролика, который по своему содержанию идентичен видеозаписи под названием: «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002».
Приведенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что он не умеет пользоваться социальной сетью «ВКонтакте», возможно он случайно ее скопировал. Автором данной надписи он не является, о том, что видеоматериал является экстремистским материалом, он не знал.
Прокурор Ставропольского района Самарской области – Юдахин В.В. постановление о возбуждении в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ поддержал, просил привлечь ФИО2 к административной ответственности и назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.29 КоАП РФ.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, иных экстремистских материалов, указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", либо их производство или хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1 и 6 статьи 13.15, статьями 13.37, 20.3 и 20.3.2 указанного Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ), экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
В силу статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Копия вступившего в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется судом в трехдневный срок в федеральный орган государственной регистрации.
Федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение тридцати дней вносит их в федеральный список экстремистских материалов.
Как видно из представленных материалов, 01.09.2019 года ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, на своей личной странице в сети «ВКонтакте» под никнеймом «Ринат Шарипов» разместил информационный материал в форме видеоролика, который по своему содержанию идентичен видеозаписи под названием: «Припомним Жуликам и Ворма их Манифест-2002». Видеоролик с подобным содержанием, на основании решения Кировского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2013 года признан экстремистским материалом и включена в опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации федеральный список экстремистских материалов под N 4316.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ подтверждается материалами дела: справкой о результатах проведения мониторинга сети Интернет от 20.06.2023 года, составленной ОУ ЦПЭ ГУ МВД России по Самарской области; фотоматериалами; DVD-диском; постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении.
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленные по делу доказательства последовательны, непротиворечивы, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочными сотрудниками, в своей совокупности являются достаточными для объективного вывода о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения. Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО2, который вину в совершении правонарушения не признал, к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекался, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ст. 20.29 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 ФИО6 привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию на расчетный счет:
УФК по Самарской области (прокуратура Самарской области)
Банк: Отделение Самара г. Самара.
ИНН <***> КПП 631701001 БИК 043601001
ОКТМО 36740000
р/с <***>
КБК 41511690040046000140
Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Ставропольский районный суд Самарской области.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1-25.5 КоАП РФ, а также опротестовано прокурорам по правилам ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть также обжаловано в Самарский областной суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Судья Ставропольского районного суда
Самарской области <данные изъяты> М.И. Микшевич