«
61RS0061 -01 -2025-000921 -94 Дело № 2-653/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 октября 2025 года ст. Казанская
Шолоховский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Тютюнникова А.С., при секретаре Плигиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты> об обязании оборудовать резервным источником электропитания систему оповещения и управления эвакуацией,
установил:
прокурор <данные изъяты> обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты> об обязании обеспечить образовательное учреждение резервным источником электроснабжения, указав в иске, что в ходе проверки выявлены нарушения требований антитеррористического законодательства. Прокуратурой района ДД.ММ.ГГГГ по нарушениям указанного законодательства вносилось представление, однако до настоящего времени нарушения не устранены. В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>, резервный источник электроснабжения отсутствует, электроснабжение осуществляется лишь через электросеть от одного внешнего источника, что может повлиять на устойчивую и бесперебойную работу технических средств безопасности. Отсутствие в образовательной организации второго независимого резервного источника электропитания в случае прекращения подачи электроэнергии может привести к чрезвычайным ситуациям, массовому нарушению прав, обучающихся и персонала учреждения, а также посетителей учреждения, на защиту их жизни, здоровья и имущества.
С учетом уточненных в судебном заседании исковых требований истец просил суд <данные изъяты> (ИНН-№ ОГРН - №), в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать систему оповещения и эвакуации людей резервным источником электропитания.
Представитель истца помощник прокурора <адрес> Ширшов Р.Е. исковые требования, просил удовлетворить.
Представитель ответчика - <данные изъяты> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования признают в полном объеме, дело просят рассмотреть в отсутствие их представителя.
2
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Требования к антитеррористической защищенности
объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).
Указанные Требования с момента введения их в действие распространяются на объект образования - <данные изъяты>.
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях) (п. 5 Требований).
Пунктом 24 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», предусмотрены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности.
Подпунктами «д» п. 24 Требований установлено, что в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются, помимо прочего, следующие мероприятия:... оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и подведомственных ей организаций, а также формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории опасности осуществляется оснащение объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны и поддержание их в исправном состоянии, оснащение бесперебойной и устойчивой связью объектов (территорий) (пп. «б», п. 18).
Пунктом 5.1 Свода правил по проектированию и строительству СП 31-110- 2003, утвержденным постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что электроустановки учреждений образования, воспитания.
3
подготовки кадров относятся ко второй категории по надежности электроснабжения.
Из материалов дела следует, что прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на обеспечение безопасности обучающихся и воспитанников в образовательных организациях района, в том числе в части соблюдения требований законодательства об антитеррористической безопасности объектов образования.
В ходе проведенной проверки установлено, что имеющаяся система оповещения и управления эвакуацией <данные изъяты> не оборудована резервным источником питания.
По результатам проведения категорирования объектов образования <данные изъяты> присвоена четвертая категория опасности.
ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> внесено представление по устранению недостатков антитеррористической безопасности.
Согласно информации директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выявленные прокуратурой района нарушения фактически не устранены.
Таким образом, в нарушение обязательных требований к
антитеррористической защищенности объектов, имеющаяся система оповещения и управления эвакуацией <данные изъяты> не оборудована резервным источником питания. Отсутствие в образовательной организации резервного источника электропитания системы оповещения и управления эвакуацией в случае прекращения подачи электроэнергии может привести к чрезвычайным ситуациям, массовому нарушению прав обучающихся и персонала учреждения на защиту жизни, здоровья и имущества, что недопустимо, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
иск прокурора <данные изъяты> в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты> об обязании оборудовать резервным источником электропитания систему оповещения и управления эвакуацией - удовлетворить.
<данные изъяты> (ИНН-№ ОГРН - №), в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать систему оповещения и эвакуации людей резервным источником электропитания.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Шолоховский районный суд Ростовской области.
Судья
А.С. Тютюнников
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.