РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бодайбо 8 августа 2022 г.
Дело № 2-430/2022
Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе: судьи Ермакова Э.С., при ведении секретаре Сычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Иркутской области о восстановлении срока для обращения правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
установил :
ФИО1 обратилась в Бодайбинский городской суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Иркутской области, в котором просит восстановить ей срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – мужа ФИО5, *** года рождения, умершего ***.
В обоснование заявленных требований истица указала, что состояла в зарегистрированном браке с ФИО5, после смерти которого, она имеет предусмотренное пунктом 6 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», пунктом 11 «Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710, первоочередное право получить имеющиеся у умершего средства пенсионных накоплений.
Как далее мотивировала заявление истица, срок для получения пенсионных накоплений ею был пропущен по уважительной причине, поскольку не знала о возможности получения средств пенсионных накоплений. Пенсионный фонд РФ сообщил ФИО1 о возможности получения соответствующей выплаты только через полтора года после смерти самого застрахованного лица. В сентябре 2019 года – марте 2020 года она находилась у дочери в г. Челябинске и лишь по возвращении узнала о наличии поступившего на её имя письма. Обратившись с заявлением в клиентскую службу Отделения Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области специалистами службы ФИО1 было разъяснено, что она пропустила установленный законом шестимесячный срок со дня смерти застрахованного лица.
Согласно подпункту «е» пункта 11 Правил выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 711, к заявлению о выплате средств пенсионных накоплений должно быть приложено решение суда о восстановлении соответствующего процессуального срока, в связи с чем, истица вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд.
В судебное заседание истица – ФИО1 не явилась, о времени и месте слушания дела судом извещена, ранее просила рассмотреть дело в её отсутствие и привела доводы, аналогичные содержанию искового заявления.
Ответчик – Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации в Иркутской области своего представителя для участия в деле не направил, о времени и месте слушания дела судом извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В письменном отзыве на иск, направленного в суд представителем ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от 31 марта 2022 года № НК-4901/10001, привел положения о сроках и порядке выплаты средств правопреемникам застрахованных лиц, предусмотренные частями 6 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», ст. 38 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», «Правилами выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710, а так же о возможности восстановления пропущенного срока при наличии уважительных причин, предусмотренных ст. 205 ГК РФ, с учетом «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года».
Представитель ответчика указал, что истица ссылается на неизвестность ей о наличии у ФИО5 пенсионных накоплений в Пенсионной Фонде России. Умершее застрахованное лицо не оставило заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в связи с чем, Пенсионный Фонд РФ предпринял меры к извещению правопреемников застрахованного лица.
В случае признания судом уважительных причин пропуска ФИО1 срока для восстановления средств пенсионных накоплений, Пенсионный Фонд РФ не возражает против удовлетворения требований истицы.
Привлеченные к участию в деле третьи лица: сын и дочь умершего застрахованного лица, соответственно ФИО3 и ФИО4, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела судом извещены, сообщили, что на получение средств пенсионных накоплений от отца не претендуют.
Исследовав материалы дела, заслушав истицу, суд находит заявленные исковые требования ФИО1 к Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Иркутской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Согласно пункту 3 указанной нормы закона, выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 7 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» предусмотрено, что в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств.
В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Данная норма содержится и в пункте 2 «Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710, правопреемниками умершего застрахованного лица являются правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону.
Пунктом 5 указанных выше «Правил…», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 710, установлено, что выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.
По правилам ст. 205 ГК РФ, подлежащей применению к спорным правовым отношениям сторон в силу аналогии закона, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Данное положение следует из позиции, выраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 года, согласно которому вопрос о восстановлении срока на получение средств пенсионных накоплений решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
При этом какого-либо перечня уважительных причин, дающих право суду восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Этот вопрос разрешается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.
Как следует из представленного в материалы дела свидетельства о смерти, выданного Отделом по Бодайбинскому району и г. Бодайбо службы ЗАГС Иркутской области, ФИО5, *** года рождения, уроженец **, умер *** в **.
После смерти ФИО5 в специальной части индивидуального лицевого счета в Пенсионном Фонде РФ осталась сумма произведенных умершим пенсионных накоплений.
ФИО1, *** года рождения, уроженка **, являлась супругой ФИО5, на день смерти проживала совместно с ним, будучи зарегистрированной по адресу: **.
Сведений о том, что в заявлении застрахованного лица либо в договоре об обязательном пенсионном страховании указан иной круг правопреемников, которые имеют право на получение средств пенсионных накоплений, не имеется. Таких данных Отделением Пенсионного Фонда РФ в Иркутской области не представлено.
Поэтому ФИО1 в силу приведенных выше положений закона относится к лицам, имеющим первоочередное право на обращение с заявлением о получении средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Другие правопреемники застрахованного лица – дети ФИО5, ФИО3 и ФИО4, на данные пенсионные накопления не претендуют, о чем указали в заявлениях, адресованных суду, самостоятельные требования на предмет данного спора не заявили.
