Дело № 5-214/2023
УИД № 78RS0014-01-2023-001275-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 07 февраля 2023 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
переводчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, как иностранный гражданин, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 мин. по адресу: <адрес>, был выявлен факт нарушения ФИО3, режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно, вышеуказанный иностранный гражданин, находится на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно: при отсутствии паспорта, миграционной карты, подтверждающей факт пересечения государственной границы РФ, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Тем самым, ФИО3 совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО3 явился, указал, что его родным языком является белорусский, текст протокола об административном правонарушении и расписки с разъяснением ему процессуальных прав переведены ему на белорусский язык и понятны, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил. При этом, указал, что близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации у него нет; гражданский паспорт утерян; не успел оформить документы, в связи с болезнью.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом АП №2232 от 07.02.2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО3, в полном соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;
- рапортом полицейского ОР ППСП УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга от 05.02.2023 года о выявлении иностранного гражданина ФИО3;
- заключением об установлении личности гражданина Республики Беларусь ФИО3, выполненным в полном соответствии с Приложением №6 к Приказу МВД России от 28.03.2017 №154;
- сведениями из базы данных «Территория» и ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО3 с отметкой о дате въезда и предоставленном сроке выезда гражданина с территории Российской Федерации, а также подтверждающими, что лицо ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлеклось.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу, вину ФИО3 в совершении вышеуказанного правонарушения, установленной и доказанной.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
В силу положений абз. 9 п.1 ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 года, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие в действиях ФИО3 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения - Санкт-Петербурге – нашло свое подтверждение и доказано совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, а также объективными и достоверными.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административное наказание и все иные, влияющие на его назначение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые за предшествующий год, а также признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях ФИО3 крайней необходимости, а равно малозначительности совершенного правонарушения, не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО3 являясь иностранным гражданином, находится на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и самостоятельному выезду не принял, в настоящее время сведений о возможности самостоятельного выезда из РФ в суд не представлено, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, а также с учётом данных о личности ФИО3, суд считает, что для достижения целей административного наказания, указанных в ст.3.1 КоАП РФ, необходимо назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в помещением в Центр временного содержания иностранных граждан №1 (ЦВСИГ №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), с местом дислокации в г. Красное Село в целях принудительного выдворения.
Приходя к указанному выводу, суд учитывает отсутствие сведений, объективно свидетельствующих о наличии у ФИО3 прав на занятие какого-либо жилого помещения, пригодного для постоянного проживания на территории РФ до момента его административного выдворения, а также отсутствие у него документов, удостоверяющих личность и отсутствие на территории РФ родственников.
При этом судом не установлено достаточных оснований для назначения административного выдворения в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ и соответственно без помещения ФИО3 в учреждение временного содержания иностранных граждан, поскольку характер совершенного ФИО3 правонарушения свидетельствует о том, что у него отсутствуют правовые основания для пребывания на территории РФ, а равно об отсутствии легального источника дохода.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы РФ.
Поместить ФИО3 в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан №1 (ЦВСИГ №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б г. Красное <...>.
Разъяснить лицу положение п.2 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года №114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его получения.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40374000, счет получателя платежа: 03100643000000017200, БИК 014030106, Кор./сч. 40102810945370000005, КБК 18811601201010001140, УИД 18880378230110022326.
Судья: Е.В. Соколова