УИД 04RS0018-01-2025-000442-51
Дело №2-292/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 декабря 2025 года с. Сосново-Озерское
Еравнинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Васюткина Д.Ю. единолично, при секретаре Будаевой С.Б., с участием старшего помощника прокурора Еравнинского района РБ Очирова Ц.Е., ответчика ФИО1, представителя ответчика АМО «Еравнинский район» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Еравнинского района Республики Бурятия в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «Еравнинский район», ФИО1 об изменении основания и формулировки увольнения, возложении обязанности предоставить трудовую книжку для внесения изменений в части оснований увольнения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Еравнинского района Республики Бурятия обращаясь в суд в интересах неопределенного круга лиц к Администрации МО «Еравнинский район», с учетом уточнения иска, просит изменить основание и формулировку увольнения ФИО1 с муниципальной службы в Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия на увольнение в связи с утратой доверия ввиду неприятия им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возложить на Администрацию МО «Еравнинский район» обязанность внести соответствующие изменения в трудовую книжку ФИО1, возложить на ФИО1 обязанность предоставить трудовую книжку в Администрацию МО «Еравнинский район».
В качестве обоснования заявленных исковых требований указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ первый заместитель руководителя Администрации ФИО1 исходя из личной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, организовал незаконное заключение контракта и дальнейших дополнительных соглашений к нему на строительство здания МБОУ «СОСОШ №» в <адрес> с выбранным единственным поставщиком в лице ООО «<данные изъяты>». По данному факту приговором Еравнинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В данном случае муниципальным служащим не выполнено обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в связи с чем его полномочия подлежали прекращению в связи с утратой доверия ввиду несоблюдения ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". По данному факту прокуратурой района в адрес и.о. главы – руководителя Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, которое оставлено без удовлетворения.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен в качестве соответчика.
Старший помощник прокурора района Очиров Ц.Е. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия по доверенности ФИО4 с исковыми требованиями, с учетом их уточнения, согласился.
Ответчик ФИО1 с исковыми требованиями не согласился, в представленном возражении указал на наличие основания для освобождения его от ответственности, предусмотренного частью 1.1 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", поскольку он выполнял указания своего руководителя. Также ссылается на то, что служебные проверки в отношении него не проводились, к мерам дисциплинарной ответственности за невыполнение обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не привлекался. Кроме того, указывает на пропущенный срок применения в отношении него взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Судом установлено, что приказом главы МО «Еравнинский район» от ДД.ММ.ГГГГ № п.3 ФИО1 переведен на высшую должность муниципальной службы Первого заместителя Руководителя Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия.
Распоряжением Администрации МО «Еравнинский район» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначен Первым заместителем Руководителя Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия.
Согласно условиям трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с ФИО1, на муниципального служащего возлагаются обязанности не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей; обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации, реализации федеральных законов, законов Республики Бурятия, нормативно-правовых актов местного самоуправления; соблюдать должностные инструкции; выполнять иные обязанности, возложенные на него законами, федеральными законами, законами Республики Бурятия, нормативными актами местного самоуправления. Муниципальный служащий за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, а также обязательств, вытекающих из настоящего договора, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно должностной инструкции Первого заместителя руководителя Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, с которой ФИО1 ознакомлен: Первый заместитель руководителя администрации является муниципальным служащим, на него распространяются все гарантии, права, обязанности и ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Первый заместитель, помимо прочего, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом РБ «О муниципальной службе в Республике Бурятия».
Постановлением Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден порядок сообщения муниципальными служащими Администрации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».
Постановлением Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Еравнинский район», в пункте 3.1 которого указаны основания для заседания комиссии, к числу которых отнесены уведомления, заявления, представления и материалы проверок.
Распоряжением Администрации МО «Еравнинский район» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 уволен по собственному желанию.
Приговором Еравнинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес и.о. главы – руководителя Администрации МО «Еравнинский район» ДД.ММ.ГГГГ прокурором района направлено представление с указанием незаконности увольнения ФИО1 по собственному желанию и требованием устранить выявленное нарушение, рассмотреть вопрос о привлечении виновных муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности. Из ответа на представление от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изменить основание увольнения ФИО1 на увольнение в связи с утратой доверия не представляется возможным в виду того, что ФИО1 был уволен по собственному желанию до вступления приговора Еравнинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.
С учетом изложенного, суд приходит к следующим выводам.
Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: коррупция: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"); противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
В числе основных принципов противодействия коррупции - признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений (пункты 1 - 4 статьи 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (часть 1); в части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (часть 2); обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается на государственных и муниципальных служащих (пункт 1 части 3).
Частью 2.1 статьи 14.1 Федерального закона о муниципальной службе установлено, что предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и(или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
Пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" установлено, что муниципальный служащий обязан уведомлять в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.
Обязанность муниципального служащего уведомлять представителя нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, закреплена также в части 2 статьи 11 Федерального закона "О противодействии коррупции".
На основании части 2.3 статьи 14.1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
За несоблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции данным Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008. г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания предусмотренные статьей 27 ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в частности, в виде увольнения (часть 1 статьи 27, часть 1 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации").
Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 настоящего Федерального закона (части 1 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации").
Из приведенных положений законодательства следует, что Федеральный закон "О противодействии коррупции" устанавливает правила предотвращения и урегулирования конфликта интересов - ситуации, которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий), и возлагает обязанность принимать меры по недопущению любой возможности возникновения, конфликта. При этом непринятие лицом, на которое возложена соответствующая обязанность являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 7 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
Порядок и условия, при соблюдении которых работодатель вправе расторгать трудовой договор с работником, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, в том числе статьями 71, 81, 192, 193, и иными федеральными законами.
