ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Элиста 11 июня 2022 года

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Чуев Д.Ю., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, временно не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

ФИО3 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

10 июня 2022 года примерно в 23-55 час. ФИО3, находясь в состоянии опьянения у дома № 14 по проспекту Анацкого г. Элиста Республики Калмыкия, оказал неповиновение сотруднику полиции ФИО4 при задержании ФИО2 а именно препятствовал посадке последнего в служебный автомобиль, пытался его увести.

11 июня 2022 года в 02 час. 10 мин. ФИО3 был задержан административным органом в порядке ст. 27.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что действительно ночью 10 июня 2022 года, находясь в нетрезвом состоянии у дома № 14 по проспекту Анацкого г. Элиста РК, оказал неповиновение сотрудникам полиции и препятствовал задержанию ФИО2

Представитель административного органа в лице УМВД России по г. Элисте в судебное заседание не явился.

Выслушав пояснения и доводы участника процесса, исследовав и оценив представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершения административных правонарушений.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Как установлено судом, 10 июня 2022 года в ночное время ФИО3, находясь в нетрезвом состоянии у дома № 14 по проспекту Анацкого г. Элиста РК, оказал неповиновение сотруднику полиции при задержании другого лица.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, помимо пояснений ФИО3 в судебном заседании, также подтверждается: протоколом об административном правонарушении 08 РК 028994 от 10 июня 2022 года в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 11 июня 2022 года; протоколом об административном задержании № 1283 от 11 июня 2022 года; рапортами полицейских УМВД России по г. Элисте от 10 и 11 июня 2022 года; объяснениями ФИО1 от 10 июня 2022 года; протоколом о направлении ФИО3 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 11 июня 2022 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1234 от 11 июня 2022 года, согласно которому ФИО3 отказался от медицинского освидетельствования, которые в совокупности с другими материалами дела, суд оценивает на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из содержания материалов дела, суд считает, что сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению общественного порядка. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО3 оказал неповиновение сотруднику полиции, исполнявшему свои служебные обязанности, препятствуя задержанию ФИО2

Таким образом, суд, оценивая допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3, являются: наличие инвалидности, признание вины и совершение правонарушения впервые.

Обстоятельством, отягчающими административную ответственность ФИО3, судом признается отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, наличия у него совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО3 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 19.3, 23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Зачесть ФИО3 время нахождения под административным арестом в период с 02 час. 10 мин. до 15 час. 55 мин. 11 июня 2022 года и полностью освободить его от назначенного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Административно-задержанного ФИО3 освободить немедленно в зале суда.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения его копии через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Судья Д.Ю. Чуев