РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 сентября 2024 года Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8899/2024 (УИД 77RS0014-02-2024-012923-63) по иску адрес к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес к ответчику ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, судебных расходов, указывая в обоснование своих требований, что 20.11.2023 по адресу: адрес, влд. 8А, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля (регистрационный знак ТС). Согласно административному материалу, водитель ФИО1 фио, управлявший автомобилем марка автомобиля МАТIZ» (регистрационный знак ТС), нарушил п. 9.10 ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего. В отношение транспортного средства марка автомобиля МАТIZ» был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ 0330504047, однако ответчик не включен в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Страховщиком по указанному договору является адрес. Истцом потерпевшему было выплачено страховое возмещение в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 528101 от 08.12.2023 в результате чего истец обладает правом на регрессное взыскание и просит взыскать с ответчика в пользу истца суммы возмещенного ущерба в размере сумма, сумма расходов по уплате госпошлины.
Истец адрес своего представителя в судебное заседание не направило, извещено надлежащим образом, ранее от представила истца в материалы дела поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, извещался судом по последнему известному адресу.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с пп. «д» п.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела 20.11.2023 по адресу: адрес, влд. 8А, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марка автомобиля (регистрационный знак ТС).
Согласно административному материалу, водитель ФИО1 фио, управлявший автомобилем марка автомобиля МАТIZ» (регистрационный знак ТС), нарушил п. 9.10 ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего.
В отношение транспортного средства марка автомобиля МАТIZ» был заключен договор страхования ОСАГО ХХХ 0330504047, однако ответчик не включен в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Согласно экспертному заключению № ОХ28877 от 04.12.2023 г стоимость восстановительного ремонта марка автомобиля (регистрационный знак ТС) с учетом износа составляет сумма
адрес по платежному поручению № 528101 от 08.12.2023 выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере сумма
При таких обстоятельствах в силу пп. «д» п.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» у истца возникло право регрессного требования к ответчику в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, так как ответчик на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
С учетом изложенного исковые требования адрес о взыскании с ФИО1 суммы выплаченного страхового возмещения в размере сумма подлежат удовлетворению.
Согласно п.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче искового заявления в суд истцом уплачена государственная пошлина в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 29458 от 19.06.2024.
Следовательно, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес страховое возмещение в порядке регресса в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размер сумма
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме.
Судьяфио