В соответствии с пунктом 7.1 части первой статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях, в частности, непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.
По смыслу приведенных выше правовых норм достаточным основанием для увольнения муниципального служащего с занимаемой должности в связи с утратой доверия к нему вследствие несоблюдения требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов является сам факт непринятия государственным или муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
В рассматриваемом случае судом достоверно установлено, что ФИО1 осужден приговором Еравнинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Согласно приговору ФИО1 из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении угодить своему непосредственному руководителю - главе МО «Еравнинский район» А1, действовавшему в интересах фактического руководителя ООО «<данные изъяты> А2, и таким образом в дальнейшем продолжить свою карьеру в занимаемой им должности, зная, что ООО «<данные изъяты>» опыта и материально-технической базы, необходимых и достаточных для строительства объекта капитального строительства «Строительство школы на 450 мест в с. Сосново-Озерское Еравнинского района Республики Бурятия» не имеет, согласился следовать незаконным указаниям А1, направленным на незаконное заключение Контракта с ООО «<данные изъяты>» и дальнейших дополнительных соглашений к Контракту, таким образом, вступив с А1 в преступный предварительный сговор на совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий.
Меры ФИО1 по предотвращению или урегулированию конфликта не предпринимались. В свою очередь, со стороны работодателя - администрации МО «Еравнинский район» также не было принято должных мер к проведению соответствующей проверки в отношении ФИО1 и направлению материалов проверки в соответствующую комиссию.
В ходе судебного заседания, представитель ответчика Администрации МО «Еравнинский район» Республики Бурятия ФИО4 не смог пояснить отсутствие мер к привлечению ФИО1 к установленной законом ответственности со стороны органа местного самоуправления, проведению проверки и направлении материалов проверки в соответствующую комиссию.
Вместе с тем, вопреки доводам ответчика ФИО1, непринятие администрацией МО «Еравнинский район» указанных мер, не влечет его освобождение от ответственности, установленной законодательством.
В соответствии с частью 2 статьи 27.1 Федерального закона о муниципальной службе муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 настоящего Федерального закона.
Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком напять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр(часть 1 статьи 15 Федерального закона о противодействии коррупции).
Указанные нормы закона являются императивными и не предоставляют работодателю возможности применить иную меру ответственности, кроме увольнения по вышеуказанному основанию. Факт совершения ФИО1 нарушения требований статьи 14.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего дела.
Специфика муниципальной службы в Российской Федерации предопределяет особый правовой статус муниципальных служащих, который включает обусловленные характером такой деятельности права и обязанности муниципальных служащих, налагаемые на них ограничения, связанные с муниципальной службой. В рамках осуществления мероприятий по противодействию коррупции, борьбе с ней положениями Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Трудового кодекса Российской Федерации среди мер по профилактике коррупционных правонарушений предусмотрено установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность муниципальной службы, непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Муниципальный служащий не может находиться на службе в случае утраты представителем нанимателя доверия к служащему в случаях неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Наступление дисциплинарной ответственности за правонарушения коррупционного характера является важнейшей составляющей государственной политики в области борьбы с коррупцией, а увольнение муниципального служащего в связи с утратой доверия - одной из основных мер профилактики и предотвращения коррупции, что обусловлено спецификой муниципальной службы, поступая на которую гражданин реализует право на свободное распоряжение своими способностями к труду и добровольно избирает профессиональную деятельность, предполагающую наличие определенных запретов и обязанностей, связанных с реализацией публично-правовых полномочий. Исходя из необходимости соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений у представителя нанимателя в случаях выявления факта неисполнения муниципальным служащим обязательств, установленных в целях противодействия коррупции, возникает обязанность квалифицировать данные действия в качестве правонарушения коррупционной направленности и в рамках имеющихся полномочий привлечь служащего к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.
Оснований для освобождения от ответственности муниципального служащего, предусмотренных частью 1.1 статьи 27.1 Федерального закона о муниципальной службе, в ходе рассмотрения дела не установлено. Так доводы ответчика ФИО1 о том, что незаконные действия были совершены им по указанию его руководителя, являются необоснованными, поскольку данные действия не могут быть признанными как совершенные вследствие обстоятельств, не зависящих от ответчика.
Являются несостоятельными доводы ответчика ФИО1 об истечении срока, предусмотренного частью 6 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 настоящего Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (часть 6 статьи 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").
Принимая во внимание, что заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Еравнинский район» в отношении ФИО1 не проводилось, никакого решения не принималось, коррупционное преступление совершено ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а уголовное дело в отношении ФИО1 возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, приговор вынесен ДД.ММ.ГГГГ и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, срок пропущен не был.
При установленных по делу обстоятельствах расторжение контракта с муниципальным служащим по инициативе работника по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 77 ТК РФ, противоречит вышеуказанным императивным требованиям закона, что в совокупности с неисполнением самостоятельной обязанности администрации по предотвращению или урегулированию конфликта интересов повлекло освобождение ФИО1 от ответственности, установленной законодательством о противодействии коррупции.
В связи с установленными по делу обстоятельствами устранение допущенного ФИО1 нарушения требований законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции возможно путем удовлетворения заявленных прокурором требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Еравнинского района Республики Бурятия в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Изменить основание и формулировку увольнения ФИО1 с муниципальной службы в Администрации муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия на увольнение в связи с утратой доверия ввиду неприятия им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
Обязать ФИО1 (паспорт №) со дня вступления решения суда в законную силу предоставить свою трудовую книжку в Администрацию муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия для внесения записи об изменении основания увольнения.
Обязать Администрацию муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия после предоставления ФИО1 трудовой книжки внести в трудовую книжку исправления в части указания основания увольнения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 30.12.2025.
Судья Д.Ю. Васюткин