Дело 2-235/2022
УИД №RS0№-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2022 года
Башмаковский районный суд Пензенской области
в составе председательствующего судьи В.В.Агапова,
при секретаре Борониной Л.А. в здании районного суда в р.п.Башмаково Пензенской области
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к администрации р.п.Башмаково
Пензенской области о признании в порядке наследования права
собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру, -
установил :
ФИО1 обратился в Башмаковский районный суд Пензенской области с иском к администрации р.п.Башмаково Пензенской области, и просил признать за ним право собственности на 1/6 долю, принадлежавшую ФИО2, в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес> порядке наследования по закону после смерти отца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 28 мая 2014 года.
В исковом заявлении истец указал следующие основания иска: Его родители ФИО2 и ФИО5 получили квартиру, расположенную по адресу: р.<адрес>. 11.01.2002 указанная квартира была приватизирована всеми проживающими и зарегистрированными в ней лицами, в том числе отцом истца. После смерти отца осталось наследство в виде спорной 1/6 доли в праве. На дату смерти отца, в квартире остались проживать он и его мать. Его супруга и дочь с 2010 года не проживали в этой квартире. Его сестра ФИО3.(ныне ФИО7) с 2006 года переехала жить в г.Пенза. После смерти отца в квартире остались личные вещи отца – куртка зимняя, спортивный костюм, ботинки зимние, 4 рубашки, наручные часы, которыми он стал пользоваться до истечения 6-ти месяцев с даты смерти отца и пользуется до настоящего времени, то есть принимал меры к сохранению его имущества. После смерти отца было три наследника первой очереди – он, мать и сестра ФИО4(ФИО7), из которых никто к нотариусу за принятием наследства не обращался.
Истец ФИО1 в судебном заседании иск поддержал.
Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд представителя не направил, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений не представил.
Привлеченные к участию по делу в качестве третьих лиц –Управление Росреестра РФ по Пензенской области и нотариус Башмаковского района ФИО6, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в заседание не явились, представителя не направили, об отложении разбирательства дела не просили, возражений против иска не представили.
Нотариус сообщил суду об отсутствии наследственного дела к имуществу отца истца, представил суду документы наследственного дела к имуществу матери истца, согласно которых, в срок на принятие наследства к нотариусу обратился истец с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу сестры ФИО7, третье лицо Кравченко обратилась с заявлением о принятии наследства.
Третье лицо ФИО7 в судебном заседании не возражала против иска, суду пояснила, что с 2006 года фактически проживает в г.Пенза, наследство после смерти отца не принимала.
Рассмотрев исковое заявление, заслушав истца и третье лицо ФИО7, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, допросив свидетеля Свидетель №1, показавшего, что он был очевидцем того, что истец проживал в квартире своих родителей после смерти отца, сразу после смерти отца пользовался обувью, часами своего отца, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, по следующим основаниям.
Материалами дела, а именно письменными доказательствами, свидетельскими показаниями, объяснениями истца и третьего лица, установлено следующее:
Истец, его родители, родная сестра ФИО3.(ныне ФИО7), а также бывшая жена истца и его ребенок, по договору на передачу квартир в собственность граждан от 11.01.2001, зарегистрированному 24.01.2001 в местной администрации, в порядке бесплатной приватизации жилья, приобрели каждый право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. В настоящее время в ЕГРН зарегистрировано право собственности истца и ФИО7 за каждым на 1/6 долю в праве на основании указанного договора.
28.05.2014 умер отец истца, 01.02.2020 умерла его мать. Истец зарегистрирован в спорной квартире с 1993 года по настоящее время.
Данных за то, что после смерти истца его наследство приняли иные наследники первой очереди кроме истца, в дело не предоставлено, истец принял наследство отца фактическими действиями.
Согласно ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу положений ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В ст.1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть дня наступления смерти наследодателя.
Имеющимися в деле доказательствами подтверждено, что истец сразу после смерти отца принял во владение принадлежащее ему имущество в виде квартиры, личных вещей, то есть он вступил во владение наследственным имуществом. По указанным основаниям, факт принятия наследства отца истцом, по делу установлен, несмотря на то, что он и иные лица не обращалась к нотариусу с письменными заявлениями о принятии наследства или о выдаче свидетельств о праве на наследство.
При таких обстоятельствах, за истцом должно быть признано право собственности на спорное имущество в порядке наследования по закону после смерти отца.
Указанный истцом ответчик, по выводу суда, является надлежащим, так как заявленные исковые требования направлены на разрешение спора в условиях того, что спорное имущество имеет признаки выморочного имущества, наследование которого может осуществляться муниципальным образованием, на территории которого он находится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/6 долю, принадлежавшую ФИО2, в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес> порядке наследования по закону после смерти отца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 28 мая 2014 года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пензенский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2022 года.
Председательствующий судья: В.В.Агапов