Разрешая спор, суд учитывает, что абзацем вторым пункта 1 ст. 13.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определена норма, согласно которой сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния Пенсионный фонд Российской Федерации получает из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В пункте 9 «Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 711, в редакции, действующей на день смерти закреплено, что Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
Таким образом, в предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства: располагал ли территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации информацией о смерти застрахованного лица; поступали ли в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о смерти застрахованного лица и предпринимал ли территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае наличия такой информации меры к выяснению вопроса об имеющихся у застрахованного лица правопреемников по закону; где и с кем было зарегистрировано по месту жительства застрахованное лицо на момент смерти; направлялось ли по месту жительства умершего застрахованного лица или его правопреемников по закону уведомление о наличии у застрахованного лица средств пенсионных накоплений (накопительной пенсии); располагали ли правопреемники умершего застрахованного лица информацией о наличии у него пенсионных накоплений.
Данные обстоятельства подлежат доказыванию ответчиком. В свою очередь, ФИО1 обязана доказать наличие уважительных причин, по которым как правопреемник по закону ФИО5 не обратилась в установленный законом шестимесячный срок в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Однако доказательств, свидетельствовавших об обстоятельствах, указывающих на отсутствие сведений о смерти застрахованного лица, невозможность получения сведений о лицах, являющихся его правопреемником, а равно о своевременном направлении на имя ФИО1 в установленном порядке извещения о возможности получения средств пенсионных накоплений ФИО5, разъясняющее ей как правопреемнику умершего застрахованного лица право на обращение за получением средств пенсионных накоплений, основания, порядок и сроки выплат пенсионных накоплений, Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации в Иркутской области суду не представило.
Соответствующее извещение было направлено ГУ – Отделением Пенсионного Фонда РФ по Иркутской области лишь 22 декабря 2020 года (исходящий № ЕА-12/11972) - по истечении свыше года со дня смерти застрахованного лица, то есть срока, определенного в пункте 3 ст. 38 Федерального закона РФ от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ.
При этом ФИО1 на день смерти супруга ФИО5 проживала с ним совместно, что подтверждено сведениями о регистрации.
Не исполнив своевременно возложенной на него законом обязанности, ответчик тем самым совершил действия, объективно приведшие к пропуску истицей срока для обращения за получением средств пенсионных накоплений.
Не смотря на то, что ФИО1 получив письмо ГУ-Отделения Пенсионного Фонда РФ в Бодайбинском районе от 22 декабря 2020 года, обратилась в суд с иском о восстановлении срока пенсионных накоплений только 14 июня 2022 года, данное обстоятельство не может служить основанием для отказа в иске о восстановлении срока для обращения с заявлением о получении средств пенсионных накоплений.
Ранее в судебном заседании ФИО1 пояснила, что не смогла подать иск в более ранние сроки по уважительным причинам, связанным с возрастом, недостаточного знания ею норм пенсионного законодательства, проживания в небольшом поселке Бодайбинского района и невозможности в связи с этим обращения за квалифицированной юридической помощью.
Из правовой позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2020 года № 5-КГ20-84-К2, ст. 205 ГК РФ к уважительным причинам пропуска срока исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) обращения в суд, связанным с личностью истца, таким как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, относит и неграмотность.
Суд принимает во внимание объем и сложность действующего пенсионного законодательства, в том числе установленных им норм и правил об инвертировании средств пенсионных накоплений.
Принимает суд во внимание и то, что в приведенном выше письме Отделения Пенсионного Фонда РФ от 22 декабря 2020 года № ЕА-12/11972 не было разъяснено о конкретном периоде (как можно более скорейшем, шестимесячном со дня получения и т.п.), в течение которого ФИО1 должна была обратиться в суд с иском о восстановлении срока на получение пенсионных накоплений.
Более того, закон не содержит и конкретного срока, в течение которого правопреемник может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для получения средств пенсионных накоплений.
В качестве уважительных причин суд признает проживание истицы в пос. Мамакан Бодайбинского района, находящемся на отдалении от районного центра - г. Бодайбо, в связи с чем, выезд из данного поселка для обращения за квалифицированной юридической помощью с учетом её преклонного возраста является затруднительным.
Оценивая по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные суду доказательстваисходя из их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в ихсовокупности, суд находит, что установленный частью 3 ст. 38 Федеральным законом РФ от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» срок для обращения с заявлением о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО6 был пропущен ФИО1 по уважительным причинам, в связи с чем, данный срок подлежит восстановлению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Иркутской области о восстановлении срока для обращения правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, удовлетворить.
Восстановить ФИО1, *** года рождения, уроженке **, паспорт *, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – ФИО5, *** года рождения, уроженца **, умершего *** в **.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд в течение одного месяца через Бодайбинский городской суд.
Судья: Э.С. Ермаков