Дело № 5-164/2023
32RS0004-01-2023-000759-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 мая 2023 года г. Брянск
Судья Володарского районного суда г. Брянска Рубцова С.И.,
рассмотрев материалы дела о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,
<сведения исключены>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
Права и обязанности лица, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении и ст.51 Конституции РФ разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. ФИО1 находясь в кассовом зале дальнего следования железнодорожного вокзала станции Брянск-1 по адресу: <адрес>, нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, въехав на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда по истечении установленного законом срока, т.е. находился на территории Российской Федерации без документов подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушил требования Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что в настоящее время имеет возможность оплатить штраф и добровольно покинуть территорию Российской Федерации.
Вина ФИО1, являющегося иностранным гражданином, в совершении административного правонарушения в полном объеме подтверждается материалами дела: протоколом об административном задержании; протоколом об административном правонарушении; его объяснениями, данными при задержании; рапортами сотрудников полиции, данными миграционной службы, другими материалами дела оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно статье 5 названного Федерального закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ФИО1, въехав на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, не выехал за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания, чем нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В рассматриваемом случае обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом личности ФИО1, учитывая что он имеет возможность добровольно выехать за пределы Российской Федерации, суд приходит к выводу о назначении наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде штрафа в размере 2 000 руб., с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Согласно ст. 32.10 ч.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Согласно ст. 32.2 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф перечислить по следующим реквизитам.
УФК по Брянской области (ФИО2 МВД РФ на транспорте) р/с <***>, БИК ТОФК 011501101, КБК 18811601181019000140, ЕКС 40102810245370000019, ИНН <***>, ОКТМО 15701000, КПП 325743001, идентификатор 18830432231130151678.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения путем подачи жалобы через Володарский районный суд г. Брянска
Судья С.И. Рубцова