52RS0003-01-2024-007276-26
Дело № 2- 4012/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2025 года г.Н.Новгород
Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Гороховой А.П., при секретаре Шульгиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО "ДК Ленинского района" к ФИО3 о понуждении к обеспечению доступа в жилое помещение
установил:
Истец обратился в суд с иском к ФИО3 как к собственнику <адрес>, указывая, что осуществляет управление данным многоквартирным домом, оказывает услуги по содержанию и ремонту общего имущества данного дома.
Во исполнение взятых на себя обязательств Обществу необходим доступ к инженерным коммуникациям, которые относятся к общему имуществу и находятся в жилом помещении ответчика.
В связи с указанными обстоятельствами в адрес собственника жилого помещения, было направлено предписание о предоставлении доступа в жилое помещение для выполнения работ по замене стояка холодного и горячего водоснабжения, полотенцесушителя, однако до настоящего времени доступ в помещение для выполнения работ по замене стояка предоставлен не был.
Таким образом, истец просит обязать ответчика предоставить доступ в жилое помещение для целей проведения ремонтных работ по замене стояков горячего и холодного водоснабжения, полотенцесушителя, взыскать судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 20 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что в квартире зарегистрированы она, ее супруг и сын, но сын живет по другому адресу. Предписания от ДД.ММ.ГГГГ она не получала, т.к. они с супругом находилась на даче с ДД.ММ.ГГГГ. Управляющей компанией о необходимости доступа в ее жилое помещение она не уведомлялась, не возражает против предоставления доступа в квартиру, однако необходимо для этого согласовать дату и время работ. Кроме того, у истца имеется ее контактный номер телефона и при необходимости, ее можно было уведомить о ремонтных работах по телефону. Просит в иске отказать, т.к. не препятствует управляющей компании в доступе в квартиру.
Третье лицо - ФИО4 пояснил, что является супругом истицы, с ДД.ММ.ГГГГ они проживают на даче, никаких уведомлений, предписаний от управляющей компании они не получали, не препятствовали доступу в квартиру.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. По договору управления многоквартирным домом (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ст. 162 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В силу пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.Согласно пунктам 11, 13 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и управляющей организацией, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.
В силу подпункта "б" пункта 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
На основании подпункта "е" пункта 34 указанных Правил потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Согласно частям 3 и 9 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
В данной квартире на регистрационном учете состоят ФИО3, ФИО1 и ФИО2., что подтверждается выпиской из лицевого счета.
ОАО «ДК Ленинского района» является управляющей компанией в отношении <адрес>.
Согласно материалам дела, истцом в адрес ответчика направлено предписание от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости предоставления доступа в квартиру ДД.ММ.ГГГГ года с 9:00 часов.
Согласно ответа об отслеживании почтового отправления, данное предписание не вручено ФИО5, и возвращено за истечением срока хранения.
Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, доступ для проведения работ квартира № не предоставила. Работы по замене не выполнены из-за отсутствия доступа в квартиру №.
Вместе с тем, судом установлено, что о необходимости предоставления доступа в квартиру ответчик надлежащим образом не была уведомлена управляющей компанией, предписание не было получено в связи с отсутствием по месту жительства. Как следует из пояснения истца, она не возражает против предоставления доступа в ее квартиру для проведения ремонта общего имущества МКД и готова предоставить доступ, согласовав дату и время с управляющей компанией.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
В силу ст. 98 ГПК РФ оснований для взыскания расходы по оплате госпошлины также не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ОАО "ДК Ленинского района" к ФИО3 (паспорт: №) об обязании в обеспечении доступа в жилое помещение, взыскании расходов по оплате госпошлины отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.П.Горохова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 22.04.2025 года.
Судья А.П.Горохова