УИД 50RS0№-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

05 сентября 2023 года

г.Красногорск

дело №2-7591/23

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зотовой С.В.,

при помощнике судьи ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об уменьшении размера алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным выше иском, который был принят к производству Красногорского городского суда <адрес>.

В ходе судебного разбирательства установлено, что местом регистрации ответчика ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ является: <адрес>, что подтверждается штампом в паспорте ответчика.

Ответчик ходатайствует о передаче дела по подсудности в Зеленоградский районный суд <адрес> по своему месту регистрации.

Ознакомившись с доводами сторон, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что дело подлежит передаче по подсудности в Зеленоградский районный суд <адрес>, по месту регистрации ответчика.

Сведений о регистрации ответчика (по месту жительства или по месту пребывания) на территории <адрес> на дату подачи иска (ДД.ММ.ГГГГ) в материалах дела не имеется. На дату подачи иска в суд ответчик имела регистрацию в <адрес> по указанному выше адресу.

Суд также учитывает, что к исключительной подсудности данный иск не относится, оснований выбора истцом подсудности, предусмотренной ст.29 ГПК РФ, не имеется.

Требования о взыскании алиментов не заявлено, поставлен вопрос об изменении ранее установленных алиментов в сторону их уменьшения.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного выше, суд, руководствуясь ч.2 ст.33 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об уменьшении размера алиментов – передать по подсудности на рассмотрение по существу в Зеленоградский районный суд <адрес>, по месту регистрации ответчика ФИО2.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 15 дней.

Федеральный судья: