дело №5-60/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 апреля 2025 года г. Севастополь

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Грачева А.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, представителя УМВД России по <адрес> ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, поступившее из ОВД Центра по противодействию экстремизму УМВД России по <адрес>, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (УМВД России по <адрес>) выявлено, что ФИО1, используя личный аккаунт в мессенджере «Telegram» - «ФИО5» (https://t.me/№) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила длящееся административное правонарушение, поскольку опубликовала и тем самым публично демонстрировала в группе «<данные изъяты>» (https://t.me№) 2 (два) текстовых материала, содержащие приветствие украинских националистических организаций УНА-УНСО и УПА, включенных в перечень, предусмотренный ч. 6 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой отечественной войне 1941 -1945 годов» - «<данные изъяты>!».

ФИО1 является единственным владельцем и пользователем аккаунта в мессенджере «Telegram» «ФИО6 (https://t.me/№), публикуемые материалы которого являются общедоступными для всех пользователей ИТКС "Интернет" - то есть рассчитаны на неограниченный круг лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 32 мин ФИО1, разместила в группе мессенджера «Telegram» - «<данные изъяты>» (https://t.me/<данные изъяты>), свой текстовый комментарий (https://t.me/c/№) следующего содержания: «Спасибо!!! ФИО3!!! <данные изъяты>!!!!»

Она же ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 26 мин разместила в группе мессенджера «<данные изъяты>), свой текстовый комментарий (https://t.me/c/№) следующего содержания: «<данные изъяты>!!!».

Указанные комментарии после опубликования продолжали демонстрироваться в публичной группе мессенджера «<данные изъяты>» (https://t.me<данные изъяты>), с момента опубликования и до ДД.ММ.ГГГГ включительно, мер к самостоятельному удалению текстовых записей, содержащих приветствие украинских националистических организаций ФИО1 не предпринимала.

Своими действиями ФИО1 нарушала требования ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» о запрете демонстрации нацистской символики и схожей с таковой до степени смешения (кроме случаев, когда демонстрация направлена на формирование негативного отношения к идеологии нацизма).

В судебном заседании ФИО1 вину и обстоятельства совершения инкриминируемого административного правонарушения признала, дала пояснения в соответствии с описательной частью постановления.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом; актом осмотра интернет-ресурса мессенджера «Телеграмм» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего указанные в описательной части постановления сведения, доступного для просмотра неопределённым кругом лиц – пользователей ИТКС «Интернет»; пояснениями ФИО1 о том, что в ее пользовании находится абонентский №, аккаунт в мессенджере «Telegram» «<данные изъяты>» (https://t.me№) принадлежит ей.

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Законность действий сотрудников полиции при применении мер обеспечения по делу об административном правонарушении сомнений не вызывает.

Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29, части 1 и 2).

В силу статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Нацисткой атрибутикой и символикой являются атрибутика и символика, которые использовались организациями, признанными Нюрнбергским международным военным трибуналом преступными, в частности, знамена, значки, атрибуты униформы, приветственные жесты и пароли, свастика, а также их воспроизведение в любой форме.

Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" установлено, что под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от ДД.ММ.ГГГГ N 2480-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 347-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2923-О, запрет на использование указанной символики представляет собой меру, направленную на противодействие нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, принесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации. Само по себе использование нацисткой атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацисткой атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Решением Верховного суда N № от ДД.ММ.ГГГГ украинские организации, в частности "Украинская повстанческая армия" (УПА) и правопреемник "Организации украинских националистов" (ОУН) - "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО) признаны экстремистскими и их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Размещенная ФИО1 информация на открытом интернет-ресурсе привлекает внимание, в связи с чем можно сделать вывод, что она направлена на возбуждение интереса неопределенного круга пользователей сети "Интернет" к организациям, идеологией которых является экстремизм и пропаганда идей нацизма, и в этом контексте публичное демонстрирование в т.ч. нацистской символики в мессенджере «Телеграмм» позволяет сделать вывод о ее направленности на пропаганду нацистской и экстремистской идеологии.

С учетом представленных и исследованных доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование символики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности ФИО1, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

В данном случае характер совершенного правонарушения, объектом посягательства которого является общественный порядок и общественная безопасность, необходимость соблюдения и охраны которых вытекают из обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию РФ, свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушений в указанной сфере.

Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, с учетом сведений о личности, принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного правонарушения, признавая их исключительными, для реализации целей и задач законодательства об административных правонарушениях, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить справедливое наказание в виде административного ареста, полагая, что только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания.

Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель: УФК России по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН №, КПП №, код ОКТМО №, счет получателя № в УФК России по <адрес> (УВМД России по <адрес>, БИК №, кор. сч. №, КБК №, УИН:№, наименование платежа: штраф.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд, через Ленинский районный суд <адрес>, в течение 10 дней.

Председательствующий судья Грачев А.П.