УИД 74RS0015-01-2023-000099-82
Дело № 2-206/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 марта 2023 года город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Артемьева С.Н. и при секретаре судебного заседания Данильченко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к Администрации Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области и потребовала признать право собственности на земельный участок площадью НОМЕР кв.м, кадастровый НОМЕР, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: данные отсутствуют, расположенный по адресу: АДРЕС, сад «Колосок», НОМЕР.
В судебном заседании истец требование поддержала.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился. возражений на иск не представлено.
Выслушав участников процесса и исследовав представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
При рассмотрении споров суд руководствовался следующими нормами права:
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Из выписки из ЕГРН суд установил, что право собственности на спорный земельный участок не зарегистрировано.
Суду представлена архивная выписка из постановления главы администрации г. Еманжелинска от ДАТА НОМЕР о выдаче ФИО2 государственного акта на право собственности на землю владельцам садовых участков в товариществе «Колосок».
В это постановление постановлением главы Еманжелинского муниципального района от ДАТА НОМЕР были внесены изменения в отношении адреса земельного участка.
Из актовой записи о смерти суд установил, что ФИО2, ДАТА г рождения, умер ДАТА
По правилам п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как уже указано выше, права на спорное имущество ни за чем не зарегистрированы.
Из пояснений истца и показаний свидетеля ФИО3 (соседка по садовым участкам) суд установил, что в 2019 г. истец купила по расписке у ФИО2 за 100 долларов США спорный земельный участок, которым пользуется по назначению и в настоящее время по его назначению. Споров о правах на земельный участок не было и нет.
Суд также установил, что в ДАТА истец подала заявление председателю СНТ «Колосок» о выделении ей спорного земельного участка, которое протоколом заседания правления СНТ было удовлетворено; истцу выдана справка, что она является членом СНТ.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению, так как истица доказала, что более 20 лет она, не являясь собственником спорного земельного участка, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО1 на земельный участок площадью НОМЕР кв.м, кадастровый НОМЕР, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: данные отсутствуют, расположенный по адресу: АДРЕС, сад «Колосок», НОМЕР.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в месячный срок.
Председательствующий: