Дело № 2-3696/2023

УИД: 42RS0005-01-2023-004994-16

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации г.Кемерово «30» октября 2023 года

Заводский районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи: Долженковой Н.А.

при помощнике судьи Дмитриченковой А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

АО «СОГАЗ» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в размере 311999 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, а также расходы по оплате госпошлины в размере 6320 рублей.

Требования мотивированы тем, что «КУЗБАССДОРСТРОЙ» ООО (Далее - Страхователь) и АО «СОГАЗ» (Далее - Страховщик, Истец) заключили договор страхования автомобиля <данные изъяты>, гос. номер № по риску «КАСКО», полис №. ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (Далее - ДТП) с участием автомобиля <данные изъяты>, гос. номер №, находившегося под управлением ФИО1, и автомобиля <данные изъяты>, гос. номер №. Указанное ДТП произошло в результате нарушения требований ПДЦ РФ ответчиком. Автомобилю <данные изъяты>, гос. номер № были причинены механические повреждения. Потерпевший обратился в АО «СОГАЗ» с заявлением о факте наступления страхового события. АО «СОГАЗ» признало данный случай страховым и выплатило сумму 311999,00 рублей потерпевшему. На момент ДТП, гражданская ответственность виновника ДТП - ФИО1 при управлении им транспортным средством <данные изъяты> гос. номер № не была застрахована.

До начала судебного заседания от ответчика ФИО1 в суд поступило заявление, согласно которому он признает исковые требования по делу № по иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Представитель истца АО «СОГАЗ», ответчик, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Последствия признания иска, предусмотренные ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчику судом разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Акционерного общества «СОГАЗ» к ФИО1 о возмещении ущерба, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «СОГАЗ» денежные средства в размере 311 999 рублей в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, расходы по уплате госпошлины в размере 6 320 рублей, а всего 318319 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Заводский районный суд г.Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 03.11.2023.

Председательствующий Н.А.Долженкова

копия верна:

Подлинный документ подшит в деле № 2-3696/2023 Заводского районного суда города Кемерово.

Судья Н.А.Долженкова

Секретарь Т.С.Жукова