Дело №2-1049/2022

Дело №33-12708/2023

Судья: Кузичева И.Н.

УИД 52RS0008-01-2022-000507-54

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород 22 августа 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе: председательствующего судьи Кузиной Т.А., судей Александровой Е.И., Косолапова К.К.,

при секретаре судебного заседания Морозовой Д.В.,

с участием представителя ФИО1 - ГТА, представителя ФИО2, действующей в своих интересах и как законный представитель ФИО3, – ВСА

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, ФИО1 на решение Приокского районного суда г. Н. Новгород от 23 марта 2022 года по иску ФИО2 ФИО2 (ФИО4() Н.А., действующей в своих интересах и как законный представитель ФИО3, ФИО5, к ФИО6 о признании права собственности на супружескую долю, разделе наследственного имущества, заслушав доклад судьи Косолапова К.К.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО2, действуя в своих интересах и как законный представитель ФИО3, [дата] года рождения, ФИО5, [дата] года рождения, обратилась в суд с иском к ФИО6 о признании права собственности на супружескую долю, разделе наследственного имущества, указав в обоснование требований, что [дата] умер бывший супруг, ИСВ. Наследниками первой очереди к имуществу ИСВ являются дочери ФИО3, [дата] г.р., и ФИО5, [дата] г.р., и мать ФИО6, которые приняли наследство по закону путем подачи заявления нотариусу. Нотариусом города областного значения Нижнего Новгорода ФИО7 было открыто наследственное дело [номер]. Наследство состоит из: 1/4 доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 29,9 кв.м., расположенную по адресу: г. Нижний Новгород, [адрес]; жилого дома общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельного участка общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, д[адрес], приобретенные по договору купли продажи земельного участка и жилого дома от 31.07.2012 на имя ИСВ в период брака с ФИО2 ФИО2 (ФИО4() Н.А.. Свидетельства о праве на наследство по закону на долю в праве собственности на квартиру выданы нотариусом наследникам 31 января 2022 года. Однако, согласно сообщению нотариуса города областного значения Нижнего Новгорода ФИО7 от 31 января 2022 года (исх. [номер]) для получения свидетельств о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок наследникам необходимо обратиться в суд для определения размера доли ИСВ в указанном имуществе, поскольку это имущество было приобретено наследодателем в период зарегистрированного брака с ФИО2 (ФИО4() Н.А..

Истец просил суд:

Признать за ФИО2 ФИО2 (ФИО4() Н.А. право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл, г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес]

Прекратить право собственности ИСВ на ? долю в праве собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес]

Включить в наследственную массу после смерти ИСВ, умершего [дата], ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес]

Признать за ФИО3, [дата] г.р., право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес] в порядке наследования по закону

Признать за ФИО5, [дата] г.р., право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес], в порядке наследования по закону.

Решением Приокского районного суда г. Н. Новгорода от 23 марта 2022 года постановлено Иск удовлетворить частично.

Признать за ФИО2 ФИО2 (ФИО4() Н.А. право собственности на 1\2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес]

Включить в наследственную массу после смерти ИСВ, умершего [дата], 1\2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес]

Признать за ФИО3, [дата] г.р., право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес], в порядке наследования по закону

Признать за ФИО5, [дата] г.р., право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес], в порядке наследования по закону.

В остальной части требований отказать.

В апелляционной жалобе ФИО1 поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного, поскольку она как залогодержатель квартиры, являющейся предметом спора, не была привлечена для участия в деле..

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя доводы жалобы поддержал.

Представитель ВСА просила оставить решение без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о дате и месте судебного заседания извещались надлежащим образом заблаговременно по почте с уведомлением, об уважительности причин неявки не сообщили. Кроме того, информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Нижегородского областного суда www.oblsudnn.ru.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.167, 327 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело по апелляционной жалобе в отсутствие неявившихся лиц.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с учетом ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, по смыслу которой повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Из разъяснений, данных в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела усматривается и установлено судом первой инстанции, ИСВ и ФИО2 (ФИО4() Н.А. состояли в зарегистрированном браке с [дата]. Брак прекращен [дата] на основании решения мирового судьи судебного участка № 4 Приокского судебного района города Нижнего Новгорода Нижегородской области от 19.08.2019 года.

