Дело № 1-457/2023
№ 12301711493001216
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новый Уренгой 12 декабря 2023 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе: председательствующего федерального судьи Буркова В.В.
При секретаре: Долматовой Е.В.
С участием: государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Новый Уренгой ФИО1
Подсудимого: ФИО2
Защитника: адвоката Халева Е.В., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, образование среднее профессиональное, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего <адрес>, работающего слесарем-механиком <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил на территории г.Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО2, достоверно зная, что в силу ст.14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, 24 октября 2023 года около 15 часов 40 минут, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: г.Новый Уренгой <адрес> задался преступным умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел ФИО2 в 15 часов 54 минуты того же дня, находясь в вышеуказанном месте, используя принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> посредством программы мгновенной передачи сообщений «<данные изъяты>» в интернет-магазине по продаже наркотических средств «<данные изъяты>» заказал наркотическое средство.
Получив от неустановленного лица сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством, ФИО2 24 октября 2023 года около 18 часов 20 минут прибыл на участок местности (географические координаты: <данные изъяты>), где на земле у основания дерева забрал из тайника, т.е. незаконно приобрёл без цели сбыта Мефедрон (4-метилметкатинон), являющееся, в соответствии со списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическим средством массой не менее 0,8429 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства, расположенного по адресу: г.Новый Уренгой <адрес>, где употребил часть названного наркотического средства, а оставшуюся часть переупаковал и стал хранить при себе в тех же целях, до момента задержания сотрудниками полиции, т.е. до 21 часа 34 минут того же дня.
Наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,8429 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 образует значительный размер, обнаружено и изъято у ФИО2 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведённого в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 17 минут 24 октября 2023 года в помещении служебного кабинета № 310 ОМВД России по г. Новому Уренгою, расположенного по адресу: <...>.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Новый Уренгой ФИО1 предъявленное обвинение поддержала в полном объёме, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласна.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия данного ходатайства, а также невозможность обжалования постановленного приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Защитник адвокат Халев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведённой консультации.
При таких обстоятельствах и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, сам подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Так, ФИО2 ранее не судим (т.1 л.д.117-118); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.122).
Кроме того, подсудимый под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д.120), согласно заключению врача судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) [суммы изъяты] (т.1 л.д.62-69), подэкспертный в настоящее время и на момент инкриминируемых ему деяний, психическими расстройствами, в том числе временным психическим расстройством или слабоумием, не страдал и не страдает, был и остаётся психически здоровым. По своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-99 УК РФ не нуждается. Исходя из непосредственного наблюдения за поведением подсудимого в зале судебных заседаний, вменяемость последнего у суда сомнений не вызывает, оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает:
- в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - дачу объяснений (т.1 л.д.19-20), в которых тот сообщил сведения об инкриминируемых ему обстоятельствах совершения преступления, ранее не известные сотрудникам полиции, - как осуществление явки с повинной; пояснения, данные подсудимым в ходе личного досмотра (т.1 л.д.13-14), при осмотрах мобильного телефона (т.1 л.д.24-31, 101-111), при проверке показаний на месте (т.1 л.д.94-100), - как активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
- в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины; раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает:
- обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, а также направленность на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причинённый им вред;
- данные характеризующие личность виновного и его отношение к содеянному, поведение как до, так и после совершения преступления;
- состояние здоровья и материальное положение, в том числе возможность получения им заработной платы или иного законного дохода;
- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих;
- влияние наказания на его исправление виновного и условия жизни его семьи;
- отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления и иных обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень его общественной опасности.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде штрафа без рассрочки его исполнения, что, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также отвечать задачам уголовного наказания и целям восстановления социальной справедливости, при этом не находит оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст.762 УК РФ и ст.251 УПК РФ).
По итогам рассмотрения уголовного дела суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ, а именно:
- наркотическое средство и упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новому Уренгою (т.1 л.д.83-87), - уничтожить, оставив на хранение достаточный для сравнительного исследования образец наркотического средства, который хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу [суммы изъяты] (т.1 л.д.130);
- мобильный телефон, указанный в постановлении дознавателя от 22 ноября 2023 года, принадлежащий ФИО2 и используемый им при совершении преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новому Уренгою (т.1 л.д.112-114), в соответствии с п. «г» ч.4 ст.1041 УК РФ, как орудие преступления, – надлежит обратить в собственность государства (конфисковать).
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осуждённого от взыскания всех процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, которые, в силу ст.132 УПК РФ, следует возместить за счёт средств федерального бюджета.
на основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Штраф должен быть уплачен в соответствии с ч.1 ст.31 УИК РФ без рассрочки выплаты не позднее шестидесяти дней со дня вступления приговора суда в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя: [суммы изъяты]
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство и упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новому Уренгою (т.1 л.д.83-87), - уничтожить, оставив на хранение достаточный для сравнительного исследования образец наркотического средства, который хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу [суммы изъяты] (т.1 л.д.130); мобильный телефон, указанный в постановлении дознавателя от 22 ноября 2023 года, принадлежащий ФИО2 и используемый им при совершении преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новому Уренгою (т.1 л.д.112-114), - конфисковать, т.е. обратить в собственность государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ и ст.132 УПК РФ освободить осуждённого от уплаты всех процессуальных издержек, возместив их за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы (представления), через Новоуренгойский городской суд в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на апелляционную жалобу (представление).
Председательствующий Бурков В.В.