Дело № 2-1228/2023 ***
УИД 33RS0005-01-2023-001114-47
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Александров 14 июля 2023 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Рыбачик Е.К.,
при секретаре Копненковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе жилого дома в натуре и прекращении режима общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что жилой дом с к.н. №, площадью *** кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности: ей, ФИО1 – *** доли; ФИО2 – *** доли. Входы в дом каждого из собственников расположены на принадлежащих им земельных участках: с к.н. №, площадью *** кв.м, принадлежащем ФИО1; с к.н. №, площадью *** кв.м, принадлежащем ФИО2
Указывая на то, что жилой дом фактически разделен на две обособленные части (блока) в соответствии со сложившимся порядком пользования, имеющие отдельные входы, обособленные коммуникации, помещения содержат все необходимые помещения, достаточные для самостоятельной эксплуатации, просит:
- прекратить режим общей собственности на жилой дом;
- произвести раздел в натуре жилого дома с к.н. №, выделив в собственность:
- ФИО1 квартиру № 1 площадью *** кв.м, состоящую из помещений: № 1 площадью *** кв.м; № 2 площадью *** кв.м;
- ФИО2 квартиру № 2 площадью *** кв.м, состоящую из помещений: № 1 площадью *** кв.м; № 2 площадью *** кв.м; № 3 площадью *** кв.м.
Однако в судебные заседания, назначенные на 5 и 14 июля 2023 года истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, о разбирательстве дела в свое отсутствие не просила.
Ответчик ФИО2, извещенный надлежаще, в судебное заседание также не явился.
В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Таким образом, у суда имеются достаточные основания для оставления иска ФИО1, дважды не явившейся для участия в рассмотрении дела, без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь абз. 7 ст. 222, ст. 223, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе жилого дома в натуре и прекращении режима общей долевой собственности, оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу право на обращение в суд, вынесший определение, с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения в случае, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Председательствующий *** Е.К. Рыбачик
***
***