Дело № 2-2360/2023
УИД 54RS0002-01-2023-002659-90
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
«27» июля 2023 г. г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Шумяцкой Л.Р., при секретаре Плужникове А.И., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В судебном заседании судом был вынесен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности в Ленинский районный суд г. Новосибирска, поскольку местом жительства несовершеннолетнего ФИО2 является место жительства его законного представителя ФИО3, которое находится на территории ***.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как предусмотрено ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
По общему правилу, предусмотренному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, при обращении в суд с иском по настоящему делу истец исходил из того, что последним известным ему местом жительства ответчика ФИО2 является адрес его регистрации: ***, который относится к территориальной подсудности Железнодорожного районного суда ***. Место жительства законного представителя ответчика, предположительно, находится на территории ***.
Исковое заявление поступило в суд в электронном виде ****, что подтверждается отметкой о регистрации искового заявления.
Как следует из адресной справки отделения адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по ***, несовершеннолетний ФИО2, **** года рождения, с **** зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***. При этом из пояснений представителя истца, данных в судебном заседании, следует, что по указанному адресу ФИО2 проживал с матерью до ее смерти, после этого стал проживать с отцом ФИО3, сейчас по указанному адресу фактически не проживает.
Местом жительства законного представителя ФИО2 – ФИО3 является адрес: ***, который относится к юрисдикции Ленинского районного суда ***.
Принимая во внимание, что последним местом жительства несовершеннолетнего ответчика ФИО2 на момент обращения истца в суд являлся адрес: ***, относящийся к территории ***, настоящее дело было принято к производству Железнодорожным районным судом *** с нарушением правил территориальной подсудности, оно подлежит направлению по подсудности в суд по месту жительства ответчика, т.е. в Ленинский районный суд ***.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд
определил :
Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением в Ленинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по подсудности.
Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 рабочих дней с даты его изготовления в окончательной форме путем подачи частной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Новосибирска.
Судья Л.Р. Шумяцкая
Определение изготовлено в окончательной форме в совещательной комнате 27 июля 2023 г.