КОПИЯ

Дело № 2а-2937/2023

Решение

Именем Российской Федерации

15 сентября 2023 года

Пермский районный суд Пермского края в составе судьи Казакова М.В., при секретаре Хасимовой А.Ш., с участием помощника прокурора г.Перми Вшивцева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора г.Перми, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о прекращении права управления транспортными средства у ФИО1 ФИО5,

Установил:

Прокурор г.Перми обратился в суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о прекращении права ФИО1 на управление транспортными средствами, поскольку ФИО1, имеющий водительское удостоверение, состоит на учете в ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>», что является препятствием к управлению транспортными средствам.

Представитель административного истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица ОГИБДД Управления МВД России по г.Перми о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил.

Представитель заинтересованного лица ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Суд, заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В силу частей 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Судом установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11). Согласно сведениям из ГБУЗ Пермского края «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» ФИО1 состоит на наркологическом учете с марта 2020 года с диагнозом: <данные изъяты> (F 10.1) (л.д. 12). С ноября 2020 по март 2021 года наблюдался у врача психиатра-нарколога. С марта 2021 года на прием к врачу психиатру-наркологу не обращался, диспансерное наблюдение не осуществляется, стойкая ремиссия не подтверждена.

Таким образом, ФИО1 установлен диагноз «<данные изъяты>», ему рекомендовано диспансерное наблюдение и лечение, стойкая ремиссия не наступила. При изложенных обстоятельствах, состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, поскольку создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы неопределенного круга лиц, общества и государства.

В связи с изложенным требования прокурора Пермского района о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами подлежат удовлетворению.

Вступившее в законную силу решение суда о прекращении специального права на управление транспортными средствами является основанием для изъятия водительского удостоверения во исполнение решения суда.

Поскольку истец при обращении в суд освобожден от уплаты государственной пошлины, учитывая удовлетворение исковых требований, с административного ответчика в силу статьи 114 КАС РФ в доход местного бюджета подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 300 рублей (за требование неимущественного характера).

Руководствуясь статьей 28 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статьей 227 КАС РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора г.Перми удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, на управление транспортными средствами, предоставленное на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для изъятия у ФИО1 ФИО7 водительского удостоверения серия и номер №.

Взыскать с ФИО1 ФИО8 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Копию настоящего решения по вступлении в законную силу направить для исполнения в ОГИБДД Управления МВД России по г.Перми.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятии решения в окончательной форме (22 сентября 2023 года).

Судья: Подпись М.В. Казаков

Копия верна. Судья:

Мотивированное решение составлено 22 сентября 2023 года

Судья: М.В. Казаков

Подлинник подшит в гражданском деле № 2а-2937/2023 Пермского районного суда

УИД 59RS0008-01-2023-002889-24