ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

г. Москва 14 августа 2023 года

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Коробченко Е.С., с участием ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гр. Республики Узбекистан ФИО1 Хурамович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, Андижанская обл., проживающего в Республике Узбекистан, <...>,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

13 августа 2023 года в 14 часов 20 минут, по адресу: <...>, был выявлен гр. Р. Узбекистан ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию 06.11.2016 г., в порядке не требующем получения визы - по миграционной карте, который по истечении установленного срока пребывания 06.02.2017 г. уклонился от выезда из Российской Федерации, с (07.02.2017 г.) тем самым нарушив требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ФИО1, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что родственников (жены, детей) из числа граждан РФ не имеет, не выехал, так как не имел возможности.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказана.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ЦАО, составленным в соответствии с требованиями Закона, протоколом об административном доставлении, протоколом об административном задержании, рапортом, справками по базам ИБДР ГУ МВД России и ЦБДУИГ ОВМ ОМВД России, ФМС России АС ЦБДУИГ, СПО СК АС ЦБД УИГ (Мигрант), копией отрывного бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, иными документами.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у судьи сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, не оспаривались ФИО1 в судебном заседании, его права соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, а так же данные о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие ответственность, а именно признание вины, отягчающие ответственность, которые не установлены, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы территории РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание, в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК по г. Москве (УВД по ЦАО г. Москвы); ИНН <***>; Единый казначейский счет 40102810545370000003, Номер Казначейского счета 03100643000000017300, л/к 04731444950; БИК 004525988; КПП 770901001; КБК 18811601181019000140.

На основании ст.3.10 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого перемещения через государственную границу за переделы РФ.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.С. Коробченко