дело № 5-34/2025

УИД 03RS0060-01-2025-001115-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 сентября 2025 года с. Киргиз-Мияки

Судья Стерлибашевского межрайонного суда Республики Башкортостан Губайдуллин И.Р., (по адресу: 452080, Республика Башкортостан, <...>)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, состоящей в браке, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, паспорт № №, ранее не привлекавшейся за аналогичные административные правонарушения, привлекавшейся к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ – 19.08.2024г., 03.09.2024г., 27.01.2025г., привлекаемой к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на <адрес> Республики Башкортостан водитель ФИО1, управляя транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушила правила расположения транспортного средства на проезжей части, допустила съезд с дороги на обочину с последующим наездом на заборное ограждение данного дома, в результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения вызвавшие вред здоровью средней тяжести.

На судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, потерпевший ФИО3, представители ОГИБДД ОМВД России по <адрес> не явились, извещены надлежащим образом, телефонограммой. ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела без её участия, вину признает, просит назначить минимальное наказание в виде штрафа. ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, претензий к супруге не имеет, просил назначить ей минимальное наказание в виде штрафа.

На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, учитывая надлежащее извещение, поступившие ходатайства, а также принимая во внимание, что санкция не предусматривает наказание в виде административного ареста, административного выдворения или обязательных работ, считаю возможным рассмотреть дело без участия привлекаемого лица, потерпевшего и должностного лица.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В силу п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и примечанием к данной статье, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на <адрес> Республики Башкортостан водитель ФИО1, управляя транспортным средством – <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в нарушении п.п.9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушила правила расположения транспортного средства на проезжей части, допустила съезд с дороги на обочину с последующим наездом на заборное ограждение данного дома, в результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка, вызвавшие вред здоровью средней тяжести как влекущие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

Согласно п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

В соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фотоиллюстрациями; протоколом № об отстранения от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; актом освидетельствования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО4, с результатом освидетельствования «состояние алкогольного опьянения не установлено»; протоколом <адрес> об отстранения от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ; актом освидетельствования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО5, с результатом освидетельствования «установлено состояние алкогольного опьянения»; справкой врача хирурга ГБУЗ РБ Миякинская ЦРБ; объяснениями ФИО6, ФИО1, ФИО3,; постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО7, ФИО1, ФИО3 ознакомлены; заключениями эксперта № м.д. от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с заключением ФИО7, ФИО1, ФИО3 ознакомлены.

Указанным доказательствам дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст.26.11 КоАП РФ.

Каких-либо замечаний в ходе процессуальных действий по данному делу ФИО1 не представила, о нарушении порядка их проведения не заявляла.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись повреждения в виде компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка, вызвавшие вред здоровью средней тяжести как влекущие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня – время необходимое для полного сращения переломов. (основание п. 7.1 приказа МЗ РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Оснований не доверять выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется, а доказательств, указывающих на недостоверность заключения эксперта, либо ставящих под сомнение его выводы, суду не представлено.

ФИО1 не соблюдала требования п.п.9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, нарушение данных требований повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшему ФИО3

В соответствии с ч.ч.1, 3 ст.23.2 КоАП РФ настоящее дело подсудно Стерлибашевскому межрайонному суда Республики Башкортостан, поскольку производство по настоящему делу проведено в форме административного расследования по месту совершения административного правонарушения

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Учитывая характер совершенного правонарушения, на основании ст.2.9 КоАП РФ, в виду малозначительности, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, не может быть прекращено.

При назначении ФИО1 административного наказания учитываю характер и тяжесть совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, ее имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, учитываю признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Санкция ч.2 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С учетом обстоятельств содеянного, личности ФИО1, учитывая службу супруга в зоне СВО, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

При определении размера штрафа, учитываю обстоятельства содеянного, личность ФИО1, имущественное положение и считаю возможным назначить административный штраф в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Административный штраф следует оплатить по следующим реквизитам: УФК по РБ (Отделение МВД России по Миякинскому району), КПП 023801001, ИНН <***>, ОКТМО 80644450, р/с <***> в Отделении НБ - Республика Башкортостан Банка России, БИК 018073401, УИН 18810402250580000868, КБК 18811601123010001140.

Копию постановления направить ФИО1, ФИО3 и в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: п/п Губайдуллин И.Р.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Губайдуллин И.Р.

ФИО1 разъясняется:

- Штраф подлежит уплате в течение 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу;

- Неуплата штрафа в установленный срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;