В период брака супруги приобрели по договору купли-продажи от 31.07.2012 года жилой дом с кадастровым номером [номер] и земельный участок с кадастровым номером [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, [адрес] право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке на имя ИСВ.

[дата] ИСВ умер.

Наследниками первой очереди к имуществу ИСВ являются дочь ФИО3, [дата] г.р., дочь ФИО5, [дата] г.р., мать - ФИО6, [дата] г.р..

Других наследников нет.

Наследники приняли наследство в установленный законом шестимесячный срок по всем основаниям путем подачи заявления нотариусу города областного значения Нижнего Новгорода ФИО7 о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на:

- 1/4 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 29,9 кв.м., расположенную по адресу: г. Нижний Новгород, сельский [адрес], кадастровый [номер];

- жилой дом общей площадью 222,9 кв.м., кадастровый [номер] и земельный участок общей площадью 485 кв.м., кадастровый [номер], расположенные по адресу: Нижегородская обл., г Нижний Новгород, Приокский район, д. [адрес]

Нотариусом города областного значения Нижнего Новгорода ФИО7 открыто наследственное дело [номер]

Свидетельства о праве на наследство по закону на долю в праве собственности на квартиру выданы нотариусом наследникам 31 января 2022 года.

Согласно сообщению нотариуса от 31 января 2022 года (исх. [номер]) для получения свидетельств о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок наследникам необходимо обратиться в суд для определения размера доли ИСВ в указанном имуществе, поскольку это имущество было приобретено наследодателем в период зарегистрированного брака с ФИО2 (ФИО4() Н.А..

Установив, что спорное имущество приобретено в период брака, соглашения о его разделе нет, суд пришел к выводу о наличии оснований для определения супружеской доли ФИО2 равной ? и включении ? доли в спорном имуществе в наследственную массу.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, не привлеченные к участию в деле, вне зависимости от того, указаны ли они в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, которым разрешен вопрос об их правах и обязанностях (пункт 4).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзаце четвертым пункта 59 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, если при рассмотрении апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, будет установлено, что обжалуемым судебным постановлением не разрешен вопрос о правах и обязанностях этого лица, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения по существу.

При этом, по смыслу указанных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обжалуемое решение суда первой инстанции не может являться предметом рассмотрения и оценки судом апелляционной инстанции, поскольку апелляционная жалоба не рассматривается по существу.

Применительно к вышеприведенным нормам процессуального закона и разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении апелляционной жалобы лица, не привлеченного к участию в деле, суд апелляционной инстанции должен установить затрагиваются ли принятым судебным решением права и обязанности заявителя, и в случае недоказанности заявителем данных обстоятельств - оставить апелляционную жалобу без рассмотрения по существу.

Из апелляционной жалобы ФИО1 следует, что она является залогодержателем жилого дома с кадастровым номером [номер]

Вместе с тем, данное обстоятельство само по себе не свидетельствует, что решением по настоящему делу об определении супружеской доли и включении доли в жилом доме, земельном участке в наследственную массу нарушаются права ФИО1

Иных доводов о нарушении прав ФИО1 оспариваемым решением, не приведено.

В этой связи судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу ФИО1 без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь частью 4 статьи 1 и пунктом 4 статьи 328 ГПК РФ ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

апелляционную жалобу ФИО1 на решение Приокского районного суда г. Н. Новгород от 23 марта 2022 года по иску ФИО2 ФИО2 (ФИО4() Н.А., действующей в своих интересах и как законный представитель ФИО3, ФИО5, к ФИО6 о признании права собственности на супружескую долю, разделе наследственного имущества оставить без рассмотрения.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного постановления в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 29 августа 2023