Дело № г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 21 декабря 2022 года
Назрановский районный суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Ярыжева А.Б.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО8 Аси ФИО2-Бековны об установлении факта смерти,
установил:
Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта смерти своего мужа – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ссылаясь на то, что он умер ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания по адресу: РИ, с.<адрес>. В настоящее время она обратилась в отдел ЗАГС <адрес> РИ с заявлением о выдаче свидетельства о смерти мужа, однако ей было отказано в связи с отсутствием медицинского заключения о смерти. Установление данного факта ей необходимо для получения свидетельства о его смерти.
В судебном заседании заявитель ФИО8-Б. поддержала свое требование по мотивам, изложенным в заявлении и просила удовлетворить.
Заинтересованное лицо – Отдел ГС ЗАГС <адрес> РИ, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд своего представителя не направил и своих письменных объяснений по существу заявленного требования суду не представил.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным рассмотрение гражданского дела в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Выслушав пояснения заявителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Исследованной в судебном заседании справки из администрации с.<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что со слов гражданки ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее сын ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленной в ходе судебного заседания фотографии надгробного памятника, усматривается запись смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ.
Из извещения ЗАГСа № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО8-Б. отказано в выдаче документа о государственной регистрации акта смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти установленной формы.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 суду показали, что муж заявителя доводился им родственником. ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания, по адресу: РИ, с.<адрес>. Похоронен он на родовом кладбище в с.<адрес> РСО-Алания.
Установление факта смерти мужа необходимо заявителю для получения свидетельства о его смерти.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
При таких обстоятельствах, и учитывая, что установление факта смерти ФИО1 для заявителя имеет юридическое значение и невозможно установить в ином порядке, кроме судебного, суд считает требование заявителя подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, п.8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление ФИО8 Аси ФИО2-Бековны об установлении факта смерти удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РИ, умершего ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Республики Ингушетия.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца.
Председательствующий:
Копия верна:
Судья А.Б. Ярыжев
Решение19.01.2023